РОДНАЯ КРОВИНУШКА
Москва. Телестудия 1-го канала. 47-летняя Надежда Попова из Набережных Челнов заметно волнуется - в глазах женщины слезы, в горле ком. Её предупреждают, чтобы она была готова – через минуту ее пригласят в студию и попросят рассказать о себе. В голове всплывают картинки из детства...
Ей восемь лет, соседка смотрит на нее, улыбаясь, и прои
зносит странные слова: «Жаль, что не я решила взять тебя к себе…».

Спросить, почему она так сказала у мамы – женщиныстрогой, с характером – Надя не решается. Не понимает она и почему мама, всегда гостеприимная, так холодно встречает тетю Антонину, которая приезжает к ним почти каждый год со своей дочкой Галей – она чуть старше Нади. Дальняя родственница - так ее называли родители, любит усадить ее перед собой, чтобы поговорить.
- Как тебе живется, не обижают ли тебя? – спрашивает она Надю, пристально глядя ей в глаза.

Наде такие допросы не нравятся и она старается побыстрее улизнуть из дома. Становясь старше, Надя все чаще стала обращать внимание на перешептывания соседей и слово «приемыш». И однажды, когда родителей не было дома, она полезла в шкатулку, где мама хранила все документы. Прочитав одну из бумаг, Надя расплакалась – ее маленький мир распался на куски... Она не родная дочь! А та женщина, что приезжает раз в год, и есть ее настоящая мать. Родителям Надя говорить ничего не стала – только плакала ночью в подушку от жалости к себе и обиды. «Почему со мной так жестоко поступили?» - спрашивала она себя и не могла найти объяснение.

- А кого ты больше любишь – маму или папу? – на этот раз вопрос «дальней родственницы» слышать было особенно больно. Но она и ей виду не показала, что теперь знает, кто перед ней сидит.
Только у Гали спросила – с кем она живет. Так Надя узнала, что у нее есть еще и брат, и сестра.
То, что Надя не родная, родители рассказали ее мужу
Телевизионные редакторы предупреждают – в студии Надежду ждет сюрприз. Она увидит родную сестру, о существовании которой долгое время не подозревала. Надя пытается представить, как она выглядит, а в голову опять лезут воспоминания.

Ей 21 год. Она студентка, собралась замуж. К родителям пришел жених – просить ее руки.
- Мне надо вам признаться, - едва сдерживая волнение говорит мама. – Надя приемная дочь. Мы взяли тебя почти сразу как ты родилась.
В тот день Надя наконец-то узнала свою историю: она появилась на свет в маленьком городке Верещагино в Пермской области. Родилась очень слабенькой, в семье уже были двое детей и они с трудом сводили концы с концами. А тут дополнительные расходы - нужны лекарства на лечение новорожденной. И на девочку написали отказную. Но Наде, имя ей успела дать настоящая мать, повезло – она не попала в дом ребенка. Ее сразу удочерила уже не молодая супружеская пара. Они не могли иметь своих детей и были рады подарить всю свою любовь ребенку. Новые папа с мамой увезли девочку в поселок Кузьма под Верещагино, а родная мать попросила разрешения у приемных родителей иногда навещать Надю.

Рассказав это, мама с волнением посмотрела на дочь, а Надя, обняв ее, сказала, что у нее есть только одна семья – та, в которой она выросла. А тех, кто ее бросил, она знать не желает!
И жизнь пошла своим чередом. Только муж время от времени спрашивал Надю, не хочет ли она найти своих родственников. Надя категорически говорила «Нет».

Из прошлого в настоящее Надю возвращает голос ведущего: «Мы приготовили сюрприз: к вам, бросив семерых детей, приехала сестра». У Надежды аж дыхание перехватило: «Как бросила?!». Но ведущий тут же поправился: «Оставив их дома».
Разыскать родных Надя решилась, только когда умер муж. Никакой злобы у нее уже не было, все раны залечило время. И она написала письмо в поисковый фонд «Жди меня». Спустя несколько месяцев ей позвонили с телевидения.

- Мы хотим пригласить вас к нам на передачу, – сообщили ей бодрым голосом. Поняв, что Надежда раздумывает, раскрыли секрет. – Вас ждет приятный сюрприз. Надя решила, что, наверно, увидит маму или Галю. И решила поехать.
Но в Москве она познакомилась с Татьяной – своей младшей сестрой, которую никогда не видела. А Таня, которая родилась уже через несколько лет после того, как в семье отказались от Нади, о том, что у нее есть еще одна сестра и вовсе узнала лишь недавно: мать решилась рассказать об этом лишь перед смертью.

Они встретились под светом софит – две женщины – одной 47 лет, другой 41. У каждой – своя жизнь. О которой невозможно рассказать за такую короткую передачу.

Вместо послесловия
- Я долго думала, что же я скажу, если увижу свою маму, сестру... Когда мне было 14-16 лет, я думала об этом почти каждый день. Злилась, почему именно со мной так поступили. Но, встретив Татьяну, я не испытала никакой злости. Напротив, я почувствовала в ней родного человека, - рассказывает Надежда. - Знакомство с ней помогло мне простить и маму. Я поняла, насколько им было тогда тяжело и в какой бедности они жили. И теперь уже, будучи сама матерью, понимаю, что она хотела для меня лучшей судьбы.
Сейчас Надежда с Татьяной видятся каждый год. Летний отпуск Надежда проводит в Верещагино. Вместе с сестрой они навещают могилу мамы. Старшая их сестра Галина сейчас живет в Южной Корее со своим сыном. А брат умер. Так что Таня и Надя стали очень близки друг другу.

- Я познакомилась с племянниками, - говорит Надежда. – У меня дочка Тани прошлым летом тоже гостила в Челнах.
Хотя видеться из-за большого расстояния удается не так часто, сестры созваниваются каждую неделю по телефону.
- Я сама не заметила, как Татьяна стала самым близким для меня человеком, - делится Надежда. – Мы стали настоящими подругами. Все-таки одна единственная моя родная кровинушка сейчас.

Кристина Десятова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!