АЗИЗА, певица: СЧАСТЬЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ВОЗРАСТА

Про Азизу говорят, что она вздорна, скандальна, взбалмошна и неуемна. А я утверждаю, что она нежна, ранима, почти неконфликтна и даже покорна. Очень домовита, хозяйственна, чудная кулинарка. К тому же невероятно креативна и безумно талантлива, что для сегодняшнего «псевдо-фабрично-звездного» времени большая роскошь. Но судьба, словно в отместку за сочный голос и знойную красоту, была безжалостна к этой певице.


Глубокой осенью 1991 года, когда огромная страна пребывала в агонии перед готовящимся развалом, на небосклоне Азизы случилось затмение. Оно пришло с известием о трагическом убийстве певца и композитора Игоря Талькова, которое не раскрыто и по сию пору. Но пресса (и отчасти людская молва) прочно связало его с именем певицы. Сплетни плелись разные: любовный треугольник, борьба артистов за место в финале концерта, кто-то даже пытался «пришить» сюда политику, а виноватой оказалась… Азиза. Которая, к слову, не только никогда не носила оружия, но даже… не общалась с Тальковым в тот вечер. Сегодня, спустя почти 19 лет, понятно, что для обоих артистов то была зловещая фатальная игра звезд – только не земных, выдуманных, а настоящих, небесных. 


Но тогда… От того страшнейшего удара певица не могла оправиться несколько лет. Лишь в 1997 году, собравшись с силами, она выпустила долгожданный альбом «Всё или ничего».


И вот сегодня Азиза, как самая настоящая птица Феникс, вновь воскресает из пепла. В конце прошлого года все мы стали свидетелями ее блистательного успеха на конкурсе НТВ «Ты – суперстар» – самой крупной победы за всю ее карьеру. Вдумайтесь только: она заняла первое место, оставив позади себя не самодеятельность или «фабрикантов», а самых настоящих мэтров, корифеев эстрады.


Суперзвезда 


– Аза, как эта яркая победа повлияла на тебя как артистку, как личность? 


– Она была чрезвычайно важна не только для меня – после 19 лет полузабвения и «чморения» – но прежде всего для моей мамы и всей семьи. В ту секунду, когда меня объявили победительницей, показалось, что время остановилось, и у меня перед глазами пронеслась вся жизнь: детство, юность, мама, папа, первая любовь, первый экзамен, конкурс «Юрмала», многочисленные медицинские операции, через которые я прошла… И потом – бзык! – я вновь в реальности: стою на сцене телестудии, слышу восторги, овации. То, что тогда испытала – настоящий шок. Мне казалось, победу присудят русскому артисту – брутальному, со своим лицом и обязательно непредсказуемому, недопонятому и «недопринятому» аудиторией. В этой роли, не скрою, я видела единственно Челобанова. 

О нравах Средневековья 


– Скажи, что за история произошла после твоего успеха в Юрмале: министр культуры Узбекистана якобы заявил тогда, что Азиза Мухамедова позорит свою республику, выступая в очень открытых платьях и мини-юбках? 


– Да, об этом много болтали, но сегодня я открою правду как она есть. Когда не стало отца, моя мама оставалась довольно молодой, красивой женщиной в расцвете лет, и к ней был неравнодушен один «деятель искусств». Он пытался за ней ухаживать, даже готовился к женитьбе, но мама не хотела второй раз выходить замуж, решив посвятить свою жизнь детям, то есть нам с сестрами. Отвергнутый «жених» затаил обиду, а через некоторое время занял пост замминистра культуры Узбекистана. Увидев меня в ореоле успеха на «Юрмале» (и зная, разумеется, чья я дочь), он понял, что настал наконец и его час – чтобы утолить «жажду мщенья». Скажу больше: этот человек давным-давно не в силе, но о нем до сих пор судачат в Узбекистане именно в связи с тем самым случаем. 

– Прости, Аза, но и сегодня нам не удастся избежать самой неприятной для тебя темы – о Талькове. В истории популярной музыки трудно припомнить более страшного и бессовестного оговора, как в случае с тобой. Но меня удивляло, почему ты даже не пыталась оправдаться и прокомментировать ситуацию в своем ракурсе? 


– А меня никто ни о чем и не спрашивал! Просто приклеили ярлык: «убийца». Как в Средневековье. Я была очень наивна, неопытна и вообще не знала, как реагировать на эти обвинения. Я со своей бедой осталась ОДНА! Тогда ведь не было никаких пиарменеджеров, ушлых продюсеров. Сегодня, конечно, из этого раздули бы такую залихватскую историю, такую пиар-кампанию, что святых выноси! (Хотя такого «пиара» я бы врагу не пожелала.) И я вспомнила тогда мудрые слова папы: «Не бей себя в грудь и не оправдывайся, если знаешь, что невиновна! Главное, быть в согласии со своей душой и совестью». 

– Тебя ведь и коллеги проклинали? 


– Да, и очень многие. Это потом, спустя много лет, они винились: «Ой, какие же мы были дураки, как заблуждались!» Мне очень помогла Алла Борисовна, хотя она, вероятно, об этом давно забыла. Женя Болдин, ее тогдашний супруг, рассказал мне, что вскоре после трагедии с Тальковым к ней домой заявилась делегация известных артистов (простите, я не буду называть их имен) с просьбой присоединиться к ним и подписать письмо о коллективном бойкоте певице Азизе и невозможности выступать с ней на одной сцене. Пугачева смерила всех холодным взглядом и со словами: «Придержите свой энтузиазм для мирных целей» разорвала эту бумажку в клочья. Только тогда я поняла, что окончательно спасена. 

Фатальные дилеммы 


– Ну и конечно, мне не простят читательницы, если мы не поговорим о мужчинах в жизни Азизы… 


– Да, очень свежая тема. В официальных браках я не состояла никогда. Первым моим любимым человеком был композитор Олег Бескровный, автор суперхита «Милый мой, твоя улыбка». Я влюбилась без памяти и была за ним замужем три года. Смеясь, он жаловался, что я подавляю его своим темпераментом, постоянно вношу коррективы в его музыку и аранжировки, что меня невозможно терпеть. Сначала это было в шутку, а потом… В общем, мы расстались, но остались коллегами, и сейчас Олег руководит моей группой «Анаконда». Он невероятно обаятельный, милый, добрый, порядочный и скромный человек. Может быть, из-за этого и не «раскрутился», хотя написал много песен, и не только мне. Потом был небезызвестный Игорь Малахов, с которым я провела полтора года и даже вынашивала от него ребенка, но… оказалось «не суждено». Кстати, Игорь был не только теневой бизнесмен, как о нем писали, но и композитор – и не самоучка, а с музыкальным образованием. В частности, он написал мне песню «Викинги»… Не хочу о нем много говорить: это был тяжелый человек и когда я о нем вспоминаю, у меня тухнет взгляд… 

– Неужели мужчины сами от тебя уходят, понимая, что им не сладить с вулканом по имени Азиза? 


– Нет, не совсем так. Раньше я думала, что людей разводит судьба, но недавно, после принятия православия, поняла, что это делает Бог. 

– А это не одно и то же? 


– Не-е-т, разные вещи! То, что делает Бог, изменить никоим образом нельзя. А с судьбой можно поспорить – изменив свой характер или отношение к тем или иным предметам. Поэтому что касается мужчин – это Бог отводил: то ли меня от них, то ли их от меня. Сейчас уже трудно сказать. 

- А сейчас кто, Азонька, с тобой? 


– Недавно я во второй раз «познакомилась» с человеком, которого знала, наверно, лет 20. Джонатан Хайдаров. Он сделал мне предложение, и я согласилась. Причем он ударил по больному, сказав, что у нас будут красивые дети… Оказалось, что я до сих пор верю в чудо. 

– Не понял… 


– Джонатан приезжал в Москву «болеть» за меня на конкурсе «Суперстар», а когда я победила, неожиданно заявил: «Выбирай: или я, или твоя победа». У меня в глазах помутилось! Но ответила твердо: «Ты все путаешь: я победу не выбирала, это она нашла меня через 20 лет». После этого пошли размолвки, и вопрос решился сам собой. Так что сейчас мое сердце опять свободно. Но оно пока не готово к новым приключениям в личной жизни. Хочу сейчас поработать творчески: записать песни, выпустить новый альбом… Всему свое время. Бог, если нужно будет, даст и мужа, и ребенка, которого я все еще мечтаю родить. 


Сергей Соседов

Комментарии наших читателей

« Назад1 2 Далее »

Надя, Коломна 5126 дней назад в 16:47:07
Роман можно написать о такой судьбе. Но люди прорываются, стараются из своей автобиографии сделать достопримечательную судьбу. люблю таких. И вашу газету за это тоже.
написат махачкала 5114 дней назад в 22:19:37
красотка все отлично! удачи во всем!
азиза 3788 дней назад в 12:36:58
Красивая добрая классная
руслан я тыгде азиза 3349 дней назад в 17:42:09
:p
ал ьф 5098 дней назад в 08:56:42
:)
Марина Уренгой -Питер 4950 дней назад в 15:52:24
:) удачи и счастья привет Бескровному О
Роза 4862 дня назад в 23:19:39
Азиза, я знаю, вы сильная Личность! Я всегда Вас уважала! Я знаю,у Вас все будет ХОРОШО!
азиза 3788 дней назад в 12:39:33
:D
Роза 4862 дня назад в 23:20:24
Я ЛЮБЛЮ ВАС!
Фарида 4742 дня назад в 15:24:31
Потерять 20 лет при своей невиновности-это чудовищно,но сель ля ви! думаю,Вы сильная женщина и Фортуна обязательно улыбнется Вам,а все злопыхатели понесут наказание за свое причиненное зло.Да я думаю,,что в их жизни мало чего хорошего,но они не знают,что это им в наказание от причиненной Вам боли.Что касается Аллы Пугачевой,то она удивительная женщина,в которой столько доброты,благородства и человечности,что ей могли бы позавидовать, как минимум треть женской половины земного шара.Пусть она проживет 100 лет . Мы всей семьей любим ее,даже непоющей на сегодня. А Вы,Азиза ,верьте-Ваше счастье не за горами и почитайте обе веры и перед сном просите всех святых простить свои ошибки молодости и дать заплутавшее счастье...
АЛИСА 4670 дней назад в 12:26:25
Как невиновна???А кто же виноват??? все равно жизнь твоя не удалась и долго ты не проживешь...потому что религию нельзя менять...просто обыкновенная ш....
Татьяна 4657 дней назад в 14:21:32
Добрей надо быть
Клара 1808 дней назад в 09:32:26
Мерзкая тварь Алиса ! Не суди -
Судим не будишь !!!
Оставьте все в покое Азизу у каждого человека
Своя судьба ! А эта женьщин очень сильная
И очень красивая а так же талантлива !
Азиза сделала сама себя !!!
А не через любовников как 80%
Сегодняшних певичек!!!
СТЕЛЛА 4670 дней назад в 12:28:35
Погналась за Малаховскими денежками и убили Талькова...Да,тебе и сейчас надо бойкот устроить...надо было не Буданова убивать, бедолагу, а тебя,дорогая мусульманочка!!И как не стыдно....еще что то говорить...молись лучше,сумашедшая!За все будет возмездие.....
Лена 4670 дней назад в 12:31:34
Таких дешевок полно на эстраде и в жизни.что там хорошего???никого ты никогда не родишь!это за все хорошее,что ты сделала для Тальковых со своими козлами.
Мадина 4670 дней назад в 12:35:52
Как Вы поздно вспомнили "мудрые слова папы". папу в Вашем случае лучше забыть навсегда,потому что Вы- недостойная дочь. Был бы он жив,сгорел бы со стыда,или наложил бы на себя руки.что может быть страшнее,чем такая дочь- гулящая,развратная,вульгарная,да еще,и религию поменяла.Позор.Ужас.Боль.За вас и таких,как Вы.Извините,но это так.не дай,Бог,таких детей.
вероника 4476 дней назад в 13:57:59
Согласна с другими комментаторами.
О на мне никогда не нравилась. А после того как яузнала, что ее любовник причастен к убийству Талького, то она для меня вобще стала пустым местом. Мусульманка называется.
Людмила 4403 дня назад в 00:03:18
Голос прекрасный не сравнить с фрисками,апинами,семеновичами.Пусть поет и счастья ей она за все "рассчиталась " годами забвения. Была молодая и наивная.
римма 3993 дня назад в 15:57:58
рада возвращению азизы. Счастья и творческих удач!!!
марго 3855 дней назад в 21:17:42
ты делала пластику на лице %)
Аскер 3822 дня назад в 23:52:59
Красота - наказуема... К сожалению не только по телевизору. Об этом нужно знать и быть к этому готовым.
азиза 3788 дней назад в 12:37:45
:'( <_<
азиза 3788 дней назад в 12:38:19
;)
КАМИЛЬ 3739 дней назад в 03:02:36
ВСЕМ ТВАРЯМ,КОТОРЫЕ ПИШУТ ГАДОСТИ НАЗЛО ЖИВИ,ТВОРИ,КРАСУЙСЯ И ПУСТЬ УМРУТ ОТ ЗАВИСТИ...ЖИДЫ ПАРХАТЫЕ-НЕНАВИЖУ ИХ,А ВЫ...К О Р О Л Е В А ВОСТОКА-А З И З А И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!!!!



навигаторрнгш54к 3693 дня назад в 04:22:29
ты овца
Баяна 3683 дня назад в 10:25:00
Ты всегда была прекрасна а голосу твоему может позавидовать каждый, а кто пишет про тебя гадости пускай умрут от зависти. Кто ты мусульманка или христианка не им судить.Чем за твоей жизнью следит, пускай за своей внешностью последят,только некрасивые и неухоженные женьщины могут так завидовать.Ты мой кумир и настоящая женьщина с прекрасной душой и огромным сердцем. Живи, цвети и не угасай, как хорошое вино с каждым годом становись красивее. Будь счастлива и пускай Бог подарит тебе здоровых и красивых детей!!!
Баяна 3683 дня назад в 14:54:22
:)
еленахочу 3680 дней назад в 19:14:27
хочу чтобы азиза стала крестной моему внуку кирюшке шамраеву новочеркасск мой моб 89081807002
КАМИЛЬ 3660 дней назад в 00:09:16
Пока вы есть-мы будем жить долго!!! я не старею благодаря вам.ОЧЕНЬ ХОЧУ ПООБЩАТЬСЯ ЛИЧНО...МЕЧТАЮ!!!! ЛЮБЛЮ,БОГОТВОРЮ,НАДЕЮСЬ...

КАМИЛЬ 3660 дней назад в 00:09:31
Пока вы есть-мы будем жить долго!!! я не старею благодаря вам.ОЧЕНЬ ХОЧУ ПООБЩАТЬСЯ ЛИЧНО...МЕЧТАЮ!!!! ЛЮБЛЮ,БОГОТВОРЮ,НАДЕЮСЬ...

нелли 3575 дней назад в 14:29:56
о личной жизни не нам судить главное талант
жанара 3561 день назад в 13:08:47
азиза, ты сама супер певица, тебе все завидовали и завидует! Ты Солнце в шоубизе России! Они все знают, но не хотят признавать. Назло всем живи и цвети! Будут у тебя и дети, и семья, ты заслужила! :)
анатолий 2801 день назад в 20:10:46
азиза ты не просто певица и сильный человек.ТЫ светлейший и лучший человек пусть у тебя в жизни все будет хорошо как хочеться с тобой встретиться и пообщаться
нуря 3551 день назад в 03:34:13
азиза имеет потрясающий голос она звезда.и поет без фонограммы :D
нуря 3551 день назад в 03:36:02
настоящие голосИСТые звезды россии ее поддержали а остальные кто они БЕЗГОЛОСЫЕ СУХАРИ!
Александра 3522 дня назад в 16:29:23
Азиза даже когда будет глубокой старухой , останется шикарной женщиной . Красота бессмертна ! :)
undefined 3521 день назад в 20:01:46
undefined
Елена 3474 дня назад в 23:47:46
Азизу,подставили! У нас к сожалению так бывает! Просто кто-то на нее имел виды! А остальное вы знаете все!
undefined 3521 день назад в 20:01:50
undefined
undefined 3521 день назад в 20:01:52
undefined
undefined 3521 день назад в 20:02:00
undefined
undefined 3521 день назад в 20:02:00
undefined
undefined 3521 день назад в 20:03:51
undefined
undefined 3521 день назад в 20:03:52
undefined
undefined 3521 день назад в 20:03:52
undefined
undefined 3521 день назад в 20:03:52
undefined
undefined 3521 день назад в 20:03:52
undefined
undefined 3521 день назад в 20:03:52
undefined
undefined 3521 день назад в 20:03:53
undefined

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить
« Назад1 2 Далее »

Март 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!