ЦЕПОЧКА ДОБРА
Относиться к чужому страданию можно по-разному: одни вздыхают сочувственно, другие безразлично проходят мимо, думая, что с ними такого никогда не случится. Не каждый способен почувствовать чужое горе как свое собственное, пожертвовать чем-то для человека, совершенно ему незнакомого, а ведь без этого самоотречения – пусть небольшого - не бывает ни милосердия, ни сострадания. Именно так считает Елена Велибекова, сотрудница одного из журналов Дербента, которая при поддержке друзей и единомышленников организовала в родном городе благотворительный концерт, чтобы помочь больному парню, с которым она даже ни разу не встречалась.

О Маграме Абдуллаеве, которому необходима срочная операция, Елена узнала от своей коллеги Оксаны. Маграм - 19-летний парнишка из Махачкалы, страдающий острым лейкозом, и ему срочно требуется операция по пересадке костного мозга стоимостью 250 тысяч евро. Большая часть этих денег уходит на поиски донора, так как в России нет банка доноров костного мозга.

- Все началось с того, что мне написала сестра Маграма с просьбой зайти на сайт, который был указан в ее статусе на «Одноклассниках» (www.маграм.рф). – рассказывает Оксана Закарикаева. - Я решила не терять времени и заглянуть на сайт. Сестра писала, что была бы благодарна, если бы мы нашей редакцией помогли им распространить информацию, так как семья юноши очень нуждается в помощи. История Маграма меня очень тронула, хотя я понимала, что он не единственный на свете, кто болеет этой страшной болезнью. Но, несмотря на подобные осторожные разговоры, появилось огромное желание хоть как-то помочь этому мальчику.

Недолго думая, Оксана разместила ссылку и информацию на своей страничке на сайте «Одноклассники», а ее примеру последовал весь коллектив журнала. Все просили своих друзей не оставлять это сообщение без внимания, поддерживать и передавать его дальше, при этом по возможности помогать деньгами. И цепочка добра заработала! К сбору средств подключилась и молодежная добровольная организация «Благосфера», которую организовал Мажид Алиев. Ребята из «Благосферы» энергично взялись за это дело: они и по сей день проводят митинги и акции, собирают средства на лечение Маграма на улицах Дербента. В стороне не остался и фанатский клуб команды «Анжи», который передает средства – отчисления от сборов после проведенных командой матчей.

- Но все это происходило в стороне от меня, - рассказывает Елена, - Я, конечно, понимала, что могу закинуть деньги на счет и тем самым выполнить свой долг, но хотелось помочь чем-то большим. Идея благотворительного концерта в родном городе пришла сразу, так как в нескольких городах он уже намечался, а в Дербенте его, видимо проводить пока никто не собирался. Связи с людьми из шоу-бизнеса оказались полезными: я рассказала двум своим друзьям о своей затее, и мы с оптимизмом принялись за дело. В реальности все оказалось не так-то просто. Спонсировать наше мероприятие – благотворительное! - спешили немногие. С каждым разом появлялись все новые отговорки: оказывают поддержку спортсменам, отдали деньги детскому дому, уже приходили и обвели вокруг пальца и подобное. Но самым страшным было, когда слышали в ответ: «Директор попросил не тревожить по вопросам, связанным с благотворительностью!». Однако мир не без добрых людей, благодаря трем организациям мы собрали необходимую сумму и двинулись дальше…

Все шло по плану, и 19 июля при поддержке администрации Дербента, управления по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризма, свадебного журнала «Невеста», а также ребят из Дербентского Лидер-Центра в поддержку Маграма прошёл благотворительный концерт «Мечта сбудется – мама улыбнется вновь!» В этот день на стадионе «Юность» собрались те, кто не смог пройти мимо чужого горя. Все эти люди являлись теми донорами надежды и добра, которые так необходимы сейчас Маграму. После концерта Елене и её соратникам удалось собрать около 200 тысяч рублей. Увы, для Маграма сейчас это как капля в море, но из таких капель, как известно, оно и складывается…

- Я надеюсь, что каждый, кто прочитает эту историю, не останется в стороне и внесет вклад в наше большое общее доброе дело, - говорит Елена, - Я верю, что наши труды повлияют на его скорейшее выздоровление, а эта битва за жизнь окажется победоносной для Маграма, для его близких. И в скором времени, когда Маграм вновь будет радоваться жизни рядом с нами, он сам скажет спасибо за самое ценное, чем Всевышний вознаградил человека, - за жизнь! За вновь обретенную мамину улыбку.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Ирина, Самара 4639 дней назад в 23:21:48
Россия выживает только благодаря таким добрым и милосердным людям.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!