Ирек ЗАРИПОВ, четырехкратный паралимпийский чемпион:
НИКОГДА НЕ НАДО СДАВАТЬСЯ!


Моя жизнь очень изменилась сейчас. Когда после возвращения из Ванкувера прилетел ранним утром в родной Стерлитамак, весь аэропорт был полон, встречали, как героя. Лимузин был, цветов море… Почти вся неделя у меня в таких вот встречах прошла. Дома с семьей я, считайте, только дня три живу спокойно. Сынишка от меня не отходит. Но, наверное, это и хорошо. Люди больше увидят, узнают о наших проблемах. Может быть, тогда и жизнь инвалидов в нашей стране, наконец, улучшится. 

Я знаю, что в Москве автобусы со специальными платформами для инвалидов уже появились, хоть их и мало. У нас пока нет ни одного. Вот если бы три-четыре таких автобуса в Стерлитамаке пустить – для такого небольшого города это уже был бы выход. 
На тренировки, пока машины не было, отец меня возил. Я говорил уже не раз и еще хочу повторить – без родителей, без терпения их, мужества я, наверное, в этой жизни бы не выжил.

Если бы было в моих силах, сделал так, чтобы больницы, магазины, кинотеатры, жилые дома без пандусов не строились. Ведь есть же законы, где написано, что все эти объекты без специальных приспособлений для инвалидов строить нельзя и следить за этим должны еще на стадии проекта. Но никто не следит почему-то, бумаги на строительство подписывают – и вот, пожалуйста: у нас в городе сейчас очень много новых магазинов открывается, но все со ступеньками и только. 

Мне многие говорят, парадокс, нормальные условия для жизни людей с ограниченными возможностями у нас в стране практически отсутствуют, не говоря уже о занятиях спортом, а выступаете вы по сравнению со здоровыми спортсменами лучше… Да, действительно, парадокс. Почему так происходит? Да потому, наверное, что нам каждый день, каждый час, каждую минуту иногда приходится за жизнь свою бороться. Вот выехал в коляске за порог квартиры, и началось… Мы должны быть сильными, чтобы жить, это первое. Ну, а во-вторых, характер русский, наверное, все-таки помогает…


Нужно привлекать к руководству, к решению вопросов во всех сферах жизни людей с ограниченными возможностями. Как бы хорошо здоровый человек ни знал наши проблемы, он никогда их до конца не прочувствует. Инвалиды ведь не только в спорте могут проявить себя – в науке, культуре, литературе… Да везде на самом деле. Но большинство из них сидят дома, в одиночестве со своей бедой. Телевидение, пресса, считаю, должны больше рассказывать о нашей жизни, информировать: вот там-то новая школа спортивная открылась, там – клуб по интересам… Моя мама ведь тоже не сразу нашла, куда меня определить. Ходила в общество инвалидов, собирала информацию, потом нашла спортивную школу…

Я, хотя играл в школе в волейбол и баскетбол, никогда не думал, что когда-нибудь спорт так войдет в мою жизнь, что буду для кого-то примером… Вообще хотел бы сказать всем, кто столкнулся с серьезными проблемами, – никогда не надо сдаваться. Я знаю, насколько бывает тяжело, очень тяжело. Но… все наладится. Есть люди, которые всегда помогут. У меня это были родители, жена. С помощью Рустама Баширова, который работает в обществе инвалидов моего любимого Стерлитамака, я делал первые шаги в спорте. Не было бы нынешних побед без моего тренера Амира Гумерова… Добрые, отзывчивые люди везде есть. Их просто надо искать, не замыкаться в себе, не опускать руки… 


Оксана Тонкачеева

Комментарии наших читателей

Влад, Канада 5137 дней назад в 12:18:39
Они потрясли не только Россию, нои весь мир. особенно рксские. Многие знают что там это дело поставлено из рук вон плохо. И если эти парни и женщины смогли утереть нос и соперникам, и бонзам, и всему народу - это говорит о многом. Решает все человеческая воля. Это был ей настоящий гимн. Поздравляю своих соотечественников!
Жанна, Люберцы 5136 дней назад в 14:02:43
Господи, хотя бы сейчас улучшилась жизнь наших инвалидов!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!