ЧЕЛОВЕК ПОСЛАН НА ЗЕМЛЮ ИСКАТЬ СВОЕ СЧАСТЬЕ

Женская красота подразумевает слабость, кротость. Сила как будто бы женщине не к лицу. Однако в любом правиле бывают исключения. Дрессировщицу тигров из цирка Никулина, руководительницу знаменитого циркового аттракциона «Тигры шоу», заслуженную артистку России Карину Багдасарову слабой не назовешь. А когда она вместе со своей полосатой командой появляется на манеже, невозможно не поразиться тому, как актриса красива, легка и грациозна. Не так давно заслуженные артисты России Карина и Артур Багдасаровы за преданность служебному долгу, безупречный труд и высокий профессионализм были награждены орденом «За службу России».

— Карина, открой секрет: как вам с Артуром удается заставить тигра делать то, что вы хотите?
— Это большой ежедневный труд. Терпение, любовь, долгие репетиции…
Доверительные отношения между нами и животными возникают естественным образом. Тигры для меня — как любимые дети. Потому что они все выращены нами, что называется, ручной сборки. Так что я отношусь к ним с любовью и заботой. Когда они начинают драться, первая лечу их разнимать, чтобы, не дай бог, не покалечили друг друга…

— Скажите, какие самые строгие ограничения в вашей работе?
— Я не могу себе позволить быть слабее тигра. Даже если плохо себя чувствую, все равно должна собрать все силы и мобилизоваться, чтобы для публики выглядеть так же, как всегда, а для зверей оставаться на том же энергетическом уровне, как обычно. Потому что как только тигры понимают, что сегодня ты слабее, чем вчера, они сразу начинают «проверять на вшивость». Перестают слушаться, отказываются выполнять трюки, которые делали до этого много лет…

— А как насчет страха — неужели вы ни капельки не боитесь своих полосатых подопечных?
— Здоровый страх должен присутствовать всегда. Как только человек перестает бояться, у него притупляются реакция и острота восприятия. Конечно, с годами чувство страха исчезает, появляется доверие к животному, но надо быть настороже и помнить, что тигры постоянно проверяют тебя на прочность.

— Многие считают, что дрессировщики бьют своих подопечных хлыстами, шипами, морят голодом и так далее. Конечно, это преувеличение, но скажите, возможна ли дрессура без насилия над животным?
— Нет, невозможна. Но не всякое насилие является таким уж однозначным злом. Элемент насилия присутствует уже тогда, когда мы приучаем собаку не ходить в туалет дома. Когда пес хочет есть одно, а ты даешь ему другое, когда кошка пытается драть мебель, а хозяин ее наказывает. Где проходит грань между насилием и воспитанием? Когда человек шлепает тапком свою собаку, это насилием не считается, а когда ты работаешь с огромными тиграми, которые могут в любой момент на тебя броситься, — это насилие…

Может, лучше как-то по-другому это назвать? Мы никогда зверей не мучаем и не унижаем. Недаром у нас они живут дольше, чем в природе. Кстати, я сотрудничаю с фондом дикой природы WWF и являюсь участником нескольких их проектов, в том числе по сохранению амурского тигра. Выступаю в качестве ведущей на некоторых их мероприятиях, участвую в различных благотворительных акциях…

— Вы не только дрессируете тигров, но и воспитываете ребенка. Определенно, здесь есть что-то общее. Хотя с ребенком, наверное, управиться куда проще, чем с огромным хищником?
— Наверное, нет. Может быть, просто воспитывать ребенка, если организовать жизнь, как в армии: так, я мама — как сказала, так и должно быть. Но важно понимать, кого ты хочешь воспитать и вырастить. Если тебе нужен ребенок-робот, аккуратный и послушный, то надо воспитывать именно так. Это, наверное, самое легкое: ты носишь вот это, это ешь, это пьешь, занимаешься этим. Но вот вопрос — каковы плоды такого воспитания? Как правило, такие дети либо становятся тихушниками, либо вырываются, бросают своих родителей, живут своей жизнью. А для меня важно сохранить взаимопонимание, дружбу, и чтобы ребенок вырос гармоничной личностью.

— Другими словами, ваши с сыном отношения строятся на дружбе и доверии?
— Это так. Я стараюсь ребенку ничего не запрещать, всегда даю ему право выбора. Есть какие-то естественные ограничения: конечно, нельзя выпрыгивать из окна, совать пальцы в розетку и так далее. А все остальное можно обсудить — я ему стараюсь внушить, что он должен быть ответственен за свою жизнь, ведь у человека в любой ситуации есть выбор между несколькими вариантами, и очень важно в этом выборе не ошибиться.

Сын делится со мной всеми тайнами, у нас есть с ним секреты, о которых никто не знает. Я ему всегда говорю: ты можешь соврать кому угодно, жизнь такая, что иногда приходится что-то скрывать или обманывать во благо, но я всегда должна знать правду. Я должна быть всегда уверена в тебе на сто процентов.

Пару лет назад была такая история. Никита катался на велосипеде по второму этажу служебного помещения цирка Никулина. И мне сообщают, что он покорежил и перепачкал колесом стену, а теперь я должна за это заплатить штраф. Зову Никиту, а он говорит: «Мам, клянусь, это не я». Я ему поверила и сказала сотрудникам цирка, чтобы они искали виновного. А они начали говорить, что, мол, ребенок может и соврать. Но я была непреклонна — мой сын мне не врет. Через некоторое время выяснилось, что во всем был виноват работник конюшни, который вез по коридору нагруженную тележку и разбил эту стенку. В ребенке, маленьком человечке, очень важно уважать личность…
— Несколько лет назад вы разошлись с мужем. Как думаете, не связано ли это с тем, что как раз вот этой свободы вы ему и не давали, подавляла своим сильным характером?
— Я сегодня ехала на такси, и шофер мне говорит: «Вы в цирке работаете, дрессировщица?.. Вас, наверное, мужчины очень бояться. Если вы дрессируете тигров, я представляю, как у вас на задних лапках бегают мужики…» Это тот самый тупой стереотип, который меня просто бесит. Как будто можно подойти к зверю, дать ему по башке — и он все сделает. Да он только порвет меня, и все! Точно так же и с мужчинами. Я бы не сказала, что была строга или требовательна. Наоборот, думаю, что как раз виновата в том, что очень расслабила своего бывшего мужа. В том смысле, что многие вопросы решала сама. Мне хотелось его от всего оградить, чтобы он занимался только творчеством. Я была виновата в том, что перестала оставаться для него загадкой, той женщиной, которую хотелось завоевывать. Вот именно этим моим порывом: я сама, сама, сама… В итоге настал тот момент, когда мне этот воз тянуть надоело: я поняла, что этот брак больше ничего нам обоим не даст. Я уже не могла научить мужа себя любить заново. И мы расстались…
Человек послан на землю искать свое счастье. Жить надо вместе только тогда, когда есть любовь.

Александр Славуцкий

Комментарии наших читателей

Елена, Севастополь 4799 дней назад в 09:33:49
Какая же нужна смелость, чтобы работать с хищниками. Это не каждому мужчине дано, а тут женщина. Поистине, героическая личность!
Мурманск, Олег 4798 дней назад в 11:35:01
Согласен, что нет смысла жить в семье без любви. Нло куда она девается? даже такие роскошные женщины научились обходиться без нас. Разве мы сами сдаем свои позиции сильных мира сего? Да, всех нас жизнь задолбала. B)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2011

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!