ШАЛЯПИН И ТЕПЕРЬ ЖИВЕЕ ВСЕХ ЖИВЫХ!

Кто не знает этого великого певца?! А с подробностями его жизни вряд ли многие знакомы. Думается, хотели бы узнать. В центре Москвы, на Садовом кольце, стоит чудесный, старинный особняк, в котором жил Федор Иванович Шаляпин. Теперь там музей. Наш корреспондент побеседовала с ведущим научным сотрудником музея Ф. Шаляпина Светланой Мартыновой.

- Светлана Сергеевна, музей Шаляпина государственный?


- Да. Дом-музей Шаляпина – это самый крупный и масштабный филиал Государственного центрального музея музыкальной культуры. Помимо основного здания музея, у нас есть несколько филиалов - музей-квартира Голованова, Прокофьева, культурный центр Чайковского, в стадии создания музей Танеева.

- Скажите, а как складываются отношения с потомками Шаляпина? Они интересуются наследием своего знаменитого родственника? Часто ли появляются у нас в России? 

- Во-первых, музей очень часто общался с Мариной Федоровной, дочерью Щаляпина. Она родилась в Москве в 1912 году, а жила в Риме. Какое-то время прожила в Петербурге вместе со своей мамой и сестрами. Ее мать Мария Валентиновна была второй женой Федора Ивановича Шаляпина. Они жили в Петербурге до своего отъезда за границу в 1922 году. Мария Валентиновна, Федор Иванович, две сестры Марины Федоровны - Марфа и Дассия – тоже уехали. 
Государственный музей музыкальной культуры имени Глинки долгое время поддерживал с ней теплые отношения. Мы к ней ездили неоднократно. Очень гостеприимно нас принимала. 
К сожалению, в 2009 году в конце мая она скончалась. Мы у нее были незадолго до ее смерти. И уже тогда речь шла о том, чтобы ее архив передать музею. Она очень хотела, чтобы вещи сохранились в музее. И передала нам уникальные материалы, связанные с Шаляпиным: письма, фотографии, семейные альбомы. Это неизвестные фотографии. Марина Федоровна очень хотела, чтобы все, что она сохранила, обязательно переехало в Россию, так как прекрасно понимала, что за границей, каким бы громким не было имя Шаляпина, все же, отношение к нему не такое, как в России. Это, прежде всего, русский человек, наша гордость! 
После того, как она ушла из жизни, мы уже начали иметь дело с ее дочерью Анжелой, но, к сожалению, она не интересуется ни музыкой, ни искусством. Человек, довольно-таки далекий от этих сфер. Естественно, Анжела гордится тем, что она внучка Федора Шаляпина, но не более того. Она живет в Риме, напротив того дома, где жила Марина Федоровна. У нее интерес больше коммерческого плана.

- Анжела - единственный оставшийся прямой потомок в поколении Шаляпина?


- Нет. Она единственная дочь Марины Федоровны. У Федора Ивановича много наследников. Там же в Риме живут потомки Лиды и Татьяны - это дочери первой жены Федора Ивановича. У него ведь было две семьи. Все потомки Шаляпина живут за границей. Кто-то из дальних родственников есть в Москве, но мы не знаем их. Не изучали глубоко тему дальних родственников, живущих здесь. Мы общаемся только с прямыми потомками.
От его сына Бориса Федоровича Шаляпина тоже есть прямые потомки. Его супруга и дочь передали в музей много материалов – картины Бориса Федоровича в большом количестве.
Сейчас из ныне живущих и активно интересующихся искусством Ф Шаляпина можно назвать Дасю, его правнучку. Она живет в Америке, но училась здесь в России, защитила диссертацию по театру. Во всяком случае, это человек, который собирает все сведения о Щаляпине и его детях. Она занимается созданием генеалогического древа и старается отследить судьбу всех потомков и соединить все это воедино, пишет книгу, собирает все воспоминания. 

- У вас со всеми хорошие отношения. Вы можете выйти с ними в любое время на связь - и они как-то отреагируют, проявятся?


- У нас есть их координаты, телефоны, электронная почта. Мы всегда в контакте, на связи. Недавно осенью приезжала другая внучка Шаляпина Наташа. Она живет в Стокгольме. Приезжала со своей дочерью. У них был экскурсионный тур, из Петербурга в Москву они плыли на пароходе и специально выбрали время, запланировали заранее, чтобы посетить особняк. Мы их встречали, а потом повезли на Новодевичье кладбище. Там они сходили на могилу Федора Ивановича.

- Но по его стезе так никто и не пошел?


- Нет, к сожалению.

- Дар не передался…


- Дело в том, что Федор Иванович был не только великим певцом, он был разносторонне одаренной личностью. Прекрасно рисовал и писал, был замечательным рассказчиком. Детские сказки сочинял. Написал великолепное воспоминание о своей жизни. Поэтому возможно какая-то из граней таланта и проявится в его потомках. Например, Борис Федорович - известный художник. Другие дети занимались театром, снимались в фильмах, один из внуков хорошо играет на фортепьяно. 

- Вы чувствуете интерес посетителей, насколько активно они ходят в музей? 


- Шаляпиным интересовались всегда, он привлекает к себе внимание. Есть масса его поклонников, которые с удовольствием приходят на любые выставки, концерты. Все, что связано с именем Шаляпина, им интересно. То есть люди приходят в музей постоянно, особенно пожилого возраста, которые увлечены творчеством Шаляпина. Они собирают его фотографии, вырезки о нем, пластинки, отслеживают публикации.
Но молодежь тоже приходит. Кому-то интересно послушать просто музыку в красивом, старинном особняке - побывать в этих стенах, как-то проникнуться атмосферой, духом в таком маленьком оазисе в центре Москвы.

- Знаю, что с сегодняшнего дня вы выставили в музее какие-то новые вещи?


- Да. Во-первых, после кончины Марины Федоровны сюда поступило очень много вещей, которые она сохраняла всю жизнь. Как я уже говорила, она очень хотела, чтобы все это было здесь. Потом все переговоры велись с ее дочкой Анжелой. Что-то она передала, что-то продала. Она прекрасно понимает ценность этих вещей и совершенно понятно, что просто так какие-то вещи никто отдавать не будет, потому что все осознают и ценность имени Шаляпина, и всего того, что с ним связано. Что-то музей приобрел, а некоторые вещи Анжела подарила: интересные картины, фотографии.

- А сколько было лет Марине Федоровне, когда она умерла?


- 97. Возраст, конечно же, преклонный, но она до самых последних дней сохраняла прекрасную память. Она все хорошо понимала в мелочах и деталях. У нее был ясный ум. Она очень живо и интересно рассказывала. Мы записали с ней много интересных воспоминаний на видео. Небольшие фрагменты в качестве слайд-шоу здесь можно посмотреть в музее в формате нон-стоп.

- Экспонаты, которые сегодня представлены в рамках Дня музея, выставлены только на несколько дней или постоянно останутся у вас?


- Нет, не на несколько дней. Выставка еще постоит. Иногда думаешь, что это временно, а потом временное становится постоянным. Это настолько интересные вещи, хотелось бы их оставить на постоянную экспозицию, чтобы в любой момент люди могли прийти посмотреть, послушать.

- Как в целом сейчас живется государственным музеям? 


- Сложно. Это связано в первую очередь с недостаточным финансированием культуры, а также с засильем массовой поп-культуры, которая перетягивает большую часть молодежи и как бы отторгает от нее именно наше культурное наследие. К сожалению, молодежь мало интересуется прошлым и вообще культурными ценностями. 
Сейчас, конечно, культуре трудно выживать, но мы стараемся делать что-то интересное, чтобы привлечь и молодежь. И, собственно, об этом сегодня много говорили художники. Их задача состояла, прежде всего, в том, как использовать современные средства, чтобы не просто лежал набор фотографий, а чтобы это была и техника коллажей, и видеоряд, и какие-то необычные ракурсы подсветки. Многое стараются по-новому преподнести, чтобы было интересно и современному молодому человеку.
Очень много усилий и финансов требуется для того, чтобы поддерживать определенный уровень культуры. Но делать это необходимо!

Дарья Желнорович

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5081 день назад в 12:01:57
Как много игтересного я узнала о Шаляпине. Прочитав статью, захотелось пойти в этот чудеснй Шаляпинский особняк и проникнуться духом того времени. Молодец Дарья, очень хороший, просветительский материал.
Юрий из Гродно 5080 дней назад в 00:11:04
Потомкам бывает что и наплевать на ценности своих великих предков. Только барыши их при влекают.
alex 5080 дней назад в 09:39:02
Прочитал. Действительно, последний дом, в котором жил Шаляпин, на Садовом кольце, а до этого он со своей семьёй жил в 3-ем Зачатьевском переулке на 2 этаже (от переулка остался один этот дом, который с трудом удалось отстоять от сноса). Много интересного связано с этим периодом жизни Ф.И. Шаляпина. Сложная семейная жизнь, переживания. К сожалению, этот дом более 20 лет так и не могут отреставрировать, ждут когда он рухнет. А был красив! С цветными изразцами, цветными стеклами овальных окон. Раньше всё-таки голос Шаляпина звучал довольно часто, хотя бы по радио, а теперь его забывают. Современным деятелям от культуры это ни к чему, т. к., послушав Шаляпина, люди поймут какими помоями нас кормят сегодня, выдавая за шедевры. В тоже время сегодня талантливые люди с хорошим голосом не могут пробиться.
В целом неплохо. Полезный материал. Но я бы добавил биографии и триумф выступлений. Мало сегодня людей знают о нём.
Да. становится все меньше... 3673 дня назад в 22:15:03
Да. все меньше. Апокалипсис налицо
Да. становится все меньше... 3673 дня назад в 22:15:03
Да. все меньше. Апокалипсис налицо
Да. становится все меньше... 3673 дня назад в 22:15:03
Да. все меньше. Апокалипсис налицо
Да. становится все меньше... 3673 дня назад в 22:15:08
Да. все меньше. Апокалипсис налицо
Дима 3846 дней назад в 21:23:06
гфныпнгпвисныфрнл :p
Дима 3846 дней назад в 21:23:27
игры а10 крутая
ксения 3775 дней назад в 00:14:21
Моей мамы бабушка,то есть маминого папы мама,тоже имела Фамилию Шаляпина Надежа,вся семья говорила ещё когда я была маленькой,что она из знатного рода,и так как поругалась со своей семьёй с отцом,не унаследовала ничего от своей семьи,я не углублялась от кого она родилась или за кого вышла замуж,но просто так всё равно интересно,жаль что не узнаю :( :( :(
Максим 2741 день назад в 11:44:57
Обратитесь, вот к этому человеку.
Это мой дальний родственник.
https://vk.com/medunetsky
Может быть поможет. Либо познакомит, Вас, с людьми, что в курсе вашего генеалогического древа.
Он доктор наук и исследователь генеалогического древа.
Известный человек в многих странах .


Евгений 2259 дней назад в 09:40:23
Максим, я внук Ф.И.Шаляпина, но мои родственники очень долго скрывали это от меня. От деда мне передались некоторые части его таланта. В настоящее время я хочу подтвердить свое родство с помощью днк-экспертизы и хочу написать вашему родственнику письмо - мне будет интересно с ним познакомиться. Спасибо.
Роман 3687 дней назад в 09:34:16
... Кто-то из дальних родственников есть в Москве, но мы не знаем их. Не изучали глубоко тему дальних родственников, живущих здесь. Мы общаемся только с прямыми потомками....
Очень жаль . А родственники (я бы сказал не очень и дальние) действительно живут в Москве.
Максим 2741 день назад в 11:46:30
Предположу, что вы любитель .
Засим, не располагаете, огромными связями.
Надо совершенствоваться, мой друг.
Тамара 3671 день назад в 17:56:04
Читаю Ираклия Андронникова. " К музыке". У него много о Шаляпине. Конечно, из библиотеки. Сейчас приличных авторов, писателей не издают. Кстати, он бывал у нас, в Самаре. Поделюсь информацией, соберу

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!