САДОВЫЕ АФЕРЫ


Наступает лето, и тысячи москвичей устремляются на свои дачные участки, спеша наладиться тишиной, покоем и общением с природой. Однако зачастую оказывается, что за эти нехитрые радости жизни приходится воевать с собственным садовым товариществом - причем порой в буквальном смысле слова.


Садовые товарищества, как и многое в нашей повседневной жизни, были задуманы для облегчения жизни дачников. В самом деле, что может быть проще: приобретя землю на территорию СНТ, вы избавляетесь от массы проблем чисто технического характера, которые в противном случае вам бы пришлось решать самостоятельно. Подвести к участку электричество и воду, поставить фонарь на дороге, выровнять эту самую дорогу, чтобы машина не застревала, выяснить отношения с местными властями - все это будут делать работники администрации, получающие зарплату из членских взносов. Вам же остается лишь регулярно вносить деньги в кассу и наслаждаться достижениями прогресса и плодами цивилизации. А если по каким-то причинам мучает мысль, что земля, на которой стоит ваша дача, принадлежит непонятно кому, ее можно в любой момент приватизировать на общих основаниях. В общем, сплошная пасторальная идиллия, живи себе да радуйся.


Именно на это и уповали легионы дачников, массово вступавших в товарищества последние лет пятнадцать. Однако время прошло, энтузиазм поутих, и многие прежние активисты с удивлением обнаружили, что попали не в содружество ответственных собственников, а в какое-то феодальное болото, помесь крестьянской общины и барского хозяйства. Оказалось, что администрация садового товарищества при попустительстве властей нередко начинает творить форменный беспредел.


Больше всего нареканий, безусловно, вызывают всевозможные финансовые махинации. Это только кажется, что администрация товарищества - такая дружеская сходка, где люди по-хорошему решают бытовые вопросы и мирно расходятся по участкам пропалывать грядки и жарить шашлыки. Отнюдь нет - она быстро превращается в самостоятельную бюрократическую структуру, которая принимается подминать под себя всех и вся. И действующее законодательство всячески этому способствует - у руководства СНТ есть должности, зарплаты, своя бухгалтерия, устав и нормативные документы, которыми они манипулируют. Кроме того, накладывает свой отпечаток и необходимость постоянно общаться и «решать вопросы» с чиновниками - стиль работы и манера общения легко и непринужденно переносятся из казенных стен на вольный дачный воздух. Ну посудите сами: что нужно на даче? Электричество, вода, вывоз мусора, очистка дорог, охрана да уличное освещение. Но этот нехитрый перечень услуг, в которых нуждается обычный дачник, обрастает сметами, счетами и квитанциями - и заинтересованные лица успешно прикрывают ими свои махинации, мелкие и не очень.


Дабы не быть голословными, приведем примеры. Вот хозяин участка приезжает на выходные и получает распечатанный на принтере счет, где расписано все, что ему необходимо выплатить родному СНТ. Его ставят перед фактом: вывоз мусора стоит столько-то, охрана - столько-то, и так далее. Однако выяснить, как именно формируется та или иная цифра, не представляется возможным. Попытки поговорить с председателем ни к чему не приводят: в ответ на все претензии тот показывает толстую папку с документами и говорит, что если дотошному садоводу так хочется докопаться до истины, пусть садится и разбирается во всех этих бумагах. Вскоре после этого случайно выясняется, что вывоз мусора стоит как минимум в два раза дешевле, чем было указано в пресловутом счете.


Пример второй, весьма типичный для наших краев. В неком СНТ во Владимирской области решили прокладывать водопровод. Со всех участков собрали деньги - по 12 тысяч рублей, плюс еще по 4 тысячи включили в членские взносы за обслуживание этого самого водопровода. Деньги были честно сданы, приехали экскаваторы, пришли таджики с лопатами и трубами и стали копать. Провели воду к половине дач - и уехали. На этом месте история с водопроводом и застряла. На все вопросы председатель отвечает, что «местные коммунальщики не дают ничего делать». При этом сам председатель на непонятно откуда взявшиеся средства затеял строительство нового дома у себя на участке...


Можно ли найти управу на таких «администраторов»? Дать им отпор? Призвать к ответственности? Безусловно, можно, говорят юристы. Не надо забывать, что мы уже давно живем не в социалистическом государстве, и никакие «общие собрания», «товарищества» и «правления» не могут попирать наши права. К примеру, если представители «садовых властей» ходят по участкам, угрожают, проверяют или еще каким-то образом лезут в ваши дела, их можно смело выставлять, для вас они - частные лица и не более. Любое решение СНТ можно в обычном порядке оспорить в суде, и не стоит этого бояться - власть этого товарищества не стоит выеденного яйца. Даже исключение из СНТ - не беда. Никакое правление не сможет отключить вас от воды и света, чего многие опасаются. Нужно будет лишь заключить индивидуальный договор с тем же СНТ и спокойно жить дальше. Но лучше всего, советуют специалисты, ни в какие товарищества не вступать - или, если уж так получилось, выходить из них при первой возможности. Вот когда наши товарищества станут товариществами, а не совхозами, тогда можно и подумать о возвращении. Земля-то никуда не убежит.


Кирилл ГРИЩЕНКОВ

Комментарии наших читателей

Ранас 4865 дней назад в 06:36:58
Не согласен со статьёй.
Тяжёлая доля у садовых товариществ.
Попробуй на что-нибудь полезное людей организовать. А если волнует расходы, бюджет и т.д. войди в ревизионную комисию. Короче говоря надо объединяться а не по отдельным углам разбегаться. Статья зовёт в пещерный век.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!