ЕЕ КРЕПОСТИ ДУХА ХВАТАЕТ НА ВСЮ СЕМЬЮ
Страшный диагноз – детский церебральный паралич – девочке поставили при рождении. Обычно от таких детей родители отказываются еще в роддоме. Но Марии повезло. Ее родителями стали актер Алексей Баталов и цирковая артистка Гитана Леонтенко. Они пообещали врачам, что сделают так, чтобы у их дочери была полноценная жизнь, и добились своего.

Сейчас Марии сорок три года, но в инвалидном кресле, с которым она расстается только ночью, она выглядит как хрупкая двенадцатилетняя девочка… Из-за болезни ее мышцы слабо развиты. Но силы воли и крепости духа у этой женщины хватает на всю семью. И на родителей, которые за эти годы не раз отчаивались. И на себя саму, потому что она никогда не позволяла себе жаловаться на свои невзгоды.

С первых же лет родители стали заниматься с дочкой, чтобы она развивалась. Она постоянно выполняла специальные упражнения, которые позволяли бы ей хоть немного двигаться. Сначала самые легкие, с помощью родителей, потом и самостоятельно. Упорство было заложено в характере Маши. Когда ей исполнилось пятнадцать лет, она шокировала родителей признанием: сама знала, что не победит болезнь, но боялась огорчить отца и мать…

– Только благодаря стараниям мамы и бабушки Маша выучилась в школе, – рассказывает Алексей Баталов. – Ее не хотели брать в обычную школу, а мы настаивали на том, что она может и должна учиться.
В итоге, когда девочка успешно сдала вступительные экзамены (а если быть точным, прошла освидетельствование директора школы на дееспособность), ее зачислили в среднюю школу. Маша очень хорошо училась и получила аттестат без троек. Казалось, это предел ее возможностей… Но родители не остановились на достигнутом.

– Я мечтал о том, чтобы дочка получила высшее образование, – вспоминает отец Маши. – И попросил, чтобы ее приняли на сценарный факультет ВГИКа. Точнее, она проходила экзамены на общих условиях и выдержала их с честью. Маша к тому времени уже написала несколько хороших творческих работ. А когда она заканчивала институт, то написала в качестве дипломной работы сценарий, по которому потом сняли фильм.

В обществе не уважают инвалидов
Более того, не так давно Маше удалось выпустить свою книгу, иллюстрации к которой нарисовал Алексей Владимирович. После этого ее приняли в Союз писателей. Теперь Мария пишет сценарий ко второму фильму, который ей недавно заказала одна из киностудий. Писать Маша имеет возможность благодаря специальной компьютерной клавиатуре для инвалидов. Ее «окно в мир» – это Интернет, где она находит нужные энциклопедии, книги и музыку. Маша частый гость и в филармонии, и в театрах. Правда, нередко хорошие впечатления от музыки перебивает бестактность людей.

– Когда мы однажды приехали в филармонию и знакомые на руках поднимали меня в ложу, вахтерши ворчали: «Зачем вы ее притащили?», – вспоминает Маша. – А однажды после спектакля в «Новой опере» я захотела подарить режиссеру букет цветов. Но администраторы не позволили мне этого сделать. Это было очень обидно, ведь мы принесли не веники. Цветы – это роса души…
Алексей Баталов: "Моя дочь Машка на самом деле гораздо умнее меня – не думайте, что это шутка! То, чего она добилась – это в первую очередь заслуга ее характера."

Анжелика Пахомова

Комментарии наших читателей

Софейкова Светлана 4054 дня назад в 12:38:11
Я смотрела фильм"Дом на английской набережной снятый Михаилом Богиным по сценарию Маши была в восторге всем советую посмотреть у меня такая же судьба очень бы хотелось чтобы нас уважали и относились к нам как к равным.Мы люди с неограниченными возможностями.Маша доказала это своим отношением к жизни главное для нее творчество
и помощь людям.Очень хотелось чтобы ее умные
добрые книги продавались большими тиражами чтобы открыв книгу люди могли узнать ее лучше и поговорить с ней.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!