ЗА ВСЕ НАДО ГОВОРИТЬ СПАСИБО

Популярная актриса Ирина Лачина говорит, что хрупкие женщины в наше время не выживают.

— Ирина, вы замужем за актером и продюсером Олегом Будриным много лет. Продолжите фразу «Любовь — это…

— Со временем я поняла, что любовь трансформируется. В юном возрасте она безумна. Ты идеализируешь человека, считаешь его лучшим во всем… Потом любовь приобретает более спокойное течение, люди начинают друг в друга прорастать, становятся по-настоящему родными. Ты понимаешь, что у человека есть недостатки и у тебя они тоже есть, но мудрость в том, что нужно полюбить и эти минусы. Но при всем этом я считаю, что любовь — живое существо, которое рождается, живет и может умереть. От этого никто не застрахован.

— А как ее можно сберечь?

— Нет рецептов: Как-то у нас с дочерью Машей брали интервью. Ей задали вопрос: “Каков рецепт семейного счастья, на ваш взгляд?” Она сказала: “Это же не рецепт пирога. Нет рецепта, как сохранить любовь. Есть только желание или нежелание. Причем оно должно быть обоюдным”. Я с дочерью полностью согласна.

Когда люди живут семейной жизнью, важно все. В том числе и быт. Быть женой и вести дом — колоссальный труд. Это требует умения, терпения, не говоря уже о навыках. Слава Богу, у нас сейчас есть стиральные, посудомоечные машины. А я помню бабушку, которая практически постоянно была занята по дому, вертелась как юла. Конечно, мне до бабушки далеко. Она вышивала, вязала, готовила очень вкусно. К бульону подавались пирожки из слоеного теста. Каждый год у нас был мини-заводик по заготовке овощей и фруктов. Варились компоты, делались соки, лечо, помидоры в собственном соку. Банки укладывались в подвал. Туда же на хранение закладывались ящики с яблоками зимних сортов, капуста, картошка, лук.

У меня было по-настоящему прекрасное детство. Я знала, что такое козы, кролики. Знала, как ухаживать за ними. Я выросла в городе Бельцы — он считался вторым в Молдавии по численности населения. Мы жили в частном секторе. Семья маминой родной сестры жила там же — у нас было два дома на участке. Мы росли вместе с моей двоюродной сестрой, которая младше меня на четыре года. Она была товарищем всех моих детских игр и моей прививкой от эгоизма.

“Прививка от эгоизма”

— Прививкой от эгоизма? В каком смысле?

— Помню, мне было лет семь. В очередной раз мы с сестрой конфликтовали. Моя мама объясняла мне, в чем я не права (мама Ирины — известная актриса Светлана Тома). Я, конечно, спорила. Мама сказала: “Для того чтобы понять другого человека, нужно поставить себя на его место. Тебе бы такое понравилось?” Помню, меня это тогда шокировало и стало откровением. И, поставив себя на место сестры, я поняла: да, я была ужасной. И искренне попросила прощения. Поставить себя на место другого человека: Этот постулат был одним из первых кирпичиков в основании моей философии.

— Судя по тому, с каким восторгом вы говорите о земле, все свободное время вы, конечно, проводите на даче.

— У меня нет дачи, но я к этому стремлюсь. Значит, должно сбыться. Ведение хозяйства меня не пугает. Дедушка научил меня практически всему! Мои друзья говорят: “Уже хватит всем рассказывать, как замечательно ты умеешь строгать, пилить и копать! Говори лучше о себе как о хрупкой женщине”. Но хрупкие женщины сейчас не выживают. Оглядываясь вокруг, я в своем окружении таких не вижу. Да, они могут быть внешне хрупкими и в какой-то момент прикинуться слабыми. Особенно когда хотят иметь семью, чтобы не отпугнуть потенциального мужа.

— Глядя на вас, трудно поверить, что вы по паспорту уже взрослая женщина. Огромные детские глаза, стремительность, которая свойственна скорее шестнадцатилетним…

— Внутри меня живет ребенок, и я очень этому рада. Да, он был когда-то травмирован событиями, произошедшими с ним. Разное в жизни было, моя душа болела, рвалась и умирала. Случалось многое — как в жизни практически любого человека. Но главное — сегодня мой внутренний ребенок чист и светел, как в детстве. И я этому очень рада, потому что самое страшное — это разочарование в жизни в целом.

Что касается стремительности, то подруга моей дочери Маши сказала ей: “Слушай, я твою маму просто боюсь”. — «А почему?»— «Она одновременно оказывается в разных местах». Действительно, я очень быстрая. Не хожу — бегаю.

— Вдобавок вы и выглядите как подруга собственной дочери.

— Потенциально я готова к тому, что в моей жизни может появиться еще один ребенок и, как ни смешно это звучит, даже и внуки. Когда я говорю, что моей дочери 19 лет, это вызывает такую легкую оторопь у тех, кто знает меня недостаточно близко: «А ты что, ее в детском саду родила?» На самом деле Маша родилась, когда мне было 19.

«Секрет? Ем овощи и не курю»

— А в чем секрет такой моложавости?

— С одной стороны, спасибо генетике — моя мама тоже выглядит моложе своих лет. С другой — конечно, на внешности сказывается образ жизни, который мы ведем. Я люблю то, что называют здоровой пищей: фрукты, овощи. Они составляют львиную долю моего рациона. Не курю и никогда не курила. У меня даже не было желания попробовать, что это такое. Что же касается алкоголя, то я к нему равнодушна. Правда, во время фуршетов или фестивалей могу взять бокал с вином, чтобы от меня отстали.

— Чтобы отстали? В каком смысле?

— Чтобы мне никто не морочил голову: «Ирочка, почему вы не пьете?» У нас думают, что если человек не выпивает, то это синоним заболевания. Что касается кофе, то я его пью — но только для того, чтобы мозг проснулся. Мне невкусно — горько. Для меня самый лучший напиток — свежевыжатый сок.

— Вы сказали в одном интервью, что оптимист и на кладбище видит плюсы.

— Я реалистка и не пребываю в иллюзиях, на мне нет розовых очков и никогда не было. Но сегодня стараюсь видеть плюсы во всем. Приучила себя за все говорить спасибо. Не только за хорошее. Все случившееся с нами, даже самое несправедливое, в итоге приводит к тому, что мы что-то переосмысливаем. Через мучения внутренние, через переживания, страдания, через взаимоотношения с другими людьми, но мы выносим урок, который в дальнейшем поможет.

Ольга Шаблинская

Комментарии наших читателей

Ольга, Чехов 4586 дней назад в 15:31:36
Мало того, что красавица, но еще и умница. Живет с душой и пэтому счастлива в жизни. Хочется брать пример с нее.
Станислава из Кракова 4584 дня назад в 20:06:10
Разумна эта паночка. Онв воспринимает жизнь как удовольствие. Это очень приятно.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!