"МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ…"
- Извините, вам, случайно, котенок не нужен? – с таким вопросом обращались к прохожим на Большой Покровке защитиники братьев наших меньших – активисты движения в защиту бездомных животных. И чаще всего слышали в ответ: «Нет, не нужен…» Крохотный черный котеночек тем временем жался к груди нижегородки Светланы Куполовой, громко мяукал – на улице крапал холодный дождик, малышу очень хотелось в тепло. ДОМОЙ.

- Этого котенка, как и других восьмерых его братьев и сестер, мы нашли в подвале многоэтажного дома, - рассказывает зоозащитница Ольга Кириллова. – Кто-то пожалел денег на стерилизацию своей кошки, а когда та родила потомство, безжалостно выбросил слепых котят в подвал. Мы их забрали, выходили, вот теперь пытаемся найти им новых хозяев.

Молодые и постарше, эти люди объединились из-за одной цели – помочь брошенным животным и не дать оказаться на улице тем шарикам и муркам, которые сейчас находятся в семье.
- Такое, к сожалению, не редкость – надоел щенок или подрос – и выбросили его из дома, - рассказывает Светлана Куполова. – Моя собака появилась у меня точно также – кто-то выбросил в подвал кутят, а я просто не смогла пройти мимо… Щенок оказался замечательным, я назвала его Малыш. Уже два года со мной живет – ласковый и умный!

Особых фондов и денег у защитников животных нет – даже листовки о пользе стерилизации домашних животных, чтобы не допускать их бесконтрольного размножения и пополнения бездомных стай на улицах города, они напечатали на свои кровные.

- Вывешиваем объявления в Интернете, фотографии кошек и собак тоже, чтобы побыстрее найти им новых «мам» и «пап», - рассказывают они. – Откликаются? Да. Но бывают случаи, когда забирают животное, а через две недели приносят обратно. Говорят: «за ним ведь ухаживать надо…»
Прохожие с удовольствием берут листовки.

Совесть и сострадание
- У меня кошка дома, ей 12 лет, - говорит пенсионерка Анна Серафимовена. – Самый настоящий член семьи, никогда в жизни я ее на улицу не выброшу. Вообще не понимаю, как это можно – предать того, кого приручил!

- А мы постоянно подкармливаем бездомных собак на улице, - рассказывают девчонки-школьницы. – Жалко их, такие глаза добрые… Вон, смотрите, один пригрелся около бутика модной одежды!
Действительно, на низком подоконнике магазина лежит серый пес с ярко-красным ярлычком на ухе. Это метка – собака простерилизована ветеринарами. Но хозяев у нее все равно нет.
Акции в защиту домашних и бездомных животных "Мы в ответе за тех, кого приручили..." защитники собак и кошек проводят нередко.

- Конечно, от одной такой акции толку не будет, - говорят они. – Но если постоянно говорить людям о том, насколько важно иметь совесть и сострадание – обязательно результат будет! Все больше и больше прохожих, которых мы опрашиваем, говорят, что у них дома есть домашнее животное. Неважно, кто это – собака или морская свинка, черепашка или живая улитка (да, да, сейчас мода на больших улиток!) – важно, что ребенок или взрослый берет на себя ответственность и растит питомца. САМ. Когда это поймут все, вот тогда у нас на улицах перестанут ходить бездомные псы с добрыми глазами и кошки, которым негде жить.
В ходе акции в пяти ветеринарных клиниках города установлены ящики для пожертвований на лечение и стерилизацию бездомных животных, которым потом активисты-зоозащитники находят добрых хозяев. Нижегородцы охотно раскрывают кошельки, стараясь помочь дворнягам.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Жорж, Калининград 4537 дней назад в 19:12:20
Нет правильной политики в сфере домашних животных. За них надо отвечать, а не выкидывать.... Но и государство должно помогать с приютами, если животное уже нельзя по разным причинам содержать. Люди молодцы, что взяли это на себя.
Ася 4421 день назад в 16:02:10
трогательные слова :'(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!