ВОЗДЕРЖИВАЙТЕСЬ ОТ ДУРНЫХ МЫСЛЕЙ, СЛОВ И ПОСТУПКОВ
Сегодня начинается Рождественский пост
Считается, что православные христиане должны очиститься телесно и духовно перед праздником - Рождеством Христовым. Держать этот пост довольно сложно, потому что самая строгая его часть, с 1 по 6 января, выпадает на новогодние праздники. Из рациона надо исключить скоромную пищу - мясо, сливочное масло, молоко (все животные жиры).

Если вы хотите поститься строго по уставу, помните, что самые строгие дни - понедельник, среда и пятница. В эти дни запрещается рыба, вино и елей (растительное масло), дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.
Во вторник, четверг, субботу и воскресенье меню можно разнообразить блюдами, приготовленными на растительном масле. Рыба во время Рождественского поста разрешается по субботам, воскресениям и по большим православным праздникам. Например, 4 декабря можно поставить на стол рыбные блюда и вино и отметить великий праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Священники напоминают, что пост - это не диета, и самое главное ограничение должно быть не гастрономическое, а духовное. Нужно постараться не злиться, воздерживаться от дурных мыслей, слов и поступков.
Есть прекрасный совет владыки Илариона – не хватает времени на вдумчивую молитву, заполните ей пустое время дня. Набираете чей-то номер телефона и пока слушаете гудки в трубке про себя говорите: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго». Длинная очередь на переходе в метро, идут люди, покачиваясь из стороны в сторону: «Господи, помилуй!». Сидите в ожидании начальника в очереди: «Иисусе Христе, сыне Божий!».

Самое трудное время – середина поста. До конца далеко, постимся давно – сил нет. А в храме на Всенощной поют «Христос раждается, славите!» – и в воздухе уже сверкает Рождество. Когда невмоготу уже, вы посмотрите на ближних. Кому не хватает вашей заботы? О ком забыли?

Если же переход на постную пищу угрожает вашему здоровью, постится не стоит. Здоровье считается Божьим даром, и портить его - грешно. Поэтому для болеющих, детей и беременных женщин предусмотрены послабления в правилах поста. Но только в плане еды, духовный пост для всех остается строгим.

Анна Данилова

Комментарии наших читателей

Е.Симакова, Тюменский край 4531 день назад в 11:26:32
Мне еще бабушка говорила, что ото всех бед спасают три вещи-пост, молитва и милостыня. Никакме лекарства не нужны, если человек блюдет пост. С ним уйдут вс е болезни и немощи. Посту надо радоваться, а не скорбить.
Марина, Астрахань 4531 день назад в 13:10:21
И мне в детстве родители говорили, что пост -это тишина. Время разговора с Богом.
Северянина-Москва 4530 дней назад в 13:22:05
И добро не забывайте делать!
Тихон, учитель, Москва 4529 дней назад в 13:34:56
Такой пост только для монахов. Мы его не выдержим, кроме самоотверженных. :p
Иванов С.И. Москвич 4529 дней назад в 21:13:31
Зря сделали пост на Новый год. Пьешь-ешь -грешишь, и не пьешь-ешь тоже. Вроде ж надо достойно встретить наступающий. А он будет братцы високосный...
Отец Евгений 4528 дней назад в 12:53:48
Пост для вас -для смирения, очищения, для молитвы и добрых дел. если вы что-то не успели сделать в другое время, то наступает благостный момент исправится, покаяться, попросить прощения у обиженных вами и с горячей молитвой обратьиться к Богу. Пост - не бремя, а благо. Так и отнеситесь к нему.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!