ПЛАТИ ИЛИ ПРОИГРАЕШЬ

Пока правительство Германии собирается "по-справедливому" собирать и делить финансы, немецкие миллионеры сами предлагают, чтобы с них брали побольше налогов. Они даже подписали специальное обращение, ставшее известным под именем "Послание 49-ти"

Кажется, что те, кого еще недавно в немецком обществе презрительно называли "прожорливой саранчой", решили не просто подрисовать свой имидж, а серьезно помочь государству деньгами. 49 известных немецких мультимиллионеров предложили канцлеру Ангеле Меркель рассмотреть вопрос об увеличении налога на богатых. Они считают, что денег у них больше, чем потребуется на всю их оставшуюся жизнь, а значит, можно и нужно легко отдать государству лишнее. Письмо богачей попало в руки СМИ вовремя — в обществе как раз разгорается новая дискуссия о налогах. Точнее, о том, что зачастую люди с большим доходом платят налогов меньше, чем те, кто получает зарплату, которая чуть больше уровня бедности.
Идея миллионеров платить больше налогов родилась не вчера. В Германии не принято кичиться своим доходом. На супердорогих "порше" в костюмах от Армани и с "ролексом" на руке обычно рулят по Германии итальянцы или наши соотечественники. Нет, немецкие миллионеры тоже в обносках не ходят, но стараются при этом не носить на груди табличку с надписью "Миллионер". Во-первых, не принято, а во-вторых, зачем увеличивать армию недовольных и завистливых? Ведь пропасть между богатыми и бедными в Германии и так не самая маленькая. По данным Немецкого института исследований экономики (DIW), 67 процентов народного достояния страны находятся в руках всего 10 процентов населения. Вот и решили в "клубе 49 миллионеров", что лучше отдать самому, чем ждать, когда к твоим дверям придет матрос с наганом в руках. Поэтому, считают 49 подписавших обращение к правительству, каждый, кто зарабатывает более полумиллиона в год, должен платить на 5 процентов налога больше.
Среди подписавших такие известные личности, как, например, берлинский миллионер Петер Вольмер, Михаил Отто, владелец одноименного посылторга, поп-звезда Мариус Мюллер-Вестерхаген. Вольмер, кстати, считает, что налоговые реформы последнего десятилетия настолько нарушили баланс, что "все богатые должны внести свой вклад, дабы Германия не дошла до коллапса". По подсчетам "клуба 49 миллионеров", даже увеличение налога всего на 1 процент принесет государству дополнительно 9 млрд в год. Миллионеры ставят при этом всего одно условие: дополнительные налоги должны быть направлены на устранение социальных "ножниц" в стране.
Критики обращения рекомендуют миллионерам не ждать реформ, а просто внести излишки в специально созданный общественный фонд.
Советские дома отдыха на архипелаге Лос-Рокес
Похоже, сбываются худшие опасения представителей высшего и среднего класса Венесуэлы. Национализировав за 12 лет почти всю промышленность, президент Уго Чавес решил перейти к собственности физических лиц – недвижимости состоятельных венесуэльцев. Он решил «вернуть народу» роскошные виллы, незаконно построенные на архипелаге Лос-Рокес венесуэльскими богачами, переоборудовав их в дома отдыха для бедняков.

Лос-Рокес считается сейчас одним из самых дорогих курортов в Латинской Америке и, естественно, недоступен для основной массы венесуэльцев. 57-летний президент, у которого после химиотерапии выпали волосы и который в последнее время предпочитает общаться с венесуэльцами по телефону, обещает открыть Лос-Рокес для бедняков. К уже имеющимся виллам, которые он намерен конфисковать, прибавятся и несколько дешевых спа-гостиниц или «домов отдыха трудящихся», как их называет венесуэльский президент, по аналогии с советскими домами отдыха. Доставлять отдыхающих на острова Чавес предполагает на яхтах и катерах, конфискованных у бежавших за рубеж банкиров.

Состоятельные жители Венесуэлы боятся, что национализация вилл на архипелаге Лос-Рокес – только начало. А дальше может последовать национализация особняков и на материке.

Александр Сосновский, Сергей Мануков

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!