РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ


В этом году международная акция «Ночь в музее» будет проходить с 15 на 16 мая. Свои двери распахнут учреждения культуры, как в столице, так и во многих городах страны. С 19.00 до 2.00 в Москве бесплатно можно будет посетить порядка двухсот музеев и объектов культуры. Кроме того, по городу будут курсировать бесплатные автобусы. 


Разработано три маршрута. Первый насчитывает 13 остановок по внутренней стороне Садового кольца и будет отправляться от архитектурного комплекса «Провиантские магазины» у станции метро «Парк Культуры». Второй будет от этого же метро отправляться к музею-панораме «Бородинская битва», Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Музею обороны Москвы, а также Дарвиновскому музею. Третий маршрут соединит усадьбы Царицыно, Коломенское, Люблино, Влахернское-Кузьминки и Кусково.


Несмотря на то, что ночные встречи с культурой оказались очень популярными, далеко не все музеи решили впустить к себе поздних посетителей. Например, от участия в акции отказался Музей изобразительных искусств имени Пушкина. Не примет ночных гостей и музей храма Христа Спасителя. В Москве из 257 музеев и объектов культурного наследия от участия в акции отказались 135.

«Отказались от «Ночи» и решили не рисковать в основном только ведомственные музеи, – сказала Наталья Ефимова, заведующая отделом исторического наследия в Департаменте культуры Москвы. – Потому что такие музеи располагаются на режимных объектах, зависят от времени работы своих ведомств и не могут открываться ночью. В их числе, например, Музей железной дороги, расположенный в депо. Кроме того, практика показала, что многие ведомственные и вузовские музеи, которые в прошлом году принимали участие в акции, оказались не способны вместить большое количество желающих». 

Однако позиция ведомственных музеев не совсем понятна, ведь акция задумана специально для того, чтобы желающие могли посетить подобные музеи в более удобное время. Из других источников стало известно, что небольшие музеи отказываются от участия в акции еще и по «нестандартным» причинам: скажем, Музей кулинарного искусства не смог в минувшем году угостить всех гостей, а Музей леса в принципе не может демонстрировать бережное отношение к природе в переполненном зале. 

Один из активных участников акции прошлых лет – Музей изобразительных искусств имени Пушкина – в этом году закроет свои двери по расписанию – в шесть часов вечера, а в течение дня посетить экспозицию можно будет по билетам на тех же условиях, что и в любой другой день. Дирекция ГМИИ отказалась от «Ночи в музее» в связи с тем, что сейчас там проходит выставка работ Пабло Пикассо, предоставленных парижским музеем художника. По условиям контракта Пушкинский музей обязан отказаться от громких акций, чтобы обеспечить сохранность полотен. Однако не ясно, почему в акции не принимают участие филиалы музея – Отдел личных коллекций и Галерея искусств стран Западной Европы и Америки, расположенные здесь же, на Волхонке. Не совсем ясно и то, почему не может принять участие музей Храма Христа Спасителя. По официальной версии, в настоящее время он в рамках реституции переходит в подчинение Патриархии, однако что мешает продлить его работу в этот вечер на несколько часов – рядовые сотрудники музея не знают. 

«Главная наша цель – пропагандировать музеи, – говорит Наталья Ефимова. – Это поможет привлечь туда молодежь. И эта основная концепция не меняется из года в год. А свои программы разрабатывают музеи самостоятельно. Каждый действует исходя из возможностей и желаний: кто-то продлевает время работы, кто-то устраивает мастер-классы и концертные программы». 


Акция «Ночь в музее» родилась во Франции в 1999 году. Спустя десять лет, в 2009 году, в мероприятиях участвовали уже 2300 музеев во всем мире. Россия присоединилась к этому общекультурному пространству четыре года назад. 

Мария Михайлова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!