ВОЗВРАТИТЕ СЕБЕ РАДОСТЬ И ЭНЕРГИЮ!
Причины, из-за которых плохое настроение и хандра переходят в болезнь под названием сезонная депрессия, до конца не изучены, но большинство психологов и психотерапевтов полагают, что это не только жизненные неудачи, бытовые и личные проблемы, сложности на работе. Ее возникновение провоцируют и объективные факторы, которые не зависят от человека – прежде всего, серьезный недостаток солнечного света в зимнее время и, как следствие, «солнечного» витамина D. Из-за недостатка света в организме нарушается выработка «гормона сна» мелатонина и «гормона бодрствования» кортизола. В результате сбиваются наши биологические часы (естественные биоритмы), из-за чего люди, страдающие от сезонных депрессий, мучаются бессонницей по ночам и умирают от желания спать днем.

Маленькие радости – каждый день

Жить со стабильно плохим настроением тяжело и неинтересно. Поэтому необходимо принять особые меры по предотвращению сезонной хандры.

Восполнить дефицит витамина D можно, загорая под кварцевой лампой или посещая солярий. Достаточно погреться под искусственным «солнцем» всего пять минут 1 раз в неделю. Еще один важный момент – постоянная активность. «Не дайте тоске полностью завладеть вами, – советует психолог Анна Пуделко. – Постарайтесь хотя бы 20–30 минут в день проводить на свежем воздухе. Лучше всего посвятить это время активной прогулке. Другой вариант – посещение бассейна или фитнес-клуба. Физическая нагрузка заставляет наши клетки вырабатывать эндорфины – гормоны радости. Кроме того, кровь будет более активно циркулировать по сосудам. В результате человек чувствует себя более энергичным и сохраняет хорошее настроение. Происходит укрепление иммунитета, который ослабляется зимой из-за недостатка ультрафиолета».

Самое лучшее лекарство от тоски – земные радости. Пусть маленькие, но каждый день. Кусочек любимого лакомства, диск с хорошей музыкой, интересная книга, встреча с друзьями, поездка за город, поход в театр, клуб или кино, процедуры в салоне красоты – порадуйте себя тем, что приятнее именно для вас.

Психологи заметили, что теплые цвета – красный, желтый, оранжевый, охристый, песочный – повышают настроение. Оформите зимний интерьер своей квартиры в этой гамме или сделайте хотя бы яркие акценты: оранжевые подушки на диване и шторы на окне, красные свечи на журнальном столике, яркий постер на стене. Даже апельсины и мандарины в вазе на кухонном столе должны зимой нести дополнительную жизнерадостную нагрузку.

Кладовые солнца

Витамин D, который в основном образуется в коже под воздействием солнечных лучей, необходим нам не только для хорошего настроения и противостояния стрессам, но и для нормального усвоения очень важного микроэлемента – кальция. D-витамин – один из немногих, которые наш организм способен синтезировать сам. Но проблема в том, что большая часть территории нашей страны находится выше 40-го градуса северной широты, и население из-за суровых климатических условий испытывает постоянный дефицит «солнечного» витамина. В зимние месяцы выработка витамина D практически прекращается.

Восполнять недостаток ценного микроэлемента можно, постоянно принимая витаминно-минеральные комплексы, содержащие помимо витамина D, кальций и фосфор (в таком сочетании они усваиваются лучше всего), и регулярно включая в свой рацион продукты, богатые витамином D. Важно знать, что свои функции витамин D выполняет только при достаточном количестве в рационе овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. Поэтому, если вы хотите, чтобы он работал, сделайте упор на фруктовые и овощные салаты, а также творог с кефиром.

Потребность в витамине D у мужчин и женщин моложе 50 лет составляет 400 МЕ в сутки, старше 50 лет – 800 МЕ в сутки. Он содержится в цельном молоке, сливочном масле, жирной морской рыбе (лосось, сардины в масле, скумбрия, атлантическая сельдь), яичном желтке и говяжьей печени. Гурманам стоит обратить внимание на печень трески, сельдь и лосось – они являются чемпионами по содержанию витамина D. Максимальное же количество витамина D содержится в рыбьем жире: в одной чайной ложке – 924 МЕ. В России и других северных странах рыбий жир рекомендуется постоянно принимать детям и взрослым в холодное время года (с ноября по апрель), 20–30-дневными курсами и делая небольшие перерывы. Сейчас он продается в капсулах, в чистом виде и с различными добавками (травы, микроэлементы, ростки пшеницы). Можно принимать специальные комплексы, которые содержат одновременно витамин D и кальций, и, таким образом, убивать двух зайцев. В Скандинавских странах (Норвегии, Швеции, Финляндии) проблему дефицита витамина D решают с помощью сеансов светотерапии.

Водяной обстрел против депрессии

Отличный вариант поднять настроение и привести себя в форму – день красоты в велнесс- или СПА-центре. В нашем распоряжении есть огромный выбор расслабляющих программ: в русской бане, турецкой, японской, финской, с паровыми кушетками, всевозможными массажами, аюрведой и экзотическими обертываниями.

«Одна из самых простых и эффективных антистрессовых процедур – душ Шарко, – говорит врач-дерматокосметолог Елена Борисова. – Вас «обстреливают» мощной струей воды с расстояния в 3–5 метров, при этом температура воды меняется от горячей до прохладной. Всего за 10 минут вы получаете огромный терапевтический и эстетический эффект. Активизируется кровообращение, все органы и ткани получают полноценное питание. Этот душ уже много лет назначают при депрессиях и нервных перегрузках: он чудесным образом возвращает людям радость жизни и энергию».

Наталья Болотова

Комментарии наших читателей

лев 4830 дней назад в 09:51:09
Нашей зарплаты не хватит на одно посещение СПА-центра!
Татьяна 3967 дней назад в 13:31:08
верните наше нормальное время, мы и без посещения душа будем нормально себя чувствовать, а посещать салоны нужны огромные деньги, жители сельской местности их не получают

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!