С ЖИЛЕТОМ ПО ЖИЗНИ

Всю жизнь Александр Толбатов проработал сварщиком в украинском городе Черкасс и после 34 лет «карьеры» был, мягко говоря, не совсем здоровым человеком. За два года до пенсии он с трудом поднимался на второй этаж из-за одышки и веса в 120 килограммов, давление зашкаливало, наливались свинцом ноги. Работать было уже совсем невмоготу.
Обследование у киевского профессора выявило в придачу ко всему семь позвонковых грыж. Толбатову предложили операцию без гарантий успеха, но стоила она 2,5 тысячи долларов. Ознакомившись с тарифом, Александр Николаевич решил умереть.
– Ну не мог же я себе позволить обнулить семейный бюджет ради собственного спасения, – вспоминает он. – Решил, что просто лягу и буду дожидаться смерти. А что еще делать?

Но сын предложил отцу альтернативу – съездить пока по путевке в Коктебель, успокоиться и немного поплавать. На море Толбатову неожиданно стало легче. А однажды во время краткого ночного (днем он купаться стеснялся) заплыва вдоль берега Александр Николаевич заметил, что в воде с громким лаем резвится собачка, пытаясь утопить пустую пластиковую бутылку. Именно этот забавный эпизод чуть позже и подтолкнул Толбатова к идее создания плавательного жилета, благодаря которому он забыл, что собирался умирать.

Конструкция этого жилета очень проста и, что важно, недорога – любой сможет запросто смастерить такой же. Например, для «взрослого» варианта нужно всего-то скрепить между собой ремнями девять 2-литровых пластиковых бутылок да поплотнее набить их искрошенным пенопластом – тем самым, что есть в любой коробке с бытовой техникой. Всё, аппарат готов!
– Когда я впервые решил испытать свой жилет и с легкостью проплыл метров тридцать, просто заплакал от счастья, – признается Толбатов.

После он стал регулярно плавать в Днепре, все больше увеличивал дистанцию, заодно выполняя в воде комплекс лечебной гимнастики. Бутылки на спине и груди массировали тело, а жилет позволял тренироваться без устали по несколько часов. Зимой Толбатов не прекратил занятий, и уже через полгода мышцы его окрепли, боли в позвоночнике исчезли, давление пришло в норму, а вес снизился до 91 кг. Врачи от души удивлялись, один даже назвал Толбатова революционером в медицине.

Уже 11 лет Александр Николаевич ежедневно плавает в своем жилете по 3 часа летом и минимум по 40 минут зимой. За год проплывает порядка 700 км. Предпочитает природные водоемы – говорит, в бассейнах вода неживая. А чтобы привлечь побольше внимания к своему изобретению, регулярно совершает длительные заплывы. Рекордный – из Евпатории в Севастополь, Толбатов тогда одолел 90 км, пробыв на плаву 31 час 40 минут.
Был случай, когда он даже спас четырех терпящих бедствие рыбаков. Те просто ухватились за жилет, и таким образом все вместе добрались до берега.

Толбатов получил на свое изобретение официальный патент и даже пару комплиментов от Минздрава. Массовым же производством недорогого жилета так до сих пор никто и не занялся. Хотя конструктор не теряет надежды. На общественных началах работает в оздоровительном центре реабилитации инвалидов «Дельфин», каждое утро проводит занятия в проруби. У Толбатова 70 подопечных – самому младшему моржу всего 5 лет, старшему пошел 90-й.
– Если бескорыстно творить добро, легче жить на свете, – говорит Александр Николаевич.– Я поставил себе цель – каждый день совершать для людей хоть один добрый поступок.

Евгений Авергун

Комментарии наших читателей

Марина 4215 дней назад в 06:27:37
Здорово!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!