ДОРОГАЯ НАХОДКА
Проводница вернула пассажирке 10000 долларов, а хозяйка кошелька расплакалась и хотела отблагодарить ее шоколадкой.
- Я проходила по вагону и вдруг заметила, что на сиденье лежит что-то темное, - рассказывает 20-летняя проводница поезда "Брест - Москва" Катерина Каменчук. - Оказалось, что это кошелек, он практически слился с сиденьем. Я сразу же отнесла его начальнику поезда. Так нам нужно делать по инструкции. Когда же мы вместе с начальником открыли кошелек, то обнаружили там небольшую сумму денег: где-то пятьсот российских рублей, 150 тысяч белорусских рублей и немного украинских гривен. Но кроме денег в кошельке было много пластиковых карточек, рядышком лежали пин-коды. 

Кому может принадлежать находка, проводница поняла сразу. Она запомнила двух женщин, которые сели в Бресте. Две старинные подруги ездили смотреть Брестскую крепость. Из поезда они вышли на станции Береза - Картузская. Тогда начальник поезда вручил проводнице кошелек на сохранность, но с условием, что на обратном пути она выйдет на перрон - вдруг женщины спохватятся о пропаже и подойдут к поезду. Так и произошло. На той самой станции девушку ждали две ее пассажирки. Все это время жительница Дальнего Востока Антонина Зигура и ее белорусская студенческая подруга Наталья Николаева не находили себе места. 

- Когда они увидели меня на перроне с кошельком в руках, то расплакались. Говорили, что везде обыскались и вагон поезда был их последней надеждой. Я отдала кошелек, и они даже хотели меня отблагодарить - дать 20 тысяч белорусских рублей на шоколадку. Но я отказалась, потому что знаю, что все люди разные. Сначала отблагодарят, а потом обвинят в том, что я деньги украла.
- А шоколадка - это не слишком маленькая награда? Ведь деньги-то в кошельке были серьезные.
- Да, для меня это очень большие деньги, у меня зарплата чуть больше миллиона белорусских рублей (примерно 110 долларов). Но в тот момент я не думала об этом и, если честно, даже не подозревала, что на карточках была такая большая сумма денег. Об этом я узнала только из благодарственного письма, которое моему начальству написали женщины. Да и по характеру я не такая, чтобы брать чужое. Это бабушкино воспитание. Она растила меня с шести лет после смерти мамы.
А вообще Катерине везет на деньги. Однажды она нашла куртку, в которой было 10 тысяч российских рублей - молодой человек возвращался с заработков из Москвы. Эту находку девушка тоже вернула.

- Эта проводница работает у нас недавно. Девушка из небогатой семьи, живет в деревне, - говорит заместитель начальника вагонного участка - начальник резерва проводников Петр Пышкин. - Но в ее поступке нет ничего экстраординарного. Мы постоянно находим то кошельки, то вещи. Бывает, забывают суммы побольше. И мы все всегда возвращаем.

Алиса Буевич

Комментарии наших читателей

Виктория, Москва 4531 день назад в 23:02:10
Не думаю, что многие вернули бы кошеле с большими деньгами. А эта девушка просто молодец, очень честная. И ей обязательно в жизни воздастся.
Андрей 4530 дней назад в 11:11:18
Ключевая фраза в статье: "Это бубушкино воспитание". Меня воспитывали так же "Чужую жену и кошелек, ни когда не бери". И учили люди, которые делали наоборот, и говорили, что потом теряешь все, что взял, и то, что до этого было. Катя просто умница!
Владимир, Москва 4530 дней назад в 12:02:46
Такая редкость сейчас чтоб люди возвращали найденное. Но от этого еще сильнее наша гордость -все таки есть же они! :)
Тимофеев, Барнаул 4530 дней назад в 19:37:50
Честность стоит дороже любых денег. И некоторые люди это знают. Потом деньги все равно уйдут, а позор (хоть для себя внутри) останется. Так что надо не забывать истины.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!