КАЖДЫЙ ВЕЧЕР МОЛИЛСЯ, ЧТОБЫ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ
Чтобы оплатить курс иппотерапии десяти подросткам, Юре Струкову пришлось вложить и собственные, с трудом заработанные деньги.
В свои семнадцать лет одиннадцатиклассник Юра Струков не по-юношески серьезен и рассудителен. В то время, когда многие его сверстники еще гоняют в футбол во дворе или часами просиживают за компьютером, парень ломает себе голову над совершенно другими вещами. Как заработать деньги? Как правильно организовать свои расходы? Удастся ли свести дебит с кредитом? И все это – не чтобы купить себе навороченный мобильник или ноутбук. У школьника душа болит совершенно по иной причине.

Весной Юра наткнулся на статью про иппотерапию. То, что с помощью верховой езды на лошади можно лечить многие заболевания, парня просто потрясло. Он загорелся идеей: хорошо бы самому организовать нечто подобное и пригласить на такие занятия ребят с ДЦП.

- Когда я рассказывал об этом друзьям, родственникам, на меня смотрели, как на сумасшедшего, – смеется Юра. – Сказали: ты даже не представляешь, что это за болезнь. Но я почему-то сразу решил, что должен. А значит, все обязательно получится!

Только вот катание на лошадях – удовольствие не из дешевых. К тому же, надо было брать на себя огромную ответственность – ведь речь идет о ребятах, у которых с рождения серьезные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. И мало какие конные школы вообще готовы к занятиями с такими наездниками. Ведь нужны специальные тренеры-инструкторы, а их еще поискать надо. Да и заниматься с ребятами-инвалидами решился бы далеко не каждый. Парень обзвонил едва ли не все областные школы верховой езды, цены кусались. И вот - общий язык удалось найти с ООО «Культура» в селе Хлебное Новоусманского района. Сотрудникам бывшего конного завода №11 идея занятий для ребят с ДЦП понравилась. Они согласились на более чем льготные условия – сдавать своих лошадок по 200 рублей в час (обычно это стоит в два-три раза дороже). Весь курс терапии для десяти ребят-инвалидов вместе с расходами на транспорт и еду, как подсчитал Юра, обошелся бы в двадцать тысяч рублей. Только вот где одиннадцатикласснику взять такие деньги?

- Обивал пороги банков, искал спонсоров где мог, всюду говорили: «Вы молодец!». И на этом разговор заканчивался, – вздыхает парень. – А я даже представить себе не мог, чтобы когда уже все на мази, вдруг эти планы рухнули бы! Каждый день ложился спать и говорил: «Господи, ну сделай так, чтобы все вышло!» Даже молиться на ночь стал…

Как оказалось, мир не без добрых людей. Постепенно почти всю необходимую сумму Юра собрал. Не хватало полутора тысяч, которые парень добавил из собственного кармана.
- У меня есть точка на Юго-западном рынке, арбузами торгуем, – смущаясь, объясняет одиннадцатиклассник. – Ну, кое-какие деньги заработал и вложил. Но, понимаете, это неважно, где и как средства раздобыл, главное, что все так хорошо сложилось!

ПОСЛЕ ЗНАКОМСТВА С ЛОШАДЬМИ ДЕТИ СТАЛИ БОЛЕЕ ВЕСЕЛЫМИ И ОБЩИТЕЛЬНЫМИ
А получилось и правда чудесно. Десять воронежских ребят с ДЦП с июня по август ездили в Хлебное кататься на лошадках.

- Для занятий подбирали самых спокойных, покладистых животных, - рассказал старший зоотехник конной школы Александр Панков. – И инструктора лучшего выделили – Наталью Петровну Болтунову.
Женщина при этих словах скромно улыбается и признается: раньше были желающие пройти иппотерапию, но чтобы сразу и в таком количестве – это в ее практике впервые.

- Не любой физически здоровый человек на лошадь сядит, что уж о детках с ДЦП говорить, - вздыхает Наталья Петровна. – Первый раз многие даже одного круга не выдерживали. А теперь спокойно по пятнадцать проезжают! Уже усвоили, как правильно сесть, как взяться за седло. Смотрю на то, какой результат замечательный, и прямо сердце радуется. К тому же, одно даже общение с лошадьми очень благотворно на всех действует. Ребята их кормят, треплют за гриву. И я сама вижу, насколько они умиротвореннее, спокойнее становятся…

Андрей Нижегородский не пропустил в Хлебном ни одного занятия. В седле чувствует себя очень уверенно.
- Раньше и полутора кругов не мог проехать, а теперь с лошади даже слезать не хочется, - признается паренек. – Сердце каждый раз прямо биться начинает, когда верхом сажусь!

Очень доволен иппотерапией и дедушка Андрея.
- Внучок прямо на глазах меняться начал, - улыбается Константин Григорьевич. – Уверенность какая-то у него появилась, да и ходить намного тверже стал…

Таня Анчакова каталась дольше всех. Не успев вылезти из седла, сразу спрашивает: когда поедем в следующий раз? Мама Татьяна Григорьевна на дочь не нарадуется. Как говорит, никогда еще не видела, чтобы у нее так глаза горели.

- Некоторые ребята не хотели сначала на лошадок садиться, чуть не плакали, - вспоминает женщина. – У меня Танечка сразу верховую езду полюбила. Дай ей волю, здесь бы и поселилась! Теперь все разговоры только об этих животных…

- Я им каждый раз сахара, хлебушка приношу, - сияя от счастья, рассказывает девушка. – Они же такие умные, такие добрые. И все, что им говорю, понимают.
- Когда мы познакомились с этими детьми, они были очень замкнутыми, почти ни с кем не разговаривали, - поделилась студентка технологической академии Марина Скребнева. Вместе с Юрой Струковым она организовывала поездки в Хлебное. – А теперь все веселые стали, улыбаются, мы по Интернету с ними постоянно переписываемся. Уже как родные! Смотришь на них и думаешь: хоть и сложно было, но не зря мы все это затеяли.

СЛЕДУЮЩАЯ ЦЕЛЬ ЮРЫ - ОТКРЫТЬ ФОНД ИППОТЕРАПИИ
…Мы в ответе за тех, кого приручили. Теперь Юра даже представить себе не может, что занятия по иппотерапии прекратятся. Ведь ребята очень привязались к лошадкам и с нетерпением ждут каждой новой поездки. Но все опять же упирается в деньги. Скоро начнется учеба, а выпускной одиннадцатый класс, подготовка к ЕГЭ и поступление в вуз – это вам не шутки.

- Летом-то подрабатывать мог, а зимой арбузами не поторгуешь, надо будет что-то новое придумывать, - рассуждает школьник. - Долго смеялся, когда в Интернете прочитал, что я чуть ли не из семьи олигархов. Мол, сынок богатого папаши решил прославиться. Теперь с родителями шутим, кто из них больше миллиардов зарабатывает – отец-водитель маршрутки или мама-медсестра.

Как говорит парень, несмотря на то, что придется трудно, он обязательно что-нибудь придумает. Очень хочется, чтобы занятия для его ребят-инвалидов продолжились. Тем более, что в области более трех тысяч человек с ДЦП. Поэтому теперь у Юры новая мечта – организовать благотворительный фонд иппотерапии. А уж добиваться цели этот мальчишка умеет…

Н. А.

Комментарии наших читателей

Романчук М.Т. 4613 дней назад в 12:06:02
Бесподобный паренек. Это ангел во плоти. А мы говорим, что у нас растут плохие дети. Надо с ними заниматься, доверять им и верить. Они должны быть лучше нас! Иначе миру каюк. %)
Бубнов, Самара 4613 дней назад в 18:43:17
Вот таких и надо поддерживать1 Они не будут обкрадывать страну. Но ... что мы видим? Все наоборот чем хуже, тем выше положение. Мир перевернулся, никому не надо честные и благородные. Кроме конечно тех кому они помогают... И тех кто берет пример....
Павел Алексеевич, москвич 4611 дней назад в 14:05:55
А говорят, молодежь у нас плохая -пропитая и развратная. А вон какие парни у нас есть! Преклоняю шляпу.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!