НЕОБЫЧНАЯ ШКОЛА
"А ну сделали лицо мне! — завуч Елена Паянова выстраивает своих воспитанников для фотосъемки.— А шо сейчас будет тому, кто не улыбается?" Школьники завуча не очень-то слушают, вертятся, хихикают, отгораживаются от солнца ладонями и интересуются у фотографа: "А зачем вы к нам приехали?" Приехали мы для того, чтобы узнать, как они тут все уживаются в своем двухэтажном здании — русские, украинцы, лакцы, греки, немцы, поляки, турки, чехи, афроарабы и так далее и тому подобное. Школа № 103 считается самой многонациональной в Одессе и, пожалуй, в стране.

Узбек Аброр Хакимов и украинец Саша Пугач из 7-го класса — лучшие друзья. Аброр — отличник, и кто кому дает списывать, не будем об этом говорить громко. Сейчас они стоят, подталкивая друг друга плечами, и смеются. Они не понимают, что такого необычного, если в не такой уж большой школе 100 национальностей. Что странного, если главной исполнительницей украинских песен в школьной самодеятельности считается армянка Сируш Назмухонян: никому не идет веночек с лентами так, как ей. Что необычного в том, если первый звонок в этом году "давала" еврейка Сабриночка Гутманзон из 1-го класса, а нес ее на плече старшеклассник — азербайджанец Нурланчик Амиросланов. И уж совсем непонятно, что удивительного в дружбе араба Али Майтана и корейца Максима Хегая. Таиландский бокс они любят оба, что Майтанчик, что Хегайчик, неужели не ясно?

Насчет своего рода-племени многие дети даже не задумывались, пока мы их не озадачили. Лина Лопатнищева из 3-го класса на вопрос: "Кто ты по национальности?" решительно заявляет: "Одесситка". Это, кстати, самый популярный ответ. Одесситы мы, нужны ли тут объяснения? Кореянка Милена Логина, которая приехала на Украину из Казахстана, произносит внятно и уверенно: "Я вообще-то болгарка, но так — русская". От всего этого кружится голова, и когда Владик Бумбу из 2-го класса начинает растолковывать что к чему: "В России живут россияне, а в Одессе — русские", приходится окончательно капитулировать перед этой южной логикой, детским визгом, обшарпанными фасадами итальянских домов, увитых виноградом, всей этой яркостью и пестротой Молдаванки.

Все тут приезжие

Да, район, в котором стоит школа, однородностью не отличается. Но это можно сказать и про весь город — здесь уже пару веков бок о бок проживает более 130 национальностей, и, как говорит завуч, "мы уже привыкли". С самого основания в Одессу переселялись со всех концов света те, кто надеялся немного заработать или просто найти, наконец, землю обетованную. К примеру, улица, на которой стоит школа, не зря названа Болгарской. И вообще с улицами в Одессе все в порядке — Цыганская, Албанская, Белорусская, Венгерская, Грузинская, Индийская, Кавказская, Испанская, Эстонская, Еврейская...

— А кто тут коренной житель, интересно? — восклицает завуч.— Скифы, разве что. Или нет, там вроде еще римляне были. Еще — готы, гунны, греки. Печенеги, славяне, половцы, литовцы, турки — попробуй разберись. То одни придут, поживут, то другие. Ну а когда Одессу основали, то вообще вал иностранцев хлынул — всех привлекали льготные налоговые условия, свободная торговая зона. И где теперь хоть один коренной? Концов даже не ищите. Все мы тут приезжие. Как и на этом белом свете в принципе.

Одесса обкатывает, сглаживает, как гальку, всех своих жителей. Беленькие, черненькие — ей без разницы. Поэтому одесситы и морщатся от столь любимых политиками слов про национальную самобытность, национальное самосознание украинцев — ухо режет. Ведь Одесса, строго говоря, не совсем украинский город, и даже повсеместная школьная агитация со всеми этими рушничками тут не сказать что к месту. "Одесса — она сама по себе",— тихо резюмирует уборщица.

«15 республик — 15 сестер»

"У нас многонациональный город,— не устает громко повторять мэр Алексей Костусев.— Но без русского языка Одесса потеряет свою самобытность, перестанет быть сама собой". Это, пожалуй, первый украинский мэр, который потребовал всю документацию предоставлять ему исключительно на русском языке — как оно изначально повелось. Не нами, мол, заведено, не нам и менять. Мэр считает, что раз выбрали когда-то русский язык как общий для всех одесситов, так и надо придерживаться его, как поезд рельсов. Мэр добился того, что теперь в городе нет ни украиноязычных, ни русскоязычных школ — родители школьников сами выбирают, на каком языке будет вестись преподавание, все 124 школы города официально считаются двуязычными.

В 103-й родители выбрали русский язык. "Мне на украинском тяжело розмовляты,— объясняет чернокожая третьеклассница Мари Соу.— Я же русская!" Корреспонденты уже не возражают против этого непрерывного великолепия, только кивают. Папа у девочки из Сирии, мама — наполовину арабка, наполовину украинка. Кто же Мари, как не русская? О чем вообще речь! Тем более что ее старший брат служит в православной церкви и собирается поступать в семинарию — его цвет кожи и там никого не смущает.

В этой многонациональной школе собираются провести фестиваль по типу советского "15 республик — 15 сестер". Сестер, правда, будет гораздо больше, и еще надо придумать, как все это устроить так, чтобы все смогли выступить, рассказать о своей национальности, о своих обычаях. Конкурс, может, танцевальный еще объявить, типа Азия против Африки — в общем, есть варианты.

"Не делайте мне инфаркт!"

С учителями в школе тоже все понятно: русский и литературу преподает гречанка, физкультуру — украинка, секретарь школы — осетинка. А вот учитель математики, Эсфирь Беньяминовна, уехала. Сейчас в школе в Израиле, в городе Ашдод работает. Зато недавно объявился выпускник 1960-х, ныне — архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет. Пришел как-то летом, попросился посмотреть классы: "Я учился здесь". Все посмотрел, все вспомнил и на прощание признался: "У меня в душе сейчас Пасха!"

В следующем году школа отметит свое 75-летие. "Хорошо бы сосчитать, сколько мы детей выпустили за эти годы,— размышляет директор.— Хотя кто сейчас уже это узнает".
"Что делать людям и странам, чтобы жить дружно?" — спрашиваем мы нынешних учеников 103-й школы. Пожимают плечами. Разве для этого надо что-то делать? "Кошку гладить?" — предполагает Коля Сломах из 1-го класса. В общем гаме выступает директор Татьяна Ивановна: "Только вы не пишите про нас ничего плохого. Не делайте мне инфаркт! У нас же такие дети замечательные!"

Наталья Радулова

Комментарии наших читателей

Лена 4148 дней назад в 17:14:16
Спасибо вам за эту замечательную статью про школу где я учусь! :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!