ВЕЛИКИЙ КЛОУН ВЕРНУЛСЯ НА РОДИНУ

В преддверии 90-летия со дня рождения Юрия Никулина, которое планируют широко отметить в середине декабря, на его малой родине в Демидове открыли памятник знаменитому клоуну и выдающемуся киноактеру.

О том, что любимый всеми Никулин - смолянин, мало кому в России известно, и даже - не всем его землякам. Тогда как силы его таланту дала именно Смоленская земля.

На творческий конкурс, объявленный в ноябре 2010 года, было представлено 18 проектов 14 авторов. О своем желании увековечить образ всенародно любимого артиста заявили не только смоленские скульпторы, но и их коллеги из Москвы и Московской области, Липецка и Республики Беларусь. Выбор был сложный, его проводили в два тура, члены жюри даже привлекали к работе дополнительных специалистов, а авторы по ходу дела добавляли в свои работы новые штрихи. Разумеется, в отборе работ принимали участие родственники Юрия Владимировича - его супруга Татьяна Николаевна и сын Максим, нынешний директор Московского цирка на Цветном бульваре.

В результате образовалось некоторое количество лучших, по общему мнению, работ, из которых во втором туре жюри была выбрана работа белорусского скульптора Игоря Чумакова. Сегодня стало понятно, что выбор сделан правильно - в Демидове появился настоящий городской памятник, несомненная достопримечательность. Кажется, Юрий Владимирович буквально на минутку присел отдохнуть на манеж цирковой арены, снял шляпу и, устремив взгляд в купол, о чем-то задумался.
Он хорош тем, что рядом с Никулиным можно посидеть, с ним можно обняться и сфотографироваться на память. Можно не сомневаться, что уже в ближайшем будущем артист начнет "приносить удачу" - скажем, если потереть его руку, нос, ботинки, шляпу или что-нибудь еще, тут уж горожане сами решат.

Выступая перед собравшимися демидовцами и гостями Смоленщины, губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев сказал: "При упоминании имени Юрия Владимировича Никулина мы вспоминаем образ удивительно доброго, талантливого человека, он – гордость Советского Союза, России. Сегодня мы с вами исправляем одну историческую несправедливость. Все любят, знают Никулина, но мало кому известно, что родился он в Поречье, нынешнем Демидове, что силы его таланту дала Смоленская земля. Сегодня Юрий Владимирович Никулин вернулся на свою малую родину".

Максим Никулин сказал: "Я не считаю отца великим клоуном. Он не был великим артистом кино. Он был великим человеком. Это очень ценится сегодня. И, как результат, – памятник на родине. Люди помнят, люди уважают. Ну что ещё желать!"

Есть планы проведения в декабре этого года в Демидове и в Смоленске двухдневного Всероссийского фестиваля анекдотов, на который приедут люди, близко знавшие Юрия Владимировича, его почитатели. Жители Демидова теперь надеются, что улица Коммунистическая, на которой установлен памятник, будет переименована в «Улицу Никулина».

Сергей Новиков, Дмитрий Раичев

Комментарии наших читателей

Лев 4576 дней назад в 14:15:34
Оставаться ЧЕЛОВЕКОМ независимо какая власть в стране!
Оля из Москвы. Студентка 4575 дней назад в 21:17:37
А как же ваш музей Никулина в Демидове? Вы его еще не открыли?
Дмитрий из Москвы 4569 дней назад в 00:04:22
Был с сыном в цирке на цветном -ничего особенного...Видно природа и взаправду на детках отдыхает. Подождем внуков... А Памятник Никулину -это добрая память. Повезло Демидову. :p

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!