ОНИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЙДУТ СЕБЯ В ЖИЗНИ!

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок», что в подмосковном Реутове, работает уже много лет. А в последнее время вместе со специалистами здесь вдохновенно трудятся молодые ребята из благотворительного фонда «Внутри я танцую», которые помогают детям с церебральным параличом найти себя в жизни.
Еще в 2004 году в Европе сняли картину о проблемах социализации инвалидов, которая так и называлась: «Внутри себя я танцую». Кинолента очень ярко рассказывает о том, что особенным людям очень сложно жить в бытовом плане, а ведь они так же, как и все, влюбляются, радуются и страдают. Именно этот фильм стал толчком для создания фонда.

— У нас собралась инициативная группа — если быть точной, нас было 29 человек, друзья и хорошие знакомые, — рассказывает участница проекта Екатерина Толпегина. — Мы решили создать общественный благотворительный проект, направленный именно на помощь детям с диагнозом «детский церебральный паралич». Этот реабилитационный центр нашли через Интернет: просто обзванивали специализированные заведения и спрашивали, можем ли мы чем-то помочь. И вот, пообщавшись с директором центра «Родничок», начали совместную работу…

Сюда поступают дети с проблемами как в психическом, так и физическом развитии. На дневном отделении в «Родничке» находятся 33 ребенка от 3 до 18 лет; есть еще амбулаторное, где помогают и совсем маленьким: там в день может пройти 40—50 детей. Днем ребята находятся в центре с 8 до 18 часов. Это дети из семей, не отказные. Родители их любят такими, какие они есть, хотя, конечно, воспитывать таких малышей очень непросто…

— Для реабилитационного центра у нас прекрасная база: отличный бассейн, шикарно оснащен зал ЛФК, современная физиотерапия, есть все необходимое для физиолечения, — отмечает директор реабилитационного центра «Родничок» Вера Сергеева. — Но то, что нам помогает благотворительный фонд, только воодушевляет. Это очень большая поддержка для нашего центра и наших детей.

На Новый год фонд подарил детям тренажеры для ног — старые уже вышли из строя, и предоставил медикаментозную помощь. На торжественной презентации проекта, которая прошла на прошлой неделе, центру вручили сертификаты на ультрафиолетовые облучатели для дезинфицирования помещений, которые абсолютно безопасны для детей. Художники, кстати, красиво разукрасили аппараты, чтобы они достойно вписывались в яркую обстановку помещений и не пугали детей.

Для семилетней Милы Осениной с диагнозом ДЦП из малообеспеченной многодетной семьи купили специальную «растущую» инвалидную коляску. Мама ребенка работает в РЦ «Родничок». Коляска сделана таким образом, что будет «расти» вместе с ребенком и на несколько лет обеспечит малышке свободу действий и развитие. А вот стоимость коляски превышает доход всей семьи минимум в шесть раз…

В честь презентации проекта и ради хорошего настроения детей благотворительный фонд «Внутри я танцую» вместе с «Родничком» организовали праздник. Настоящий фурор произвела фея мыльных пузырей! Дети, которые хорошо двигаются, с удовольствием вскакивали, чтобы проткнуть пальцем пролетающий мимо огромный мыльный пузырь. Ведущий праздника то и дело вовлекал ребят в несложные игры. А они, как верно отметила директор центра Вера Ивановна, бежали с горящими глазами и чувствовали себя совершенно счастливыми…

Галина КОНЬКОВА

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!