НАША МОЛОДЕЖЬ ПОТЕРЯДА НАДЕЖДУ
«Хочешь знать, какой станет твоя страна в будущем, — посмотри на молодежь». Эта мудрость помогает понять динамику наших обществ и дает (более или менее) представление о том, куда мы идем. Часто дети строят другой мир, отличный от придуманного для них родителями. Но все-таки важную роль играют тот опыт и ценности, которые молодые приобрели от семей, где родились и выросли, от мест, где побывали, от примеров, которые наблюдали. Давайте попробуем сравнить возможности реализовать свои мечты, иметь достойную жизнь у итальянских ребят и у их российских сверстников в возрастной группе от 20 до 35 лет.

В последние месяцы в мире развивались два совершенно неожиданных феномена: так называемая «арабская весна», движение масс против диктатур, и движение «возмущенных» против «дикого» капитализма. В обоих движениях молодые люди — в первых рядах: с требованиями о свободе (в Африке и на Ближнем Востоке) и о более справедливом обществе (в других местах). Те же самые высокие технологии, которые лишили их рабочих мест, помогают им связываться и организовать одновременные демонстрации протеста на пяти континентах. Об арабском восстании мы знаем много, гораздо меньше — об indignados (по испанскому названию движения, начавшемуся на площади в Мадриде).
15 октября миллионы демонстрантов вышли на улицу в самых развитых и демократических странах мира. Что это, новый 1968 год? Вот вопрос, на который пока нет ответа.

Потерянное поколение
В сегодняшней России вроде бы все в порядке: модернизация уже дает результаты! В те бурные для остального мира выходные граждане в РФ отдыхали, а молодежь предпочитала тусоваться. Этому можно найти три совершенно разных объяснения: традиционное для молодых стремление к переменам уже учтено властями; в России нет таких острых проблем, как за границей; ваша молодежь совсем потеряла свои надежды. Какое из них верно — судите сами.

В Италии проблема номер один — работа. Ее просто нет на юге страны из-за неумения общенациональных и местных политиков решать некоторые исторически сложные задачи. Кто не хочет жить за счет семьи или всю жизнь ждать от нее наследства — вынужден эмигрировать. На севере ситуация намного лучше, а в индустриальных районах часто даже не хватает квалифицированных рабочих. Потому что средний класс выбирает для своих детей определенные профессии — все хотят стать врачами, адвокатами и экономистами. А конкуренция в этих областях сумасшедшая, почти всегда нечестная, в которой редко выигрывает профессионализм. Многое получается лишь по блату.

В Италии выпускники технических школ — специалисты в механическом, электротехническом, химическом секторах промышленности и т.д. — в прошлом считались золотым фондом нации и были хорошо оплачиваемыми. Но согласно царящей сейчас в обществе точке зрения (весьма глупой) это уже не престижно. И какие же результаты? Появилась масса плохо обученных молодых людей. Социологи уже называют эту молодежь «потерянным поколением», как у вас в 90-х годах, после распада СССР, называли 40—50-летних.

Возьмем теперь независимые опросы и официальные данные о России. Из всех квартир в стране только от 5 до 15 процентов можно снимать. Вот причина высоких цен за наем. По сравнению с более развитыми странами россияне намного реже ищут работу в другом городе. Американцы переезжают в среднем 13 раз за свою жизнь, британцы — 7, россияне — 1,5. В настоящее время большинству россиян (53%) денег хватает в основном на продукты и одежду, а покупка вещей длительного пользования (например, техники) вызывает затруднения. И только 1% граждан может себе позволить дорогие покупки, такие как квартиры.
Если путешествовать по России, несмотря на ваши сумасшедшие цены на транспорт, то проблемы можно увидеть собственными глазами. «Мы не знаем, каким будет будущее наших внуков», — говорила мне недавно одна бабушка в Воронежской области. И это не старческое ворчание — она просто описывала провинциальную реальность: «Квартиры по ценам недоступны, на работу устроиться трудно (раньше хотя бы существовало распределение), зарплаты мизерные».

Кто будет модернизировать Россию?
Добавим сюда другой общероссийский опрос, проведенный в прошлом году: 42% трудоспособного населения, среди них огромное количество молодых, хотят работать в госструктурах. Причина: стабильная зарплата и коррупционные «заработки». Судя по этим данным, Россия снова, как в 80-х, остановилась в развитии. В сложные 90-е молодые боролись за свое будущее, хотели устроить себе лучшую жизнь — и построили что-то новое. Хорошо или плохо, но построили. Ваши 30-летние олигархи удивили весь мир. Борис Ельцин выбрал преемником молодого и энергичного человека, а не очередного Черненко.
А что сейчас? Каждый 5-й россиянин подумывает о том, чтобы эмигрировать, причем количество таких людей резко возрастает среди представителей среднего класса. Но кто тогда будет модернизировать Россию? Китайцы? Инопланетяне?

«Меня просто достали!» — рассказал мне о своей ситуации 40-летний предприниматель Игорь. Он закрыл свой бизнес в Москве и открыл в Италии. «Когда в очередной раз сказали „давай бабки“, я понял, что мое терпение лопнуло и пришло время говорить им бай-бай!».
При множестве сходств это самая серьезная разница между нашими странами. Скоро ли изменится ситуация в России? Вряд ли. Какой пример получают молодые от своих родителей, которые платят, чтобы их дети прошли через госэкзамены?

И еще. Я не понимаю, почему ваша молодежь часто повторяет худшее, что есть на Западе, чтобы казаться модными. В 80-х годах я не помню драк на хоккейных площадках советской высшей лиги или потасовок между футбольными фанатами. А сегодня? Пример для молодых людей очень важен. Это одна из опорных точек, на которой они будут строить будущий мир.
К сожалению, об этом забыли и у нас, и у вас.

Джузеппе Амато

Комментарии наших читателей

Шухрина Василиса, Казань 4552 дня назад в 11:59:53
Мы никогда не жиди хорошо -вот основная разница между вашей и нашей молодежь, господин Джузеппе. У нас ни у кого нет веры в будущее на земле -отсюда столько самоубийств. И еще: почему бы вашим итальянцам не приехать к нам в Казань? Или в любое другое место в России?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!