КРЕЩЕНИЕ - ДЕЙСТВИЕ ДУХА СВЯТОГО

Для любого православного человека не секрет, что каждый год 19 января мы с радостью отмечаем святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Вот что рассказывает об этом чудесном празднике митрополит Вениамин (Федченков).
Я расскажу о чудесном видении огня при крещении. Об этом случае я сам читал в рукописи усопшего епископа (бывшего Благовещенского) Иннокентия (Солотчина).

В Алтайском крае нужно было крестить одного язычника. Это было в храме. Крестным отцом был дядя крещаемого. И вот в то время, когда священник освящал воду в чане и начал говорить слова: «Ты убо Человеколюбие Царю, прииди и ныне наитием Святаго Твоего Духа и освяти воду сию», крестный со всею непосредственностью дитяти природы закричал: «Это и со мной было? И со мной было?..». Что же он увидел? С купола церкви сошел в воду огонь и как бы растаял в ней… Потом доложили об этом чуде епископу, и он назначил комиссию для обследования совершившегося чуда. В эту комиссию и назначен был архимандрит Иннокентий, впоследствии епископ. Все в точности подтвердилось под присягой.

Следовательно, и теперь при крещении и вообще при освещении воды совершается такое же действие Духа Святого.
Еще припоминается другой случай, рассказанный мне самим очевидцем. В Париже, в архиерейском соборе, на день Богоявления совершали освящение воды. И при тех же словах из бочки выскочили бесы в видимом образе человека. Это своими глазами видел мой знакомый и друг, писатель П. К. Иванов, человек необычайной религиозности, прежде переживший и многолетнее безбожие.

Но для нас более известно необыкновенно, исключительно восторженное (разве кроме пасхального христосования в храме, на утрени) настроение молящихся при освящении воды: с какой верой и жаждой они стремятся подставить свое лицо под окропление! Как они усердно черпают воду из кадок и ведер! Как они благодарны и радостны, когда в их бутылочки, чайники или просто на руку каплет хоть одна капелька с кропила! Какой восторг! Истинно плачется от радости… И понесут они потом святую воду по домам своим, и окропят их…

И в этом водосвятии православные люди и видят, собственно, таинственный смысл Богоявления и Крещения. Пусть они не поняли паремий, пусть они не все уразумели в ектениях и молитвах чина освящения, но и они слышали блаженные слова: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», исполнились веры, радости, восторга и устремились за святой водой. Это привлекло их сюда в небывалом множестве! В этом они, по верному чувству, видят смысл Крещения Господня. Но об этом тоже дальше скажу. Сейчас же только отмечаю, что православный народ приходил в храмы и дворы именно для того, чтобы получить благодатную святую воду, чтобы благодатию освятить свое жилище, чтобы хранить эту благодать Божию в бутылочках. И мы, еще детьми, бывало бежим домой, закрывая руками в перчатках лица от крещенских морозов. Уже не заходили и в церковь, где должна заканчиваться литургия. Но свершилось главное — благовенье от вчерашнего поста… Тепло… Радостно на душе… Боже! Сколько у нас, верующих, красоты и смысла!

Не хочу я забыть и еще одного небывалого обычая. Несмотря на лютый мороз и холодную, обжигающую воду, ежегодно находились люди, которые после «Во Иордане» бросались в ледяную воду. Иные бывали больными и хотели получить благодать исцеления, как расслабленный в течение тридцати восьми лет при Овчей купели, исцеленный словом Господним (Ин. 5), или как слепой от рождения, помазанный Спасителем брением от плюновения Его и умывшийся в Силоамской купели (Ин. 9). Другие же хотели омыть свои грехи.

                                                                                                                               Анна Клюева 

Публикуем список купелей 


В этом году в столице появится около 70 купелей, в том числе одну из них должны оборудовать и на Площади Революции. Но там прорубь обычно очень большая, поэтому мы расскажем о самых популярных и удобных местах, где можно совершить заплыв.

Все купели оборудованы удобными входами в воду, рядом стоят раздевалки, разливают горячий чай, а за безопасностью будут следить спасатели и врачи.

1. Химкинское водохранилище

Как добраться: Прибрежный пр., д. 1 - 7, один залив сразу за мостом МКАД. До моста от ст. м. «Войковская» на троллейбусе или пешком через парк от ж/д станции Левобережная Октябрьской железной дороги. Другой залив - неподалеку от гостиницы «Союз», куда можно доехать от ст. м. «Речной вокзал».

2. Канал им. Москвы

Как добраться: от ст. м. «Речной вокзал», «Водный стадион» по Ленинградскому шоссе на автобусе до остановки «Канал имени Москвы», далее пешком.

3. Парк «Северное Тушино»

Как добраться: место для купания находится у берега Химкинского водохранилища, в 10 - 15 минутах ходьбы от ст. м. «Планерная».

5. Останкинский парк

Как добраться: ул. Академика Королева, 12, ст. м. «ВДНХ», далее на троллейбусе до музея-усадьбы «Останкино».

Особенности: через дорогу - православный храм. Там можно и помолиться, и погреться.

6. Кировская пойма Москвы-реки

Как добраться: ул. Исаковского, д. 6.

7. Большой садовый пруд

Как добраться: Б. Академическая ул., д. 47, ст. м. «Войковская», «Петровско-Разумовская», далее на автобусе или маршрутке до остановки «Стадион «Наука».

Особенности: пологий берег и небольшая глубина.

8. Строгинская пойма

Как добраться: от ст. м. «Щукинская» пешком 10 - 15 минут к низине возле дома № 52 по Живописной ул.

Особенности: к Крещению вырубают две или три проруби.

9. Бухта Живописная

Как добраться: ст. м. «Молодежная», далее на автобусе.

Особенности: пологий берег, удобный вход в воду.

10. Бездонное озеро в Серебряном Бору

Как добраться: ст. м. «Полежаевская», далее на троллейбусе или маршрутке до Серебряного Бора, потом по указателю пешком через лес.

Особенности: место с купелями в Строгинской пойме считается одним из самых популярных мест для зимних заплывов. Здесь также оборудуют сразу несколько прорубей, чтобы окунуться смогли все желающие.

11. Измайловский парк

Как добраться: ст. м. «Первомайская», от 11-й Парковой улицы в сторону пруда ведет асфальтированная дорожка. Прорубь на Лебедянском пруду в Измайловском лесопарке расположена примерно посередине западного берега пруда.

12. Терлецкий пруд

Как добраться: Свободный проспект, вл. 2, ст. м. «Новогиреево», далее на автобусе до Измайловского парка. Пруды находятся в его южной части.

13. Озеро Белое

Как добраться: Б. Косинская ул., д. 46, ст. м. «Выхино», далее на автобусе до Косино.

14. Нескучный сад

Как добраться: ст. м. «Шаболовская», «Ленинский проспект», далее пешком. Купель находится в Андреевском пруду.

15. Святое озеро

Как добраться: Оранжерейная ул., д. 18, ст. м. «Выхино», далее на автобусе или маршрутке.

Особенности: одно из самых массовых мест купания. С этим местом связано много преданий. К примеру, по одной из легенд, когда-то на месте этого озера стояла небольшая церковь, при которой жил священник. Однажды к нему пришел странник, которому привиделось, что на том месте, где сейчас стоит Кремль, появится город Москва. Когда они стали молиться за будущий город, церковь опустилась под землю, выступила вода, и образовалось озеро. Верующие считают, что церковь до сих пор располагается под озером.

16. Мещерский пруд

Как добраться: Воскресенская ул., д. 5, ст. м. «Киевская», далее на маршрутке, которая идет прямо к пруду.

17 - 19. Верхний Кузьминский пруд, Нижний Люблинский пруд, Шибаевский пруд

Как добраться: ст. м. «Волжская», «Люблино», «Кузьминки», далее пешком. Проруби находятся на берегу Шибаевского пруда.

20. Большой пруд Воронцовского парка

Как добраться: ул. Воронцовские Пруды, д. 3., ст. м. «Новые Черемушки», далее автобусом до остановки «Воронцовский парк».

21. Тропаревский пруд

Как добраться: ул. Академика Виноградова, вл. 12, ст. м. «Коньково», «Теплый Стан», далее на автобусе или маршрутке до остановки «Тропаревский парк».

22. Верхний Царицынский пруд

Как добраться: Дольская ул., д. 1, ст. м. «Царицыно», далее пешком через Царицынский парк.

Особенности: отличный пейзаж в парке со старинной усадьбой.

23. Борисовские пруды

Как добраться: ул. Борисовские Пруды, д. 2Г, ст. м. «Марьино», «Красногвардейская», далее автобусом до остановки «Школа».

24. Битцевский лес

Как добраться: от ст. м. «Ясенево» или из Южного и Северного Бутова на автобусе до остановки «Битцевская зона отдыха», далее пешком в сторону области. Прорубь находится у плотины, через которую из пруда вытекает речка Битца.

25, 26. Черное озеро, Школьное озеро

Как добраться: мкр. 6 и мкр. 10.

ВАЖНО!

Разогревать себя алкоголем перед погружением не стоит, опасно. Лучше размяться на спортплощадке, несколько приседаний помогут разогнать кровь, и погружение в воду будет более комфортным.

КСТАТИ

Купание в ледяной воде - в какой-то степени подвиг, организм должен быть крепким и закаленным. Абсолютно точно в купель не стоит залезать, если у вас есть проблемы с почками, гинекологией, щитовидкой или сердцем. Врачи также не рекомендуют «моржевать» диабетикам, гипертоникам и беременным. Не стоит купаться и тем, кто недавно перенес простуду.

Помните, что с собой нужно обязательно взять:

теплые вещи, в которые следует одеться после купания;
коврик, на котором удобно стоять босиком;

горячий чай, который поможет согреться после омовения.

Екатерина ЛЕБЕДЕВА

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!