ЧУДОДЕЙСТВЕННАЯ РЕЛИКВИЯ
Величайшая христианская святыня — пояс Богородицы — был доставлен из Ватопедского монастыря на горе Афон в Россию в четверг. Верующие считают пояс Богоматери чудотворным: он помогает в исцелении бесплодия, защищает матерей и детей. Но до сей поры россиянкам не выпадало счастья прикоснуться к реликвии, поскольку на Афон доступ женщинам закрыт. И вот теперь такая возможность появилась.

На греческую землю делегация Андрея Первозванного прибыла утром в среду. В Греции в этот день была объявлена всеобщая забастовка. Жизнь в стране парализовало. За весь день аэропорт города Солоники принял только два борта — и оба с делегацией на Афон. За несколько дней до этого в регионе бушевали страшные дожди. Однако в день прибытия выглянуло солнце, погода прояснилась. Все благоволило для православной миссии.

Но чем ближе была гора Афон, тем дальше мирские перипетии. Вся жизнь монахов афонских монастырей посвящена служению Богу. Главный афонский звук — это стук бива — широкой деревянной доски, похожей на большое весло. С ней монах в длинной черной мантии приходит в главный храм перед службой. Деревянным молотком он выстукивает ритмичную дробь. По афонскому преданию, именно так Ной зазывал всех — людей и животных — в свой спасительный ковчег перед потопом. Затем монах бьет в железную скобу, висящую у входа в храм. Начинается богослужение — основная единица измерения афонского времени. Время здесь исчисляется совсем не так, как на Большой земле: полночь — это закат, и всё остальное время отсчитывается от заката. Сейчас разница во времени с общегреческим составляет 5 часов.

Членам делегации показали уникальные собрания сокровищ Ватопедского монастыря: это иконы, плащаницы ХI—ХII—ХIII веков. Таким образом монахи засвидетельствовали свое уважение к православным России. Сам пояс Пресвятой Богородицы хранится в специальном ковчеге. По преданию, к этому поясу в младенчестве прикасался сам Христос. Перед смертью Дева Мария отдала пояс двум иерусалимским вдовам. Реликвию хранили и передавали из поколения в поколение. Позже пояс был помещен в золотой ковчег в Халкопратийскую церковь в Константинополе, где находился вплоть до падения города. Сейчас различные части святыни хранятся в монастыре Ватопед на Афоне, монастыре Троодитисса на Кипре и во Влахернской церкви в Грузии.

Как заявил настоятель Ватопедского монастыря отец Ефрем, последний раз пределы Греции пояс покидал 200 лет назад, хотя приглашений было множество — от США, Сирии, Румынии и других стран. С поясом связано множество чудес. Люди получают много радости, у них всегда пасхальное настроение. «Я был свидетелем, как наполовину парализованный человек пришел в храм на костылях. Приложился к поясу и ушел из храма уже без костылей. Я думаю, что в России пояс тоже принесет исцеление многим людям», — отметил отец Ефрем.
В России постоянно пояс будет сопровождать несколько монахов Ватопедского монастыря. Один из монахов всегда будет стоять рядом с поясом.

Здесь же, в монастыре, делают и освящают пояски, которые каждый человек может взять с собой после поклонения поясу Богородицы. Монахи рассчитывают, что в России поклониться поясу Богородицы придут около трех миллионов человек. Первой точкой, куда доставят реликвию, будет Санкт-Петербург, она пробудет до 24 октября.. Затем святыня совершит круиз по всей России. К ней можно будет прикоснуться в Екатеринбурге (24-27 октября), Норильске (27-29 октября), Владивостоке (29 октября-1 ноября), Красноярске (1-4 ноября), Дивеево (4-7 ноября), Саранске (7-10 ноября), Самаре (10-13 ноября), Ростове-на-Дону (13-16 ноября) и Калининграде (16-19 ноября). В Москве пояс Пресвятой Богородицы пробудет с 19 по 23 ноября.

Игорь Кармазин

Комментарии наших читателей

иван 4523 дня назад в 09:40:40
мне нравится читать овас
иван 4523 дня назад в 09:40:49
:D

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!