ЛЮБОВЬ УВИДЕЛА ЕГО ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Близнецам Андрею и Мише Морозовым исполнилось 7 лет. Андрей пошел в первый класс. Мишу папа повезет в реабилитационный центр восстановительного лечения для детей и подростков, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП).

- Скоро пройдем медкомиссию, - говорит Дмитрий. - Медики и педагоги определят план восстановительного лечения, развития на ближайший год. Благодаря специалистам центра, Мишке, правда, лучше - мышцы становятся мягче, он в хорошем расположении духа, а сейчас, видите, рука даже плохо сгибается в локте. Что значит - летние каникулы…

Миша сидит на диване в позе лотоса. Дарит улыбки и очень громко пытается что-то донести отцу. Дмитрий же все время, пока мы разговариваем, мнет пальцы и ладошки сыну. Мальчик всем видом показывает, что ему это очень нравится.

- В 2009 году на Первом канале о нас с детьми вышел сюжет, - рассказывает историю новых отношений Дмитрий. - Его снимал Олег Грознецкий (сегодня он занимает пост регионального министра социальной политики - Ред.). Вы не представляете, сколько потом было откликов, на меня обрушился другой мир! А самое главное - после того сюжета у меня в «Одноклассниках» завязалась переписка с женщиной, которая живет на Украине. Она одна воспитывает сына, он тоже - инвалид. А этим летом Любовь, так ее зовут, приезжала с мальчиком к нам в гости.

- Как же вы все поместились в вашей комнатушке в коммуналке? - удивляюсь я.
- Поместились. Когда людям хорошо, место не имеет значения. И вот я очень надеюсь, что министр поможет нам решить квартирный вопрос. Миша стоит в очереди на расширение. Но, судя по номеру очереди, квартиру получат Мишины внуки. Знаете, сейчас такой момент, когда судьба узлы вяжет, и это очень больно. Много надежд, много тревог…

«Из-за жены чуть не потерял Мишу»

По словам Дмитрия, разрыв с мамой близнецов произошел по его инициативе.
- Ей было трудно принять болезнь Миши. То, что Миша со мной, это лучше. Для всех, - уверен отец-одиночка.
Андрей поначалу жил с мамой, но в последнее время обитает у бабушки, которая живет недалеко от Дмитрия и Мишки. Так что он по-прежнему очень много времени проводит с отцом и братом.

- А мама детьми интересуется? - спрашиваю я.
- Если с Андреем у них отношения есть, то от Миши она отказалась.
Дмитрий говорит, что из-за бывшей жены он однажды чуть не потерял Мишу. Как-то он ушел на работу, а супруга осталась с детьми. В следующий раз Дмитрий увидел Мишку уже в больнице - с разбитой головой, ушибами. Вот тогда разрыв и произошел окончательно.

- Как Любовь о вас узнала?
- По ее рассказам, она никогда не смотрит телевизор. А когда сюжет про нас показывали, ей позвонила мама и сказала, чтобы она обязательно включила программу «Время». Она и включила. После этого разыскала меня в «Одноклассниках», так и завязались отношения. Благодаря ей, я понял, что живу странной жизнью - есть Миша, его проблемы, Андрей, я. Оказалось, что я забился в раковину. Любовь меня оттуда и вытащила. Благодаря ее советам, помощи, Миша уже не раз побывал на восстановительном лечении в Трускавце. Самое удивительное, находятся спонсоры, оплачивают лечение Миши. Я очень благодарен всем, кто не равнодушен. 

Учатся друг у друга терпению

У окна в квартире Морозовых стоит швейная машинка «Подольск». Ручная. Если что-то нужно прострочить, Дмитрий это делает легко.
- Жизнь заставила, - смеется над своим умением глава семьи.

С соседями по коммуналке Морозовым повезло: спокойные, понимающие люди. Кухня - одна на всех, прочие удобства - тоже.
Пока лето, Дмитрий нашел работу на мебельном производстве. С собой берет Мишу. Чтобы сыну было удобно, Дмитрий из старого автомобильного кресла сделал очень комфортный трон. Вот в нем Миша наблюдает за тем, как папа трудится.

- Миша - очень терпеливый человек, - говорит Дмитрий. - Я у него этому учусь. Если говорить честно, Мишка меня заставил посмотреть на мир совершенно по-другому. Теперь я точно знаю, что в мире добрых, отзывчивых, деятельных людей намного больше.

Пока есть подработка - есть дополнительный доход. Но когда у Миши начнется лечение, каждый день нужно будет отвозить его в центр, и быть с ним рядом. И тогда о подработке снова можно будет забыть.

- Снова будем жить на 8 тысяч рублей, - рассказывает Дмитрий. - Половину из них уйдут на коммуналку, обязательные лекарства.

Еще три года назад Дмитрий рассуждал так: «Есть он, есть я, и нам так спокойней. У меня есть цель - помочь Мише социально адаптироваться, и мы вместе идем к этой цели, о другом пока не думаем»
Сегодня к этим установкам добавилась одна важная деталь. В жизни отца-одиночки появилась Любовь…

Надежда Ржевская

Комментарии наших читателей

Лера, Канск 4590 дней назад в 08:24:42
Обычно отцы не выдерживают больных детей и уходят из семьи, а здесь мама... Я считаю, такой отец, который заботится и занимается лечением сына - настоящий герой. И Любовь ему втретилась настоящая. Счастья им!
Андрей 4590 дней назад в 09:07:26
Каждый за свою доброту получает награду. Дай Бог им счастья!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!