СКОЛЬКО БОГ ДАЕТ – СТОЛЬКО И РОЖАЕМ

Село Глинное в Ровенской области – уже много лет рекордсмен по рождаемости не только на Украине, но и во всей Европе. На две тысячи жителей здесь больше двухсот (!) матерей-героинь. Тут рожают без оглядки на кризисы. А «виноват» в этом феномене, говорят, старый дуб на околице села.

Трудно растить первых троих
Юрий Карповец, председатель местного сельсовета, достает увесистую канцелярскую книгу, где у него на учете каждая из 765 многодетных семей.

– Один-два ребенка в семье у нас большая редкость. Чаще – пятеро, семеро, нередко десять или даже пятнадцать, – рапортует Карповец. – Так уж повелось – рожать, сколько Бог даст.
Жители Глинного и правда в основном люди набожные: полсела – православные, полсела – евангелисты. Большие семьи при этом и у тех, и у других. А вот сам председатель слывет среди местных «прогульщиком» – у него всего одна дочка.

Газа в домах Глинного нет ни на окраине, ни в центре, поэтому еду готовят в печи. Основной вид транспорта – сани, лишь изредка чинно проедет автомобиль. Чистота и порядок всюду идеальные. А множество новых домов смотрят на улицу модными пластиковыми окнами.

Главная беда – работы практически нет. Летом собирают клюкву, белые грибы и возят на продажу в окрест. Многие отцы семейств, прихватив сыновей да зятьев, едут на заработки в Киев, Россию, Белоруссию.
Вот дом Ивана Разгульчика. Этого статного мужчину «прогульщиком» уж точно не назовешь – у него 15 детей! Иван регулярно ездит на заработки в Москву, чтобы прокормить огромную ораву. В прошлом году на три месяца возил с собой дочь-выпускницу Наталью – она мыла посуду в столовой. Продолжать учебу Наташа даже не помышляет – нужно помогать семье. При этом в ближайшем будущем сама планирует завести кучу детей.

– Детки у нас работящие: и по дому делают всё, и в огороде управляются, – хвалит мама Люба. – Старшенькие нянчат младших, так что, когда родят своих, не растеряются. Да и я еще, может, рожу ребеночка, мне ведь всего 43. В роддоме со мной соседка лежала, так она в 48 лет одиннадцатого родила.

Семейство Дробушей живет на соседней улице. У Александра и Катерины десять детей. В прихожей аккуратненько выстроились ботинки.

– Это обувка наших мальчишек, они у нас погодки, – поясняет хозяйка. Улыбчивая и общительная, она за пару минут объясняет устройство семейного быта. Говорит, тяжело растить только первых троих. Когда ребята вырастают и начинают помогать, уже легче.

Месячный бюджет семьи – три тысячи гривен (12 тысяч рублей). Катерина честно признается, что еле сводит концы с концами.

– Для матери-героини - бесплатный проезд в общественном транспорте да единоразовая помощь. Отцам же вообще ничего не положено, – сетует она. – Но мы рожаем детей не из-за госпомощи – для большой семьи разовое пособие в 50 тысяч – капля в море.

За одним столом не помещаются
У 39-летнего Михаила Ковалевича семья, пожалуй, с самой необычной судьбой. Первая его жена умерла при родах, оставив шестерых детей. Когда встретил вторую жену, Марию, той было 34. Своих детей еще завести не успела. Ради семейного счастья и долгожданных детей Мария без раздумий ушла с престижной работы и не жалеет об этом. Они с Михаилом вместе уже восемь лет, воспитывают 11 детей: старшему – 15, младший родился совсем недавно, ему меньше года.

В доме четыре комнаты, две из которых – спальни для малышей, спящих на кроватках по двое-трое. Чтобы накормить обедом семью, требуется не меньше восьми литров борща, три буханки хлеба и пара килограммов каши. Обедают Ковалевичи в три смены – все вместе за одним столом не помещаются.
Михаил, как большинство односельчан, ездит на заработки.

– Огородик у нас, двух коров держим, свинку, – говорит мать семейства. – Покупать сладкое детям дороговато, но я дважды в неделю булочки пеку. Вот дочки подрастут, сами готовить будут.

Построили школу за… бутыль самогона
Школа в Глинном – современное 3-этажное здание, крытое зеленой черепицей, выглядит весьма помпезно. Это, к слову, единственный подарок государства селу-рекордсмену.

– Старая была в ужасном аварийном состоянии, – вспоминает директор Николай Карповец, родной брат сельского головы. – Родители боялись пускать туда детей. Да и учиться в старом здании приходилось в три смены. В конце концов терпение родителей лопнуло, и 1 сентября они дружно не пустили своих чад на занятия. 670 детей тогда не сели за парты. Скандал!

Разруливать ситуацию примчался тогдашний губернатор Виктор Матчук. Он поклялся найти деньги и через год сдать первую очередь новой школы, да только народ не поверил, и один из сельчан, Владимир Рябушиц, предложил чиновнику побиться об заклад: ящик шампанского от губернатора против бутыли его, рябушицкого самогона.
Спустя 10 месяцев половина здания новой школы была построена, и местный спорщик признал свое поражение. Зато Глинное оказалось в выигрыше.

– На сегодняшний день, – говорит директор школы, – осталось достроить спортзал, столовую и несколько классов. Найдет ли на это деньги наш новый губернатор, вопрос – пари заключать пока не приезжал.

А по прогнозам уже через каких-то 10 лет население Глинного удвоится, и новая школа тоже начнет трещать по швам.
Главная достопримечательность в Глинном – дуб, растущий на околице. Говорят, ему больше 1000 лет. Местные уверены, что дерево обладает целительной силой. Оно же является и «виновником» высокой рождаемости в селе. Древний дуб считается символом большой семьи. Деревенским мальчикам и девочкам уже не одного поколения по традиции кладут в колыбель его листья. Молодожены же первым делом направляются к дубу, чтобы попросить у него много детишек. При этом надо обнять его.

– Дуб позитивно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека, – рассуждает Юрий Карповец. – Люди приходят к нему, когда им плохо, прикоснутся к коре, обнимут его, и им становится легче. Я знаю нескольких бесплодных женщин, которые обняли дуб, поплакали, попросили деточек и, представьте, забеременели!

Мы с Юрием еще долго говорили о местных поверьях, сидя под сенью старинного дуба. Дышится под ним действительно очень легко. На прощание я еще раз подошел к чудо-дубу, чтобы прихватить чуток энергии на дорожку, но от объятий решил воздержаться. Мало ли что…

Евгений Авергун 

Комментарии наших читателей

Полина Чесова, Бологое 4778 дней назад в 21:58:17
Не представляю, как там они на эти колпейки выкручиваются, но делают главное дело своей жизни - плодятся и населяют землю -как и велел нам высший Учитель. Конечно, права пословица: Будет роток, будет и кусок. И дети у них вырастут самые что ни есть настоящие -трудолюбивые, бережливые и заботливые. А что толку, что у нас тут стоят дворцы, но они пустуют. Один или два ребенка и тех отправляют учиться за границу.
Ульяна, Саратовская область 4777 дней назад в 16:12:10
Вот вам и Украина! Они там всех переплюнут. А наши бояться нищеты. Да и мнение соседей злых- зачем рожаешь как кошка, если кормить нечем? На кого надеишся? А то что род продолжает твои корни и сохраняит страну - это никого ни волнует. Аж страшно за этот эгоизм.
Ульяна, Саратовская область 4777 дней назад в 16:13:01
Вот вам и Украина! Они там всех переплюнут. А наши бояться нищеты. Да и мнение соседей злых- зачем рожаешь как кошка, если кормить нечем? На кого надеишся? А то что род продолжает твои корни и сохраняит страну - это никого ни волнует. Аж страшно за этот эгоизм.
Дина Жукова 4772 дня назад в 17:36:58
Так и до Индии недалеко. Если люди любят детей -Господь и дает им их. А кто не любит -тот отдает свою страну другому народу.
Анна Васик 4770 дней назад в 10:33:42
А Бог тому и дает кто рожает. :'(
нет 3738 дней назад в 21:59:41
неквуыфыцуке6нгшщзщшглдждлор
нет 3738 дней назад в 21:59:42
неквуыфыцуке6нгшщзщшглдждлор
нет 3738 дней назад в 21:59:42
неквуыфыцуке6нгшщзщшглдждлор
Алексей 3697 дней назад в 18:18:40
Молодцы! Богатство не тряпки и металлолом, а дети!
КАРПОВЕЦ Алексей Андреевич 3697 дней назад в 19:10:56
Я полагаю, что Юрий Петрович и Николай Петрович, являются сыновьями моего двоюродного брата КАРПОВЦА Петра Павловича, с которым мы виделись примерно в 1980 году. В связи с чем, я рад их слышать и сердечно приветствовать на данном портале, пожелать им здоровья и успехов в их добрых делах, которые они делают для своих земляков. Я тоже по документам родился в селе Глинное, 18 марта 1951 года,но я полагаю, что я родился в то время на хуторе Дубное, Глинновского сельского Совета, в доме старшего брата моего отца КАРПОВЦА Павла Федоровича, который к сожалению уже давно ушел из жизни. Но судьба сложилась так, что я никогда не был в указанном селе. Маленьким меня родители увезли на родину моей матери, на хутор Мушня, где я вырос, окончил Каменскую среднюю школу в 1968 году, отслужил в Советской армии и в январе 1972 года уехал в поисках романтики на Крайний Север, где и сегодня проживаю со своей семьей. В своем обращении я хочу пожелать всем жителям Глинновского сельского Совета добра,здоровья,успехов, семейного благополучия. любви, радости и мира в их семьях. Нужно понимать, что радость и счастье не в тряпках, не в автомобилях, не в дворцах, а в своих детях. Вы молодцы, что сохраняете православные традиции своих предков и не берете греха за лишение жизни маленького человечка! Да хранит Вас БОГ!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!