ЖИЗНЬ БЕЗ БОГА НЕ ПОСТРОИШЬ!
Впервые Патриарх Кирилл посетил Колыму в 1993 году, когда будучи митрополитом Смоленским и Калининградским вместе с Алексием II направлялся с визитом в США.
В минувшую среду предстоятель РПЦ вновь ступил на землю лагерей, чтобы лично освятить Свято-Троицкий кафедральный собор Магадана, ставший памятником жертвам политических репрессий. Символично, что ранее здесь находилась контора, управляющая колымскими трудовыми лагерями. Стоявший поблизости памятник Ленину перенесли, и теперь на этом месте самый крупный на Дальнем Востоке православный храм, расписанный мастерами из Палеха и Троице-Сергиевой Лавры.

- Это исторический день для Магадана и всей России. Здесь, на земле, политой слезами и кровью, земле, на тысячи километров удаленной от Москвы, земле, с которой у многих связаны воспоминания о страданиях, вознесен этот великий собор - как символ победы над злом, веры во Христа, за которую многие ссылались в самые дальние края по Колымской трассе, - подчеркнул Святейший.

Колыма стала вехой и в жизни родителей Патриарха. Его отец Михаил Гундяев в 30-х был сослан сюда прямо накануне свадьбы всего лишь за пение в любительском церковном хоре. А дед Василий чудом выжил в лагерях на другом конце страны – на Соловках.

- Таких пострадавших за веру, как рассказывал отец, было много. Колымский край – наша российская Голгофа. Те, кто мучал людей на этой земле, произносил страшные слова «Шаг вправо, шаг влево! Расстрел на месте!», и представить себе не могли, что именно в этом месте к небу вознесется величественный собор. Правда Божья жива, и никакие могущественные человеческие силы не способны ее разрушить. Мы вспоминаем те события не для того, чтобы излить злобу, заклеймить позором. Нам не дано судить даже палачей – их судит Бог. А для того, чтобы у нас была возможность задуматься о том, к чему приводит жизнь без Бога, - пояснил народу Святейший, напоминая, что у советского государства были бесплатный труд, достойное образование и все ресурсы, но построить счастливую жизнь не удалось.

- Сегодня некоторые, включая политиков, на полном серьезе говорят, что нужно вернуться к прошлому без Бога, - отметил Патриарх, намекая, видно, на партию Михаила Прохорова «Правое дело», заявлявшую об угрозе клерикализации общества. - Я им отвечаю: приезжайте на Колыму и увидите, что значит строить жизнь без Бога, на костях людей. Мы верим, что народ сможет сочетать труд и навыки с крепкой, горячей верой. Вот тогда все изменится до неузнаваемости.

А жителей сурового края Патриарх призвал не печалиться из-за выпавшей на их долю нелегкой жизни.
- Многие печалятся, что солнце редко светит, природа не как на Юге, далеко от Москвы. Некоторые все бросают и уезжают. Апостол Павел учит нас следующему: «Печаль по Богу производит покаяние ко спасению. Печаль мирская производит смерть. Мы не имеем права печалиться и скорбеть в связи с обстоятельствами жизни – это разрушает человека. Абсолютное большинство болезней от стресса. Если мы созидаем внутреннюю силу и энергию, то внешние обстоятельства не способны омрачить наши души. Для этого и храмы строим!», - заключил Святейший, презентуя новому собору икону святой праведной Матроны Московской с частицей мощей.

В тот же день предстоятель РПЦ побывал и у масштабного железобетонного монумента «Маска скорби», возведенным у подножья сопки скульптором Эрнстом Неизвестным. Перед «Маской» стоят бетонные блоки с названиями самых страшных советских лагерей – «Бутыгычаг», «Серпантинка», «Днепровский»… Патриарх в молчании поднялся по лестнице внутрь монумента, где в маленьком помещении воссоздана настоящая камера – с кривой лавкой, парой мисок и глухим оконцем. В такой же в свое время страдал и его отец.

Елена Чинкова

Комментарии наших читателей

Александр, Магадан 4590 дней назад в 16:28:26
Мы счасливы, что к нам приезжал Патриарх Кирилл. Он прав, без Бога нет никакой жизни. Советская власть призывала нас к светлому будущему без Бога. А что получилось?! Надеюсь, теперь, когда у нас и храмы есть, и Бог в душе, и разрешено молиться, не боясь, что за это могут и посадить, наладится наша жизнь.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!