СТАРУШКИ В ЛАПТЯХ ПОКОРИЛИ ВСЕХ!
"Бурановские бабушки" прославились благодаря Интернету, где были выложены их ролики, и третьему месту на российском туре "Евровидения-2010". Все «бабушки» поют звонко и заливисто. Все — это восемь бурановских старушек. Самой старшей из них, миниатюрной Наталье Яковлевне Пугачевой, которую уважительно называют Наталья-апай (с удмуртского — "тетя"), в прошлом году исполнилось 75. Большинству — за 70.

На репетиции в клубе старушки преображаются: вместо домашних халатов — яркие костюмы, вместо калош — лапти. На концертах кажется, что они похожи друг на друга. Но если присмотреться к костюмам, то увидишь — монисто у всех разные. У одной — из царских монет, у другой — из советских, у третьей — из круглых металлических дисков, нарезанных на токарном станке. Так же и в жизни: прожили бабушки всю жизнь в одном селе бок о бок, а судьба у каждой своя.
73-летняя Валентина Семеновна Пятченко — местный "мичурин". Клубнику собирает ведрами, арбузы, виноград выращивает — это в Удмуртии-то! Картошка — вся как на подбор.

— Девочки про меня говорят: ты копнешь, и все сразу вырастает! — с гордостью говорит она.

"Девчонки" знают, за что хвалят: Валентина Семеновна собирает раблезианские урожаи, несмотря на то что у нее только одна рука — оставленная без присмотра циркулярка изувечила ее много лет назад. "Теперь выступаю на концертах с протезом. Побаливает, конечно, рука-то. А когда поешь и работаешь, то как будто бы и нет",— вздыхает Валентина Семеновна.

— Раньше я в Туркмении работала, 21 год в тамошней школе русский язык преподавала,— рассказывает она.— До сих пор горжусь грамотой Президиума Верховного Совета Туркменской ССР, которую мне выдали. Еще мне стул подарили с благодарственной надписью, на нем сейчас котик спит. Мужа нет уже, один из сыновей умер вскоре после того, как из Туркмении в Бураново вернулись.

Выигрыш – на храм!

Галина Николаевна — самая бойкая. Даже вместе с руководительницей ансамбля Ольгой Туктаревой участвовала в передаче "Кто хочет стать миллионером".

— Вообще, когда я ехала на этого "миллионера", мне Дибров совсем не нравился. Оказалось, что зря, очень культурно с нами обращался. Только ответим на вопрос, он командует: "Пойте!" А нам нравится петь, чего там. Мы там 800 тысяч рублей выиграли. Они нам нужны: собираем деньги на храм, который хотим построить вместо разрушенного в советское время. А то мне приходится петь в церкви другого села.

Галина Николаевна живет в Бураново в том самом доме, в котором и родилась. Больше 40 лет проработала с детьми воспитателем. До сих пор вспоминает, как победила когда-то в республиканской спартакиаде — выиграла забег на 200 метров. Хотя уточняет: "Обещали дать ленту победителя, так до сих пор не дали ничего".

— С мужем у меня все было не очень весело,— вспоминает она.— Вышла замуж в 19 лет и через полтора года мужа прогнала, когда второго ребенка в животе носила. Пил, дрался, с топором за мной бегал, стрелять в меня пытался спьяну. После того как он ушел, я узнала, что он еще двух жен успел себе завести. И какое-то время спустя зять говорит: вот твой муж не пьет уже, диабетом болеет. Решила его обратно к себе принять. 13 лет ухаживала за ним, до самой его смерти. Детей у меня трое: двое сыновей и одна дочь. Сын Ленчик — просто молодец. Небольшая фирма у него, человек 30 в подчинении. Он ремонтирует детали сельхозмашин. Теперь наконец вроде бы можно пожить для себя. Попеть то есть в свое удовольствие.

Наталья Яковлевна — самая старшая из бабушек. Она о себе говорит — "богатая".

— Ведь у меня детей-то ой-ой-ой — четверо и восемь внуков. 55 лет живу с мужем. Дояркой работала, в поле тоже. Сейчас по привычке корову держу. Мне нетрудно.

Еще она — хранитель традиций.
— У всех нас два типа нарядов: старинный и современный. Старинные платья мы сами шили. А платкам для этих нарядов по 100 лет. Еще наши бабушки в них ходили.

Более молодая "бабушка" Граня Ивановна Байсарова на богатство не напирает, но везучесть, которая на нее на старости лет обрушилась, отмечает. Во-первых, газ и канализацию в дом провели, во-вторых, стиральную машину поставили. В 59 лет стала прабабушкой опять-таки. Но главное, конечно, не в этом:
— Два сына у меня в Чечне служили, так я в ту пору не могла ни петь песни, ни слушать — плакала все. Вернулись они, и я снова запела. А сейчас с "бабушками" мир открываем, ездим везде. До того как начали с песнями путешествовать, я только однажды была на курорте...

Что такое фонограмма?

"Евровидение" перевернуло жизнь старушек из Бураново. Москва поначалу им не понравилась. Везде — "Москва-сити", "сити-бары", "крокусы-сити".

— В нашем Ижевске тоже взяли моду московскую — везде теперь "сити",— возмущается Галина Николаевна.— Не делают поправку на местные традиции.

Да и страх был, конечно.

— Мы же даже не знали таких слов, как "фонограмма", "минусовка", "аранжировка". Теперь-то знаем, конечно,— объясняет Валентина Семеновна.— А там фонограмму первый раз в автобусе услышали.

Наталья-апай вообще все время перед выступлением проплакала под одеялом — очень боялась, что ничего не получится.
Ну а когда с "бабушками" буфетчицы, Галкин и Лещенко стали фотографироваться, они поняли — приняли их!
Родные к обрушившейся на бабушек славе отнеслись с пониманием — спокойно.

В ближайшее время "Бурановским бабушкам" предстоит выступить в районном центре Малая Пурга.

Сергей Мельников

Комментарии наших читателей

Вера из Тарусы 4636 дней назад в 18:56:42
Счастье что бабки наши, а не какие-то там белорусские или украинские. Молодцы они, браво им!
Мария 4635 дней назад в 08:20:43
Молодцы бабульки! Радость и гордость берет за таких! :) :D ;)
Руслан) 4391 день назад в 17:22:41
Все бабушки хорошие ,но больше всех мне нравиться Валентина Семёновна Пятченко, такая классная вообще сильно нравиться))

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2011

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!