О МЕРАХ МИНОБРНАУКИ РФ В ОБЛАСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА 
В 2009 году более 6 тыс. россиян были ограничены в родительских правах, более 62 тыс. – лишены родительских прав, сообщила директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ Алина Левитская. Об этом она заявила на всероссийской конференции "Совершенствование организации деятельности служб сопровождения замещающей семьи". Кроме того, в 2009 году было отменено более 1 тыс. решений об устройстве детей в замещающие семьи из-за невыполнения обязательств по их воспитанию, из них более 60 связаны с жестоким обращением, добавила представитель министерства.

По словам А. Левитской, все эти случаи свидетельствуют об отсутствии работы по профилактике семейного неблагополучия. В связи с этим в Минобрнауки РФ подготовлен ряд законопроектов. Среди них, это проект закона о профилактике социального сиротства, который предполагает введение социального патроната как формы индивидуальной профилактической работы с семьей, находящейся в социально опасном положении. Документ внесен на рассмотрение Правительства РФ.

Другой проект закона обязывает замещающих родителей (за исключением мачех и отчимов, а также близких родственников) проходить специальную подготовку. А иностранные граждане, желающие принять на воспитание ребенка из России, должны пройти специальную подготовку в своей стране. Предполагается, что потенциальные родители будут проходить ее за счет средств федерального бюджета (за исключением иностранцев). Средняя стоимость такой подготовки на человека составит 8 тыс. рублей. Законопроект проходит согласование с федеральными органами власти. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2012 года. К этому времени во всех регионах должны быть созданы службы по подготовке замещающих родителей. Сейчас в стране действует 1,2 тыс. служб в 75 регионах, сообщила А. Левитская. Она добавила, что министерство завершает разработку примерной программы по обучению потенциальных приемных родителей, которая обобщает лучший региональный опыт. По словам Левитской, программа будет утверждена до конца года.

Президент Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Марина Егорова в свою очередь сообщила, что вложение средств в профилактику социального сиротства дешевле для государства в 860 раз, нежели содержание детей в интернатных учреждениях. Эффективность услуг по профилактике сиротства (телефоны доверия, кризисные центры, психотерапевтические группы и др.) оценивается в четыре-семь рублей на вложенный рубль (все вложения окупятся за пять лет), сообщила глава фонда.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!