А ВЫ ЧАСТО ПРОИЗНОСИТЕ «БОЖЕ, ХРАНИ РОССИЮ!» ?

Недавно наши друзья Людмила и Валентин Тисины вернулись из поездки по США. Много рассказывали о музеях и гостеприимстве русских американцев, их горячему интересу к происходящим в России событиям, о невысоких ценах и чистоте городов… На мой вопрос, что же их поразило более всего из духовной жизни американцев, они ответили такими примерами.

…Людмила предложила заплести косички дочке- своих американских знакомых (они жили у них) Марка и Аннеты Кунис. Волосы у подростка были длиные и наведение красоты шло с трудом. Девочка посочувствовала Людмиле, и как бы в свое оправдание сказала:
-Надо их подрастить еще на 10 см.
-Зачем? У тебя они и так уже длинные.
- Еще нет. Когда подрастут, я их обрежу и отдам на парик.
-На парик?! Ты что, тебе же рано об этом даже думать!
-Я его отдам девочке, больной раком, у которой от химиотерапии вылезли волосы и она стесняется ходить лысой.
-Ты одна так делаешь?
-Нет, конечно, в нашем классе все помогают больным детям – кто чем может.

Потом наши друзья увидели длинные списки благотворительных фондов, которые занимаются поддержкой несчастных, – каждый по своему профилю. Или больных диабетом, раком, или слепых, глухих; фондов по защите животных, природы. Десятка два таких фондов имеются у КАЖДОГО американца. И он уже сам решает, кому и сколько денег со своего счета отправит к КАЖДОМУ празднику. У них даже мыслей нет спрятаться за чужую спину и не перечислить в несколько фондов хотя бы по 10 или 20 долларов. Но зато они твердо знают, что и им придет помощь, если она вдруг потребуется в тяжелой жизненной ситуации. Это дает им уверенность в будущем и к этим сборам все относятся более чем серьезно. (В этом месте вспомнился Евгений Евтушенко, наш замечательный поэт. Он сам мне рассказывал, как, оказавшись в США, впервые в жизни заполнял и сдавал налоговые декларации. Инспектор, принявшая их, ему сказала, что впервые в жизни видит такие декларации. В чем дело?- спросил он. Она ответила, что в них нет ни одного пожертвования.)

…Удивило друзей и то, что на праздниках даже полицейские «подрабатывают» -выступают на улицах. Они поют песни, играют на инструментах, чтобы таким необычным образом собрать деньги и отдать их на благотворительность, например, в семьи погибших полицейских, или на борьбу с наркоманией. Фонды не считают себя «попрошайками», как было бы у нас, случись нам получать такие письма по почте. Американцы с уважением относятся к их деятельности. И сферы приложения сил только растут. В США благотворительность считают третьим сектором экономики.

Кстати, и наши друзья, рассказавшие о своем пребывании в Штатах, имеют добрые сердца и перечислили крупную сумму денег на восстановление храма в Смоленской области. В следующем году намечают заказать для него колокол.

Еще Людмила и Валентин отметили, что американцы не бросаются деньгами. Если много лет назад, приехав в США, наши соотечественники зарабатывали всего по два бакса в час и в связи с этим экономили буквально на всем, то и теперь такие привычки сохранились, хотя жизненный уровень стал совсем иным. Это вам не наше дикое неумеренное российское бахвальство неправедно нажитым капиталом и шокирующее его расточительство.

Особо же отметили друзья, что в каждом доме первый тост звучит так: «Боже, храни Америку»! Как вы думаете, много ли у нас семей, которые хоть изредка говорят: «Боже, храни Россию!». Может и здесь нам следует поискать истоки своего вечного невезения?

Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Ивонна, Бонн 4512 дней назад в 11:53:27
В мире, особенно на Западе очеь развита сеть благотворительности. Люди видят страдания других и отзываються своей помощью. А в России эту помощь высмеивают. Или утверждают, что она только для жуликов. вы сами выкорчевываете этот великий душевный порыв/ так поступая. Потом будет трудно преодолеть негатив.
Захаров, Нижний Тагил 4512 дней назад в 14:10:31
Мы страну только поносим. Ругаем себя и ее-бедняжку. А богу за нее не молимся. А эти америкашки точно самые сметливые. И люди туда тянутся.
Динара 4512 дней назад в 14:31:55
Мне понравилось что детей приучают не жадничать. На нас это не похоже. У нас дает мать печенье дитя своему в школу и еще добавит- ни с кенм не делись, никому не давай. Разве не так?
Юрий, Сергиев Посад 4512 дней назад в 14:47:55
Ах ты права Динара!
Владимир Щукин, Москва 4508 дней назад в 12:05:44
Иногда люди скрывают что делают добрые дела. Допустим, что так им лучше. Но кто-то же должен рассказать нам о том, что ТАКИХ в стране много! Я желаю этим добрым людям благодати господней. ;)
Николай, Москва 4508 дней назад в 16:13:01
Мы эту Россию так затрахали, что сию ситуацию надо не хранить а разрушать , т.е. имею в виду -подлость в виде коррупции и всех издевательств! Вы что со мной не согласны? А Боже, храни Россию кто сейчас скажет кроме самых слепых и глухих??????
Харитонова из Питера 4508 дней назад в 19:53:20
Американцы приучают с пеленок заботиться о другом человеке, а мы только языками чешем. А сами чуть что предаем друг дружку. А уж помочь кому-то -это тоже на словах. Дети от голода гибнут, а соседи ни в зуб ногой.
Наташа-60л 4503 дня назад в 01:45:18
Я тоже была в Америки 6 раз.
И могу сказать, что они очень бережливы, хоть и богаты. Очень внимательны, но не навязчивы.
Очень трудолюбивы. Даже детей в детсад будят в 6-30 утра. Выживание - вот урок с детства.
Кирилл, Липецкая область 4501 день назад в 23:34:36
Мы все ругаем Америку ( и правильно, больно много она лезет в другие страны), но у нее же есть и что-то здравое, если она за 270 лет сумела покорить весь мир. И люди тысячами туда едет, а не к нам. Значит.... :o
Боря, Рим 4494 дня назад в 13:00:39
И ведь точно , что никто не попросит Бога хранить Россию, Мы ее и его только ругаем, что нам не помогает. А со стороны-мы живем в италии джва года -это очень видно. как черная дырка на карте мира. жаль-жаль-жаль. А эти ребятишки Валек и Мила просто молодцы, что увидели то, что другие в упор не видят.
Боря, Рим 4494 дня назад в 13:02:25
И ведь точно , что никто не попросит Бога хранить Россию, Мы ее и его только ругаем, что нам не помогает. А со стороны-мы живем в италии джва года -это очень видно. как черная дырка на карте мира. жаль-жаль-жаль. А эти ребятишки Валек и Мила просто молодцы, что увидели то, что другие в упор не видят.
Зинаида Семеновна, Москва 4489 дней назад в 12:27:57
Вот таких и надо двигать во власть. У них хоть сердце чутко да совесть на месте. Надо искать только таких, а не всякую наглую шушеру! :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!