ВАЛЕНТИНКА

Она родилась 14 февраля, в День всех влюбленных. Поэтому назвали ее Валентиной. У нее было стремление прислониться к кому-то сильному, крепкому, надежному плечу. Так в ее жизнь практически с младенческого возраста вошел сосед – мальчик Вова. Он был румяным, упитанным ребенком, устойчивым, благополучным и, благодаря этому, неодолимо притягательным для незащищенной стремительной натуры Валентинки.

Волна и камень
В раннем детстве мальчик по-соседски за ней приглядывал. Позже они стали друзьями, а потом как-то незаметно настолько привыкли друг к другу, что решили пожениться. Со стороны казалось, что это был странный союз. «Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень» как сказал бы Пушкин. Не знаю, как себя чувствовал в ее окружении мальчик Вова, Владимир Иванович Кузнецов, начальник финансового отдела крупной страховой компании, но она с ним была настолько спокойна и уверена в стабильности жизни, что позволяла себе лишнее и научилась успешно злоупотреблять его незыблемостью и маниакальной порядочностью.

Иногда Вова напоминал ей большой поросший мхом пень. Приземленный и скучный в своей жизненной устойчивости, не совершающий необдуманных поступков. Ей это было неинтересно. Внешние яркие атрибуты жизни привлекали ее гораздо сильнее. Да и в жизни муж не отличался креативом... Он не умел быть романтиком, забывая о маленьких, но таких значимых для Валентины символах счастья: сюрпризах, подарках, красивых словах и неординарных поступках. Он даже ни разу не подарил ей «валентинку»!
Странно, ему нужно было просто быть с ней рядом и чувствовать себя каменной стеной для нее.

Другой мужчина
Однажды она незаметно выпорхнула в окно их уютного и спокойного мирка, как глупый болтливый попугай Кеша из мультфильма. И больше не смогла найти дорогу домой.
На ее пути однажды появился другой мужчина, казавшийся воплощением самых удивительных качеств, полный страсти и огня. Только спустя несколько месяцев Валентина узнала, что он женат и вовсе не собирается посвящать ей свою драгоценную жизнь. Но тогда она поспешила выложить мужу все, как есть, объявив, что любит другого и уходит навсегда. Побледневший от внутреннего волнения, устойчивый он молча взял свой пиджак, положил мобильный телефон в карман и также молча вышел вон.
Их развели только через год. 14 февраля, в День всех Влюбленных. По странному и таинственному стечению обстоятельств... Ирония судьбы... Почему только через год? Просто Вова долго не давал развода. Он все ждал, что Валентина остепенится, одумается.

Роковая ошибка
Только через год случайно в разговоре с сестрой мужа Валентина узнала, что его фирма испытывала в то время крупные финансовые неприятности. Господи, а она, жена, совсем ничего не знала. В тот вечер он впервые за всю их долгую совместную жизнь хотел рассказать о своих проблемах, спросить совета и попросить помощи. А она... Да что теперь вспоминать...

Их развели в тот самый роковой день - День Святого Валентина! Сколько всего произошло за этот год! Валентина устала от страстей, хлынувших на нее, беззащитную и маленькую, со всей безжалостной силой реальности. Все, на что была способна ее гордыня, это надоедать его сестре с расспросами о каждом его шаге и умолять ее ничего ему не говорить.
Она вдруг поняла, что за незыблемой оболочкой устойчивого и благополучного человека скрывается ранимая и тонкая душа. В чем-то сродни ее собственной. Она открыла в своем бывшем муже такие замечательные черты, на которые никогда раньше не обращала внимания. Он, оказывается, был талантливым финансистом, руководителем крупной компании, имеющим вес в деловых кругах. И самое интересное, он тайком от всех переводил сонеты Шекспира.

Подарок судьбы
Настало 14 февраля - день ее рождения, День всех Влюбленных... а ей никто и никогда больше не напишет «я тебя люблю», потому что таких не любят... Валентина машинально открыла почтовый ящик, не глядя, вытащила из него кипу рекламных проспектов, и грустно побрела к лифту. На плитки кафельного пола плавно выскользнула маленькая розовая открыточка в виде сердечка. Сначала Валентина ее и не заметила. Потом подумала, что это должно быть очередное приглашение посетить местный супермаркет, в рекламных целях сделанное в виде «валентинки». Она подняла ее, чтоб не сорить в подъезде. Развернула... И прочла самое романтическое послание, которое только можно было придумать для нее в тот грустный февральский вечер, то, которого, быть может, ждала всю свою жизнь:
«Птичка, я без тебя не могу. Я люблю тебя больше всего на свете! Твой Володя»

Анастасия Новикова

Комментарии наших читателей

Татьяна, Иркутск 4819 дней назад в 13:58:15
Только неудачами и страданиями пймешь, что потеряла, как эта героиня. Поучительная любовная история - от добра добро не ищут.
Маргарита Семенова 4819 дней назад в 19:04:40
Таких примеров -сколько влезет! Хочется чего-то солененького, а рядом тупой хоть и надежный. Только потом поймешь, что он тоже готов на подвиги

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!