ДУША НАЧИНАЕТ СВЕТИТЬСЯ!

Интервью с паломником Сергеем Ивановым из Москвы, посетившим Святую Землю в Рождество прошлого года.

- Сергей, что подвигло вас прибыть на Святую Землю? 

- Мне кажется, любой православный христиан мечтает посетить Иерусалим. Любой человек в России, кто ходит в церковь, мечтает кто-то больше кто-то меньше побывать на Святой Земле, и Иерусалим для каждого русского человека – это святой город, с которым связана вся наша вера. 


- Как вы считаете, является ли важным возрождение традиций русского православного паломничества на Святую Землю или у России достаточно много других проблем, которыми важно сейчас заниматься?

- Судя по себе, я считаю, что это очень важно, потому что, только побывав здесь, ты можешь реально понять всё. Когда кто-то рассказывает, а я очень много читал впечатлений, это всё очень интересно, что-то цепляет, что-то нет, но это всё чьи-то воспоминания. Только когда сам попробуешь, сам по всем местам пройдешь, ты можешь реально ощутить, что у тебя внутри происходит, как вера твоя в каких-то очень далеких уголках души начинает «подсвечиваться», раскрываться и как-то совсем по-новому звучать. Это великое дело, и словами непередаваемо. 

Мы ведь все «Фомы неверующие», нам всем нужно подтверждение своей веры, мы не можем верить, как преподобный Серафим Саровский, который никуда не ездил, сидел и молился, и не достичь нам таких духовных высот, которых он достиг. Нам нужны какие-то события, которые нас толкают, начинают двигать вперед, нам нужен «святой батюшка», который нас бы вел, светоч такой, нам нужно чудо, без чуда мы не можем, нам недостаточно внутренних духовных переживаний, нам обязательно нужно, чтобы сверху нас что-то долбило, и мы вот так стукнулись лбом и тогда бы сказали: «Да, Господи! Ты существуешь! Поэтому я в Тебя буду верить».

- А какие из святынь здесь на Святой Земле наиболее коснулись вашего сердца, оставили какое-то глубокое духовное переживание?

- Самыми ключевыми по впечатлениям, которые Святая Земля на меня произвела, оказались те святые места в Иерусалиме, которые непосредственно связаны со Спасителем и Божьей Матерью. Я не буду даже пытаться подобрать слова для описания внутренних переживаний, потому что эти чувства просто невозможно описать. 


Конечно, невероятный подъем ощутил от посещения Гроба Господня – это тебя поднимает, опускает, заворачивает, перетряхивает, воодушевляет, хочется плакать, хочется радоваться, и если про внутреннее состояние говорить, то здесь очень хорошо молится, просто и невероятно легко. 


Раньше для меня внимание в молитве всегда было недосягаемым состоянием, я постоянно блуждаю мыслью, а во время паломничества, наоборот, трудно не молиться, ты едешь в машине или в автобусе, мысль куда-то ушла, и рука сама тянется за молитвословом, ты его открываешь и читаешь о ключевых событиях, связанных с Божьей Матерью и со Спасителем. И самые важные места из Писания – вот они перед тобой, их можно ощутить и видеть воочию: пройти весь Крестный путь, постоять у Гроба Господня, увидеть Голгофу, и тут же тебе рисуется яркий образ евангельских событий. Или заходишь в темницу и страшно становится, как Спаситель на этих холодных камнях целую ночь сидел, на этих камнях не можешь даже руки просто 5 минут подержать. Крест – главный символ нашей веры, но опять же только здесь ты понимаешь его истинный смысл.. Здесь все воспринимается очень ярко, и реально начинаешь понимать, что делал Господь в каждый момент своего пребывания на земле, что Он совершил для меня лично, что Он реально сделал от рождения, что такое ясли, пещера Рождества. Все евангельские символы вдруг преображаются в конкретику. Это самое невероятное впечатление.

- Вы посетили Святую Землю, увидели ее давнюю историю, духовность, культуру, смешение разных цивилизаций, что вы передадите своим родным, близким, вернувшись домой?

- «Любите друг друга». Скажу, что нужно верить, и можно верить, даже ничего не видя, не обязательно увидеть и уверовать, можно верить и в деревне, и где угодно. Моя прабабушка всегда является для меня таким ярким примером, она никогда никакими богословскими вопросами не интересовалась, знала начало и конец утреннего и вечернего правила. Читала там до «Верую» и в конце «Достойно», и всё, и жила так, что, дай Бог, мне так прожить с таким внутренним настроем душевным.

- С каким сердцем вы уезжаете из святого града Иерусалима?

- Слов нет, чтобы описать. Состояние одухотворенности. Я не знаю, конечно, как на мне отразится это событие в дальнейшем, но ощущение испытываешь, как после причастия, хочется подольше сохранить благодать. Не знаю, насколько этого хватит, не буду загадывать, но хочется, чтобы это впечатление светило бы в душе ярким светом.

Павел Платонов

Комментарии наших читателей

Фарида, Москва 4848 дней назад в 22:26:44
Я тоже как-то была в Иерусалиме, правда, не в Рождество. Действительно, настолько впечатляет нахождение в храме рождения Иисуса. Хотя я по крови мусульманка, но Бог ведь один, у меня была необыкновенная, очень позитивная, внутренняя энергетическая вибрация, которая долго не проходила. Во мне зажегся также, как у героя статьи, яркий свет.
Нина Соколова, Тюмень 4842 дня назад в 13:49:08
Завидую белой завистью. Мечтаю посетить эти святые места. Душа ликует на этом месте. С праздником Великого Рождества Христа вас всех!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2011

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!