ПОЮЩАЯ БАБУШКА

Обычная иркутская пенсионерка Лилия Мочальникова доказала: чтобы стать звездой, не нужны ни миллионы, ни продюсеры. Не имея ни того, ни другого, она научилась играть на гитаре и теперь устраивает концерты, став в Иркутске звездой городского масштаба.

Как и многие звезды, Лилия Мочальникова с детства мечтала о сцене. В общем-то неудивительно: папа ее играл на балалайке, мама с братом – на гитаре, а дядя – на мандолине. Вечерами в семье устраивали концерты. Сама Лиля хотела научиться играть на пианино, но у родителей на столь дорогой инструмент не было денег. Мечта так и осталась мечтой.

После школы Лиля поступила в Томский политехнический институт и там влюбилась в парня с геофака, который пел романсы так, что девчонки в буквальном смысле рыдали.
– Мы с Володей любили друг друга, – рассказывает Лилия Анатольевна. – И мне хотелось быть ему под стать. Поэтому я записалась в музыкальную вечернюю школу по классу фортепьяно. Мечтала, как Володя будет петь романсы, а я буду ему аккомпанировать. Но перед нашей свадьбой он погиб. Я с трудом окончила школу и долго не могла приблизиться к инструменту – было очень тяжело.

Выпускница политеха Мочальникова получила распределение в Новосибирск, на оборонное предприятие. Девушке приходилось часто бывать в командировках, и, куда бы она ни приезжала, в Москву или в Минск, она постоянно бегала по театрам и филармониям. Потом началась перестройка, а с ней – сокращения. Оставшись без работы, Лилия окончила бухгалтерские курсы и устроилась помощником бухгалтера в Новосибирское театральное училище. Пока одни люди выходили на сцену, Лилия сидела над бумагами и расчетами и страшно завидовала. Так продолжалось много лет.

Выйдя на пенсию, Лилия Анатольевна перебралась с дочкой в Иркутск. Наверное, как и многие женщины в ее возрасте, могла бы сидеть у телевизора или с соседками, но не стала. Помог случай. В марте 2005 года пенсионерка Мочальникова шла по улице и увидела спешащего куда-то мальчика с гитарой. Поинтересовалась: «Где ты занимаешься?» Мальчик спросил: «А вы хотите кого-то привести?» И очень удивился, что тетя хочет сама научиться играть. В клубе, куда отправил Лилию Анатольевну мальчик, ее визиту удивились еще больше.
– Я подошла к классу, где шли уроки игры на гитаре, а там – одни ребятишки, – улыбается она. – Самый маленький мальчик меня спросил: «Разве бабушки приходят в первый класс?» Я и ответила: «Приходят, если очень хотят чему-то научиться. Это не зазорно». Сказала – и тут же сама поняла, что должна это сделать.

Несколько первых месяцев учебы пенсионерка учила аккорды. Говорит, пальцы долго не слушались. Потом пришел черед простеньких песенок типа «В траве сидел кузнечик», а к концу учебного года Лилия Анатольевна уже вовсю перепевала бардов. И тогда ей захотелось зрительского внимания. Решено было устроить домашний концерт – с пирогами, с дочкиными подружками в качестве зрителей. Одна из них, Елена, глядя на Лилию Анатольевну, тоже решила научиться игре на гитаре, потянула за собой подружку, а потом в школу пришли еще две женщины в возрасте «за 40». Сколотили группу «Багульник», а Лилия Мочальникова занялась еще и сольной карьерой. Выступает она в основном в профилакториях или на областных курортах – бесплатно. И эти ее концерты очень востребованы. Гастрольный график гитаристки расписан до конца месяца. 14 февраля, например, «бабушка, которая поет», дала романтический концерт в доме отдыха. Бурная, в общем, жизнь.

– Как-то ехала с гитарой в троллейбусе и услышала, как один школьник говорит другому: «Смотри, бабка с гитарой за спиной», – смеется Лилия Анатольевна. – Но я не комплексую. Я люблю поэтессу Веронику Тушнову, у нее есть стихотворение «Я пенять на судьбу не вправе, годы милостивы ко мне, если молодость есть вторая, лучше первой она вдвойне». Мне просто хорошо от того, чем я занимаюсь.

Вадим Пешков, Иркутск

Комментарии наших читателей

Катя Резун, Читинская область 4809 дней назад в 21:09:14
Вот дает бабка! Я тоже долго хотела научиться игре на гитаре, но все некогда, и так дотянула до 38. Сейчас я думала, что уже поздно, однако... Может еще попробую?
Галина, Усть-Мая 4808 дней назад в 12:40:43
Пой бабка пой!
sailormoon 4631 день назад в 01:40:53
тоже мне бабка, на фото приятная пожилая женщина и стиль у нее далек от тех бабуль, что сидят на лавках в платках и обсуждают чужие проблемы. Интересно, есть ли записи послушать

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!