ОНА СПЕШИТ ДЕЛАТЬ ДОБРО!
Этим летом едкий дым окутал столицу. Восточный ветер принес не только дым горящих лесов и торфяников, но и слезы, горесть, потери.

Многие люди этим летом стали добровольцами, многие волонтерские клубы бросили все свои силы на борьбу с пылающей стихией.
Остались ли люди, безвозмездно делающие добро и не просящие ничего взамен?

Горящее лето стало еще одним из многочисленных примеров того, как совершенно незнакомые друг другу люди совершают простые человеческие поступки, не задумываясь ни о чем, кроме спасения жизни. Жизни совершенно незнакомого им человека.

Алла Акимова уже больше года состоит в волонтерском клубе. До того момента, как Алла вступила в этот волонтерский клуб, она входила в общество Гринпис. Большую часть своего свободного времени она проводит, помогая детям-сиротам. Часто посещает детские дома, интернаты, участвует в проведении различных мероприятий и мастер-классов. Поначалу, она думала, что благотворительность невозможна без материальной помощи. Но после первых поездок в детские дома, стала уверена, что общение, дружеская поддержка куда более важны и необходимы, чем материальные блага. Встречаться, играть, общаться, делиться переживаниями и просить совета. В свою очередь, Алла открыла в себе новые возможности. Оказывается, она умеет рисовать, лепить и мастерить. И с удовольствием делится этим опытом с ребятами.

Этим летом помимо обычных волонтерских дел (помощь в развитие учебных, творческих, умственных, музыкальных, конструктивно-технических и физических способностей детей), она пополнила ряды добровольцев по тушению лесных пожаров. Двое выходных Алла провела на тушение пожаров в Деулино.

Ранним субботним утром Алла выехала на помощь пострадавшим жителям деревень. В Москве дымки уже нет, и вроде никакой опасности тоже. Через 20 км от Москвы Алла увидела то ли дымку, то ли туман, неприятный дым постепенно сгущался. В районе Коломны дым был уже плотнее. Когда Алла проехала первую сгоревшую деревню, поняла, что помощь необходима, как материальная, так и моральная. Дорога была утомительной, около 5 часов Алла добиралась до места тушения пожара. На месте Алла помогала на кухне, готовила еду для пожарных, волонтеров, а также для простых людей, которые нуждались в этом. Люди, тушившие лесной пожар, были настолько поглощены этой борьбой, что были благодарны добровольцам за любую помощь, пусть самую незначительную, но такую нужную в тот момент.

С собой Алла привезла респираторы, маски и очки, которые раздавала всем, кто нуждался в них. В промежутках от приготовления пищи Алла оказывала первую медицинскую помощь, мазала и перебинтовывала обгоревшие пальцы, ладони.

Борьба против огненной стихии продолжалась весь день и только к вечеру, когда солнце начало садиться, огонь ослаб. Домой Алла приехала без сил, но была счастлива, что ее помощь пригодилась тем, кто в ней нуждался.

В следующие выходные после вновь разгоревшихся пожаров Алла помогала ребятам добровольцам и местным жителям в тушении очагов пожаров. Очищала от деревьев и кустов ров, отделяющий лес от просеки, собирала бутылки, стекло, мусор. Но самое главное – не давала огню пройти на другую сторону дороги. Тогда Деулино уже не сохранить.
Люди, бескорыстно совершающие добрые дела, были всегда. И в действительности не имеет никакого значения, как называют человека: «волонтер» или доброволец, главное, что у него есть воля, и она – добрая.

Кира Иванова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!