ХУДОЖНИКИ ГОТОВЫ ТВОРИТЬ ДЛЯ МОСКВЫ
10 августа в центре столицы состоялось открытие выставки и фестиваля «Открытое пространство-2011».
В зале Московского Союза художников на Кузнецком мосту, 11, архитекторы, дизайнеры, монументалисты, декораторы, фотохудожники представили посетителям уникальные экспонаты и проекты: художественное оформление стен жилых домов; макеты памятников; оригинальное оформление мест для отдыха и детских площадок, а также художественные работы от живописи и мозаики до вышивки и деревянной скульптуры.

В больших городах уже не люди формируют пространство вокруг себя, а наоборот - пространство формирует личности. И совершенно очевидно, что неэстетическая среда не может способствовать формированию культурного человека. А потому использование изобразительного искусства (скульптура, архитектура, арт-медиа и много другое) должно стать важным и неотъемлемым для формирования городского пространства.

Целью организаторов выставки и фестиваля является поиск современных интересных решений по благоустройству и развитию столичного городского пространства. Приглашенные архитекторы, дизайнеры, монументалисты, декораторы и другие представители творческих профессий из разных стран представляют посетителям огромный ряд экспонатов – от ультрасовременных инсталляций, макетов памятников и музеев, до предложений по ландшафтному дизайну для парков и скверов города.

30 августа в Доме художника на Кузнецком мосту прошла пресс-конференция, посвящённая выставке «Москва. Пространство для жизни – пространство для творчества», проходящая в рамках фестиваля «Открытое пространство».

По словам председателя секции монументалистов Московского Союза художников Василия Бубнова, «данная выставка – это приглашение к беседе на тему благоустройства и украшения города. Приглашение не только художников, но и жителей, и властей города...»

Художник отметил, что «важность выставки в том, что без культурной среды мы не сможем создать положительной атмосферы в обществе. А создавать культурную среду – и есть задача художника. Невостребованный труд профессиональных художников за последние два десятилетия привёл к тому, что многие специалисты ушли в частный сектор или другие сферы деятельности. Нынешняя выставка – попытка к объединению художников и повод для начала совместной работы на благо города. А также – обращение к властям города о взаимопомощи в осуществлении творческих проектов».

Художник-монументалист, руководитель галереи "Март", координатор выставки Мария Тихонова заявила, что «Союз художников имеет профессиональные навыки и творческий потенциал для работы на благоустройство города. Москва, город, где все мы живём и трудимся, нуждается в благоустройстве. От созидательной работы художников будет зависеть культурный уровень и психологический комфорт жителей города. Задача художников творить прекрасное и подвигать к созиданию».

На пресс-конференции было объявлено о том, что лучшие работы проекта «Открытое пространство» примут участие на грядущей 25-31 сентября 2011 г. Международной выставке в Сингапуре. Для российских художников, скульпторов – это возможность реализовать свой талант и выйти на более высокий уровень своего профессионального творчества.

Член правления общероссийской ассоциации искусствоведов Марина Терехович оценила значимость выставки и в целом работы художников и архитекторов, без которых город стал бы беспорядочно размещёнными домами и улицами. «Архитектура, скульптура, живопись должны сочетаться в устройстве городского пространства. Умение художников работать с пространством и светом, что заметно в работах данной выставки, направлено на создание благоприятной атмосферы города. Это, в свою очередь, понесёт воспитательную задачу, создаст психологически здоровый климат и поможет бороться даже с такой проблемой как суицид»

В последний день выставки 4 сентября в День города Москвы на Кузнецком мосту, 11 пройдут различные тематические акции, концептуальные перфомансы и выступления под открытым небом. Организаторы выставки приглашают москвичей и гостей столицы стать зрителями светового арт-шоу, увидеть выступление Московского Актуального Театра Теней. Любители искусства смогут увидеть концерт современных музыкальных коллективов, пообщаться с художниками, посмотреть представленные экспозиции. Ждем всех желающих 4 сентября с 17.00 – 23.00 Вход свободный.


Комментарии наших читателей

Мария 4611 дней назад в 09:52:42
:) :) ;)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!