СТАНЕШЬ МЕЦЕНАТОМ – ВОЙДЕШЬ В ИСТОРИЮ!

Мамонтов, Морозов, Рябушинский, даже булочник Филлипов занимались благотворительностью еще в 19-м веке. Прошло сто лет, и оказывается, большинство купеческих и промышленных имен сохранилось в истории лишь благодаря тому, что они были меценатами.
Спешите делать добро! Эти слова указывают путь всем тем, кому небезразлична судьба России. Хотелось бы, чтобы теперешние богатые люди шли на меценатство так же смело и с милосердием, как это было при царской власти. 

Нина Дмитриевна ЛЕДЕНЦОВА, юрист, судья, член купеческого собрания, внучка Христофора Семеновича Леденцова, создателя общества в поддержку ученых и изобретателей:


То, что на благотворителей нельзя давить, а она должна идти от души, от сердца, в наше циничное время звучит наивно. И это неправильно. Должно быть правительственное, политическое поле, надо рекламировать и поддерживать благотворительность в нашей стране.

Мой внук, студент налоговой академии, написал президенту письмо с предложением, как это сделать. И ему ответили, надеюсь, он примет участие в обсуждении этого проекта.

В свое время у нас были студенческие события. И была такая вынужденная полуфилософская формулировка – «Принуждение к миру». И это помогло! Помирились! А худой мир, как известно, лучше доброй ссоры. Поэтому здесь не то, что принуждение, но рекомендация богатым людям должна быть дана, потому что все они, 77 миллиардеров страны, сидят и умирают от страха, что их завтра посадят, как Ходорковского. Все знают, что он сидит не за налоги, а совсем за другое.

Им надо объяснить, внушить и предложить разные условия, чтобы начали заниматься благотворительными делами. Потому что нашим несчастным детским домам нужна не спонтанная помощь – какие-то кроссовки, игрушки в один день, а компьютеры - на другой. Это все неправильно. Все должно быть стабильно, как это было при царской власти. Не надо забывать, что при том правительстве звание статский и тайный советник присваивались исключительно за благотворительность. У нас сейчас происходят просто подачки. Морозов в то время построил 60 больниц в России, а все знают только одну, которая находится в Москве. Поэтому надо знать, как это делать и как с этим работать.

А в отношении благотворительности я расскажу один эпизод. В 1945 году немцев гнали по Садовому кольцу, за ними шли поливальные машины, они были голодные, оборванные, побежденные. Вдоль дороги стояли люди, в основном женщины, я тоже там стояла, мне было 20 лет. И что вы думаете? Мы бросали камни или плевали в них? Нет. Мы им бросали конфеты, сигареты, картошку вареную и прочее. Это был высочайший пример благотворительности в сторону поверженного врага. 

Игорь Леонидович КОТОВ, президент общероссийской организации поддержки ветеранов военной службы «Офицерский клуб»: 


Мы занимаемся благотворительностью в широком смысле слова. Помимо деловых мероприятий проводим спортивные. Семь лет назад мы открыли Театрально-музыкальный салон. Хозяйка этого салона - замечательная заслуженная артистка России Ольга Матушкина. И мы раз в месяц в неформальной обстановке собираем ветеранов разных войн и военной службы, накрываем стол, приходят любимые артисты, которые не столько концерты дают, а общаются с людьми, рассказывают и исполняют какие-то свои произведения. Получается очень душевная атмосфера. 

Во второй части салона каждый участник имеет возможность проявить свои способности: поют, читают стихи, презентуют свои книги, демонстрируют свои картины.
Третья часть салона еще более интересная, необычная. Мы проводим мини-балы. Исторический бальный танец. Приходит педагог и дает мастер-класс. И часть людей к этому приобщилась. И мы в прошлом году к 10-летию нашего клуба провели офицерский бал, пригласили всех руководителей исторических бальных танцев Москвы. Так поддержали замечательную традицию.

К сожалению, по техническим причинам наши салоны на полтора года прервались. В этом году мы их вновь возобновили. Сейчас подали документы на грант. Хотели бы сделать наши салоны еще более интересными. И сейчас создаем общероссийскую организацию.

Когда ветеран слышит персональное обращение к себе, ему дают микрофон, он вспоминает, рассказывает – это большое дело. Люди, прошедшие разные войны, заслуживают всяческой поддержки, и мы стараемся оказывать им помощь.

Сейчас необходимо объединять усилия всех, кому не чуждо дело общественной жизни, кому дорого гражданское общество, кому дорога наша история и наши традиции.

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5083 дня назад в 12:21:04
Вот эти меценаты, если и дальше будут заниматься благотворительностью, то могут войти в историю.
Борис и Марина 5081 день назад в 00:18:02
Люди бьются за веру, хорошие дела и за справедливость. С радостью читаем ваши заметки о таких людях. Это понижает нашу де\прессию. :o
alex 5081 день назад в 10:17:45
Это хорошие примеры благотворительности, кроме одного. Не могу согласиться с трактовкой, что раньше благотворительностью занимались, чтобы получить чин и войти в историю. Большинство купцов не афишировало свою деятельность, по крайней мере, при своей жизни. Это зов был их души, внутренняя потребность. Ведь большинство купцов - это вчерашние крестьяне, многие из них староверы. Но власть всегда поощряла и старалась стимулировать благотворительность. Не то, что сегодня! 80 лет власть не позволяла заниматься благотворительностью. Воспитывался новый геном - злого, жесткого, бессердечного человека, ждущего подачки от власти.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!