8 МАРТА: КТО К ПЛИТЕ, А МЫ - НА МИТИНГ!

Приглашаем всех на митинг "За равные права и возможности женщин и мужчин"! Митинг состоится 8 марта 2011 года на Чистопрудном бульваре, у памятника Грибоедову. Начало - в 13.00

ИЗ ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖЕНСКОГО ДНЯ 8 МАРТА

Возник этот праздник именно как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали запрета детского труда, введения 10-часового (вместо 16-ти часового) рабочего дня, светлых и сухих рабочих помещений, равную с мужчинами заработную плату.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня именно 8 марта, в память о нью-йоркской демонстрации 1857 года. Предложение Клары Цеткин прозвучало как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие и уважение своего достоинства.
Международный женский день впервые отмечался 100 лет назад, - в марте 1911 года, - в Австрии, Дании, Германии Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал: в этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин.
Постепенно Международный женский день в нашей стране потерял свою политическую окраску, превратившись в день чествования всех женщин, радостный праздник весны.

Так что, в современной России борьба женщин за свои права вовсе утратила свою актуальность?
Мы думаем, что это не так: женщины продолжают подвергаться дискриминации во всех сферах жизни: в социуме и в семье, в профессии и в политике. Просто эти нарушения прав не очевидны для большинства населения, в том числе - для самих женщин.
Пора взглянуть правде в глаза: зарплата женщин - в среднем две трети от мужской, среди бедных слоев населения большинство - женщины. Детские пособия минимальны, детских садов катастрофически не хватает. Женщин почти нет в политике, и потому бюджеты продолжают распределяться в пользу силовиков и бюрократов, а не в пользу поддержки семьи и детства, не в пользу образования и культуры.

Массовые стереотипы, утвердившиеся в нашем обществе, поддерживаемые властью и СМИ, отводят женщинам второстепенную роль "спутницы жизни", "украшения", "машины по улучшению демографии".

Конституционная норма о равных правах и возможностях женщин и мужчин не поддержана специальным законом.
Так может продолжаться бесконечно долго, если мы не будем требовать государственных гарантий обеспечения равноправия.
Всех, кто участвует в движении за равноправие и тех, кто это движение поддерживает, кому близки его цели, приглашаем на митинг "За равные права и возможности женщин и мужчин", который пройдет 8 марта 2011 года в центре Москвы.
Организаторы: Совет по консолидации Женского движения в России, Общероссийский союз общественных объединений "Федерация женщин России", инициативная группа "За феминизм", Гендерная фракция партии "ЯБЛОКО", Общероссийское общественное движение "За сбережение народа".

Комментарии наших читателей

Мария, москвичка со стажем 4798 дней назад в 23:20:04
Проснулись наконец то! Когда вс ех согнули в бараний рог. Приду, нельзя не вступиться за свою жизнь.
Валерия 4797 дней назад в 09:43:33
Я тоже обязательно пойду на этот митинг. Надо же поддержать нас, женщин.
Лев 4797 дней назад в 16:57:48
Какие ещё Вам права? Пьёте наравне. Материтесь ещё чище!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!