ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РОССИИ 

В Египте я не был. И не скоро теперь поеду. Я боюсь того, что он наступит здесь.
Застойные коррумпированные режимы во всем мире кончают одинаково, даже если у них есть возможность влачить вечное ресурсное существование. Для кого-то таким ресурсом становится нефть, для кого-то – туризм, но осень патриарха неизбежна. Есть простая социологическая закономерность: чем дольше режим гниет, тем ужасней то, что приходит ему на смену. Как правило, это либо фашизм, либо большевизм, либо радикальный ислам. А потому что раньше надо было меняться – когда еще возможны были реформы, когда еще не вызрели радикалы, которые всегда заводятся в трупе. Меняться надо, пока живой.

Так было в царской России, которую похоронили наихудшие из противников режима. В СССР, который разрушили силы много более гнусные и корыстные, чем любой коммунизм (и радикальный национализм здесь тоже постарался). Так будет сейчас в Северной Африке, где началось с Туниса.

А о следующем адресе я догадываюсь, потому что ни малейшего намека на аккуратные перемены сверху у нас не наблюдается. И еще я догадываюсь о том, что на смену путинщине, под какой бы фамилией она ни осуществлялась, придут силы, которые хуже путинщины: все приличные оппоненты будут к тому времени либо вытоптаны, либо высланы. Так что смею вас уверить, мы еще о Путине заплачем. Просто надо помнить, что те самые, которые его сменят, им же и выращены. Не без дальнего, кстати, прицела – чтобы пугать нас этой перспективой. Но в какой-то момент отвращение к настоящему всегда становится сильней страха перед будущим – и тогда случается Петроград-1917, Москва-1991 и Каир-2011…

Со стороны всегда легче глядеть, как рушится нечто прогнившее, как будут сбивать надписи, ломать статуи, отлавливать родственников, разоблачать правящую верхушку. И это в самом деле бывает очень плодотворно, когда происходит во время оттепели или в рамках половинчатых реформ сверху.

Я уже устал приводить это сравнение, но ничего нагляднее придумать не могу: когда плохой человек умирает от рака – следует все-таки быть на стороне человека, а не рака. Потому что человек умеет меняться и с ним можно договариваться. Мубарак может быть сколь угодно плох, но валящий его уличный протест чреват приходом таких сил, что мало не покажется и самим протестующим. Я очень хочу, чтобы в России настала свобода. Но сама мысль о том, что может настать вслед за ней, обесценивает для меня все радости вроде роспуска «Единой России» и повального бегства за границу членов бывшего кооператива «Озеро».

Сегодня еще вполне реально сделать так, чтобы Россия не превратилась в Египет. Точно так же реально это было во время брежневско-никсоновской разрядки. Тогда еще сохранялась возможность превратить СССР во что-то более открытое, менее догматичное. И в нем появилась бы вертикальная мобильность, режим бы вырастил себе смену, договорился с непримиримыми врагами и вообще отполз от пропасти. Но в том-то и штука, что к концу своего существования режим становится недоговороспособен – порядочному человеку уже не сесть с ним за один стол, новых соратников взять неоткуда, сплошные якеменки, от которых воротит даже их начальников. И вместо плавного перехода на следующую ступень мы получаем катастрофическое падение в новое варварство.

Некоторые сетуют: почему Россия не выскажется внятно по египетской ситуации? А откуда ей взять внятные слова, если они будут, по сути, про себя, а не про Египет? Ведь у нас на глазах с несколькими режимами происходит то, что не позднее десяти лет случится и с нами. Как объяснить всей этой публике, от которой еще зависит сегодня не допустить нового обрушения, что я совершенно не хочу к пирамидам, что мне хватило уничтожения всего лучшего, что было в СССР, и что нового триумфа пещерных сил, как бы они ни назывались в России, страна, безусловно, не переживет?

И нас таких много, процентов девяносто населения, – нам очень нравится свобода, но категорически не нравятся те, кто ее принесет и на другой день сожрет. Иногда я даже думаю, что Тунис, Египет и, кажется, стоящая на очереди Иордания посланы России как последнее предупреждение, потому что иначе кооператив «Озеро» не понимает уже никак. Но они ведь не ездят в Египет. Они все больше по горным лыжам.

Дмитрий Быков

Комментарии наших читателей

люся 4822 дня назад в 22:59:05
не поняла причем тут озеро?
Шаров, Санкт-Петербург 4821 день назад в 12:10:42
Сильня, грамотная статья! Мы в ловушке, даже хуже - в лабиринте. Как из него выбраться? Не знает видимо никто. Но круг сужается, земля начинает гореть под ногами. Если ничего не делать, чтобы разрядить ситуацию - может быть очередныя революция. Сколько их должен перенести наш народ?
лев 4821 день назад в 15:02:10
Не торопитесь ребята! Дров наломаем.
Видите кто рвется к власти. Азер Каспаров, поляк Ходорковский. Поторопимся, расчистим им дорогу.
Нехлюдов 4820 дней назад в 13:53:27
А сколько ждать? Нам же никто не отмерит жизнь по-новой. Из за прихоти сотни , да хоть 100 тыщ людей остальным приходится терпеть и гнутся! Они то с B) вое проживают как надо, а мы как сморчки.
Иван Иванов из Коломны 4819 дней назад в 09:22:13
Забыли чтоль что заварушки начинаются с ближнего востока. не хотелось бы чтоб это докатилось до нас. бунт беспощадный и жестокий никому не нужен. но чтож наши то верхи не телятся чтоб снять напряженку?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!