Я – В ДОМИКЕ! 


«Кто не спрятался, я не виноват». Скажете, детская присказка? А, по-моему, принцип взрослой жизни, «закон джунглей» на новый лад – на лад современный, отчужденный, безразличный. 


Несчастье и одиночество? «Кто не спрятался, я не виноват»… 
Болезни и смерти? «Кто не спрятался, я не виноват»… 
Впрочем, современные джунгли нельзя винить в том, что они избрали себе такой закон. Попытка разобраться в дилемме о курице и яйце – то ли время сделало нас такими, то ли мы сделали себе такое время – давно потеряла смысл. Остался только факт – «кто не спрятался, я не виноват»… Вот и пытается каждый на свой манер «спрятаться»: мы с головой уходим в дела, зарабатываем деньги, строим карьеру, защищаем собственную семью от внешнего мира, отгораживаемся высокими заборами, чтоб, если понадобится, успеть спрятаться и, вспоминая другую детскую присказку, крикнуть – «Я в домике!». 


А как же те, кто не успел, кто не сумел, кому не хватило места в домике? И не потому ли мы так стремимся понадежнее спрятаться, что знаем: окажись мы на месте не-успевших, никто так же не будет виноват, никому так же не будет дела? Я знаю, что построить дом, даже самый маленький домик, совсем непросто. И тем более непросто найти в этом домике место для кого-то еще – для того, кто почему-то не построил собственного, для того, кто почему-то не успел спрятаться. Сложно, не задаваясь вопросом «почему?» и не пускаясь в отстраненное философствование, открыть двери своего домика. Сложно. Но, сделав это однажды, раз и навсегда понимаешь, что отговорка «кто не спрятался, я не виноват» – больше не работает. 


Мой домик называется «Домик детства». Хотя о чем это я? Домик этот давно уже не мой; он – наш. «Домик детства» – это общественный фонд помощи детям-сиротам и детям-инвалидам Самары. Это домик, в котором живут волонтеры и, конечно же, гостят дети; дети из других – детских – домиков. И для нас, постоянных обитателей «Домика детства» фраза «Я в домике» уже давно получила совершенно иной смысл. Для волонтеров «Я в Домике» значит «Двери моего Домика открыты для друзей»; это значит «Я готов поделиться тем, что у меня есть, и тем, что я умею»; это значит «Я не хочу прятаться и не хочу, чтоб от меня прятались; я хочу видеть, слышать, чувствовать, понимать – и я это могу».


И я приглашаю Вас на небольшую экскурсию по нашему «Домику детства». 


Мастерская 


В рамках проекта «Мастерская» мы проводим регулярные развивающие, познавательные и развлекательные мероприятия при непосредственном участии воспитанников детских учреждений. Это несколько часов активной и веселой работы взрослых и детей в одной команде: мы занимаемся творчеством – лепим, рисуем, декорируем, сочиняем, а параллельно – общаемся, смеемся, рассказываем истории, поем песни, фотографируемся и снимаем друг друга на видео.

 Результаты мастер-классов – от самодельных открыток до декоративных барельефов на магнитах – мы дарим друг другу, своим друзьям и родственникам или просто сохраняем на память о времени, проведенном в кругу друзей. Другой разновидностью мастер-классов являются познавательные тематические занятия, где творчество совмещается с развивающей презентацией, просмотром кино или мультфильма, викторинами и конкурсами. Каждый участник такого мероприятия уносит с собой не только немного новой и интересной информации, но и небольшие поощрения за активность. А еще мы вместе отмечаем праздники, любим воздушные шары и вкусные торты, делимся впечатлениями и планами – в общем, делаем друг друга счастливее на несколько часов в неделю. 


Кукольный театр


Это спектакли для юной аудитории, которые готовят и показывают наши волонтеры. Театр, как известно, начинается с вешалки, а наш кукольный театр начинается с ширмы. На ней (кстати, эксклюзивной и тоже сделанной волонтерами) оживают самые разные сказки – от всем известных народных до современных, авторских, смешных, самых неожиданных. Наши зрители – это и малыши из домов ребенка, и ребята постарше из школ-интернатов. Мы работаем с ними не только из-за ширмы, давая жизнь тряпичным героям (многих из которых сами же и шьем или переделываем из обычных мягких игрушек), но и вовлекаем в сказочный процесс самих ребят: проводим викторины и конкурсы после спектаклей, отдаем кукольных героев в руки юных актеров-любителей. Ведь известно и еще одно: театр – это, прежде всего, зрители!


Развивающая переписка


Увы, мы не можем общаться с нашими ребятам каждый день… Поэтому мы пишем им письма. Но в письмах не просто рассказываем о своей жизни, а еще и делимся новой и интересной информацией, даем несложные и увлекательные задания – придумываем, фантазируем, чтоб каждое письмо было не просто приятным, но еще и полезным! А полезны эти письма не только ребятам, но и нам – взрослым дядям и тетям, которые в общении с подростками имеют уникальный шанс лучше понять самих себя и современный мир. Как это удается? У каждого из наших «пишущих» волонтеров – свой рецепт и свой секрет.


Подарок ко дню рождения


В каждом доме есть особые семейные торжества и, прежде всего, дни рождения. А уж для ребенка день рождения это не просто заветная дата, но и настоящий праздник, целая сказка с исполнением желаний и сюрпризами. Именно в такую сказку, в такое волшебное событие мы стараемся превратить дни рождения наших юных друзей. Для этого мы ищем взрослых «волшебников в голубом вертолете», которые вдруг и просто так подарят подарок, будь это «сто эскимо» или просто желанная игрушка. 


Кладовка


В доме кладовка – это место, где хранится все самое важное и нужное. У нас – примерно то же, только мы не храним, а собираем и отдаем. Отдаем тем, кому это важное так нужно. Ребенку важно быть здоровым и ухоженным, поэтому мы собираем и отвозим в учреждения лекарства, витамины и средства гигиены. Ребенку важно быть одетым по погоде, поэтому мы собираем и отвозим в учреждения одежду и обувь на все возраста и на любой сезон. Ребенку важен досуг, поэтому мы собираем и отвозим в учреждения книги, игры, игрушки, канцтовары, диски с музыкой, фильмами и мультфильмами. Кроме того, мы регулярно спрашиваем в учреждениях, что нужно детям именно сейчас, именно сегодня, и сообщаем об этом всем, кто хочет помочь. 


Социальное посредничество


Но, работая с детьми, мы не забываем и о взрослых нуждах детских учреждений. Где-то требуется ремонт, где-то нужно поставить забор, а где-то сломался телевизор… Вот для чего в рамках проекта «Социальное посредничество» мы помогаем встретиться тем, кто готов оказать помощь, с теми, кто в этой помощи нуждается. Даритель, спонсор, благотворитель, партнер, друг, помощник… Как бы ни называли людей, готовых помочь детскому учреждению материально или организационно, волонтеры «Домика детства» поддерживают в реализации этой готовности. Мы подбираем учреждение и аудиторию, для которых помощь наиболее актуальна. Мы обсуждаем необходимые детали с руководством учреждений. Мы помогаем провести мероприятие, выбрать и доставить покупку, оказываем информационную поддержку. 


А еще мы проводим праздники, убираем территории, делимся полезной литературой, проводим благотворительные акции, работаем со СМИ и… всегда ждем новых друзей! В «Домике детства» никто не сидит без дела и никогда не бывает скучно. Разные города и даже страны – не преграда для «Домика детства». Заходите к нам в гости, и мы познакомим Вас с нашими мальчишками и девчонками, большими и маленькими, веселыми и серьезными, которым так нужны друзья! Я – в Домике, приходите и Вы!


О подробностях и результатах работы фонда, а также о способах помощи детям читайте на официальном сайте www.domikdetstva.ru 


Анастасия Бабичева,
учредитель и волонтер общественного фонда «Домик детства» (г. Самара), переводчик, литературный критик, мать и жена.




Комментарии наших читателей

Борис Евг. 4976 дней назад в 13:44:03
Было б побольше людей таких искренних и неравнодушных - глядишь, и жила б страна по другому.
Светлана 4976 дней назад в 16:12:36
Настя,чудесная статья! :D
саша 4594 дня назад в 13:20:16
привет света как дела
саша 4594 дня назад в 13:25:26
света что ты делаеш

Антонимус 4976 дней назад в 16:39:09
Бесподобная!
Лёлька 4975 дней назад в 21:45:21
молодчинка ты наша!!!!!!!! :)
Цысарка из Салехарда 4974 дня назад в 15:48:16
Придем в ваш домик -ждите. Хоть бы детям счастье привалило, что есть такие неравнодушные люди.
Рита из Великих Лук 4974 дня назад в 19:28:13
Всегда есть такие люди, что находят выход из любого даже тяжелого положения. Поэтому я любдю читать вашу газету.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!