«ЧИ-ЧИ-ЧИ, ЛЕ-ЛЕ-ЛЕ VIVA, ЧИЛИ!»
Спасение шахтеров, заключительный этап

Последние два дня Чили замерла в ожидании чуда – извлечения на свет божий 33 душ, застрявших на 70 дней «во глубине чилийских руд». Чуда – технически подготовленного, сделанного руками людей. По просверленному в скале 800 метровому туннелю шахтеров должны были извлекать с помощью специально изготовленной на чилийских металлургических заводах капсулы, названный «Феникс». Это металлический пенал с диаметром менее 60 см, куда в общем-то с трудом запихивается взрослый мужчина. Но это единственное, что можно было использовать.

Эта капсула, прежде чем пойти за шахтерами целый день проверялась- сначала пустая, потом с грузом, потом спасателями. В 12 часов ночи во вторник началась операция. Этому дню сразу было придано магическое значение, ведь цифры даты 13.10.10 в сумме дают 33.

Для успешности операции было сделано все возможное – специальный костюм, снабженный датчиками, кислородные аппараты, темные очки, чтобы не ослепнуть при выходе на свет и пр. Очень боялись врачи, что при подъеме по темному коридору может возникнуть паника. На этот случай тоже что-то было припасено. В общем, как в космос отправляли. Ничего не было упущено. Конечно, это было оправдано.

Но и освещение в СМИ момента было на высочайшем уровне. Все время в прямом эфире транслировалась операция, а это почти сутки. На шахте все эти сутки были президент страны, министры горнорудной промышленности и здравоохранения, не считая огромного числа специалистов. Каждого извлеченного как родного обнимал президент и министры. Понятно, что шоу, но лукавства там не было. Слезы на глазах президента смотрелись вполне органично, им можно было верить. Мы и сами перед телевизором «хлюпали». Все это действо шло в прямом эфире. Для каждого звучало знаменитое чилийское «Чи-чи-чи, ле-ле-ле, viva Чили!!!!» Последним из шахтеров поднялся начальник смены, как капитан, покидающий кораблю последним.
И правительство, не пожалевшее ни денег, ни сил и в конечном итоге набравшее себе «очки», заслуживает самой высокой оценки, и шахтеры - молодцы, проявившие дисциплину и солидарность, искренне благодарившие все Чили за поддержку. То есть все на высшем уровне.

Не обходится, естественно, без критики. Один чилиец, работник МИДа, между прочим, в ответ на мои поздравления и выражения восхищения сказал, что СМИ всех «перекормили» этой темой. Понятно, что это важно и что это подвиг. Но «уж - чересчур». Мы, чилийцы, говорит он, солидарны, когда «беда пришла» - землетрясение или такое вот несчастье. Тут мы молодцы, а в обыденной жизни мы индивидуалисты, достаточно в транспорте в час пик прокатиться. Да и за этими фанфарами все забыли, почему шахтеры в этой ловушке оказались. Техника безопасности как не соблюдалась, так и не соблюдается. Полно шахт, на которых в любой момент может произойти обвал и никто за этим не следит. Эти погребенные шахтеры знали, что шахта опасна, но нужен заработок и они пошли в забой. Все это верно. Как верно и то, что скоро про шахтеров все забудут, как забыли про пострадавших от землетрясения (до сих пор 150000 семей не получили ничего).

Но пока шахтеры – в центре внимания. Вчера во всех городах был настоящий праздник с песнями, плясками, шампанским, народ гулял всю ночь. Один чилийский миллионер пожертвовал миллион долларов, приличную в масштабах этой бедноты сумму – по 30 тыс. каждому достанется. Это можно и дом построить, и дело какое-то открыть. Уже начались латиноамериканские драмы – жена и любовница борются за сердце подземного страдальца, не только сердце, но и кошелек в игре. Женщина спешит сообщить, что ждет ребенка, а тот благоразумно отвечает, что вылезет и разберется, чей ребенок. В общем жизнь, есть жизнь. Было много трагизма, особенно первые 2 недели. Когда они не знали, ищут их или нет. Потом жизнь в жаре, жуткой влажности, темноте. Среди них был диабетчик, были гипертоники. Самому старшему было 65 лет, самому молодому – 19. Было все и все благополучно кончилось.

Президент героем начинает турне по Европе, и думается, что к Чили теперь будут относиться с еще большим уважением. Страна доказала свою организованность, способность мобилизоваться, наличие технического потенциала (вспомним наш «Курск», когда правительство расписывалось в том, что нет технических средств) и главное, ценность в этой стране человеческой жизни!!!

Галина Кузнецова, Сантьяго

Комментарии наших читателей

Жорж, Токио 4910 дней назад в 20:43:16
Пиар? Спектакль? - ну и пусть! Главное это подчеркнуть любыми способами ЦЕННОСТ Ь и верховность жизни человека, а то это из-за такого объема массы как 6 млрд. жизней вообще перестала цениться.
Ьаша Грек 4910 дней назад в 22:49:42
А меня больше всего затронула позиция нашего человека в Чили. Кузнецова - видно открытый, чистый человек, не только сопереживает горю чилийцев, но и радуется их победе, но и желает, чтоб и русские также трогательно относились к своим согражданам. Я на ее стороне.
Надежда Румакина, Псков 4909 дней назад в 10:35:45
Это выглядит как рождественская сказка -она заканчивается и начинается суровая быль. Тоже нет жилья, нет защиты и безопасности при работе и цены -цены -цены....
А.Т.Орлов, Москва 4909 дней назад в 13:58:49
Вышли на волю и вот уже начинаются разборки -кто за кого и кому больше дали. Лучше бы уж сидели вечно в своей шахте! B)
аспр 3560 дней назад в 21:32:30
итьбю %)
аспр 3560 дней назад в 21:32:30
итьбю %)
аспр 3560 дней назад в 21:32:32
итьбю %)
вовчик 3560 дней назад в 21:33:41
чили мне нравиться :D :) :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!