АВТОБУС «МИЛОСЕРДИЕ» СПАСАЕТ БЕЗДОМНЫХ
В Москве наступили первые морозы, а значит, снова обострилась извечная проблема бездомных людей, замерзающих на улицах города. По подсчетам специалистов, такой опасности в столице ежегодно подвергаются от 10 до 50 тыс. человек. Первый заместитель руководителя столичного департамента социальной защиты населения Ольга Грачева заявила, что на период холодов для бездомных оборудованы восемь социальных гостиниц, запасены медикаменты и продукты. Волонтеры же отмечают, что нужно развивать систему социализации бродяг.

По данным начальника отдела социальной помощи бездомным гражданам столичного департамента социальной защиты населения Андрея Пентюхова, смертность среди бездомных от переохлаждения на улицах Москвы за восемь лет снизилась в 10 раз. «В 2002 году от холода умерло более 1200 человек, а прошлая зима унесла жизни около 120 человек, – прокомментировал ситуацию руководитель региональной православной службы помощи бездомным «Милосердие» отец Олег (Вышинский). – Причем не все замершие – бездомные, встречались просто нетрезвые прохожие, случайно заснувшие на улице».

С 1 ноября по Москве начал курсировать автобус службы помощи «Милосердие». Он будет «патрулировать» столичные улицы вплоть до апреля следующего года. Эта работа выглядит так: ночью бродяг пускают в машину погреться и поесть, а утром отвозят на санобработку и в медпункт. По данным организации, каждую ночь автобус «Милосердие» спасает от замерзания на улице от 10 до 30 человек. В проекте посменно работают два социальных работника, психолог, в чьи обязанности входит решение социальных и психологических проблем, и медик. «Врачи самостоятельно оказывают помощь даже в случае тяжелой травмы или болезни, – говорит отец Олег, – потому что таких больных в поликлиниках не принимают». «Кареты скорой помощи обязаны оказать первую помощь даже бездомным, – объясняет администратор православного движения «Курский вокзал. Бездомные дети» Анна Федотова. – Но даже если бездомного госпитализировали, его все равно выпишут на следующий день из больницы с издевательской формулировкой: «Пройти дальнейшее лечение по месту жительства», зная, что эти люди живут на улице».

Временное облегчение

По данным пресс-службы центра «Милосердие», количество бездомных в России составляет от двух до четырех млн. человек. На улицах Москвы живут, по разным подсчетам, от 10 до 50 тыс. граждан. На оперативном совещании в правительстве столицы, проходившем 14 октября, первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения города Ольга Грачева заявила, что «все восемь учреждений соцзащиты для бездомных граждан Москвы готовы к работе в осенне-зимний период». «Вместе эти социальные гостиницы способны принять около 1,5 тыс. человек, что несоизмеримо мало. Хорошо, что в последние годы их обязали пускать к себе всех нуждающихся. Раньше же ими могли воспользоваться только бывшие москвичи», – пояснила Анна Федотова. Также, по словам чиновницы, департамент соцзащиты заготовил на зиму запас медикаментов, продуктов быстрого приготовления, постельного белья, одежды и средств гигиены. Круглосуточно работает телефон горячей линии, куда любой может позвонить и сообщить «социальным патрульным», где нужна их помощь. Такой возможностью в прошлом году воспользовались более 12 тыс. бездомных.

Волонтеры уверены, что обеспечение бездомных медикаментами или быстрым питанием немного облегчает их жизнь, но помощью это трудно назвать. «Главная проблема в том, что нет продуманной системы социализации бездомных, от начала до конца. Потому в нормальную жизнь возвращаются только единицы. Лекарства же лишь ненадолго продляют жизнь бродяги на улице», – резюмировала г-жа Федотова.

Анастасия Мальцева

Комментарии наших читателей

Екатерина, Москва 4547 дней назад в 15:31:27
Почему в наше время так много бездомных? Помощь - это хорошо, но нужно что-то менять в системе, чтобы квартиры не продавались, как было в советское время. Ведь тогда не было бомжей.
Инесса из Сызрани 4547 дней назад в 16:13:56
Лужков, Собянин -все они так себя сами хвалили что мы думали что уж в Москве все малиной полито. Там же такие деньжищи! А со своими бомжами неужели так т рудно разобраться чтоб люди не гибли под Кремлем?
Тутина. Сергиев Посад 4545 дней назад в 15:41:15
Дай Бог силы и здоровья добрым людям! Мы не знаем, какое испытание ожидает нас и поэтому надо разворачивать широким фронтом поле доброты. Не все любят узнавать о мерзостях...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!