УЧЕНЫЕ РАН ВЫСТУПИЛИ ПРОТИВ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ

Академическая наука вынуждена идти в "интеллектуальную оппозицию" к российской власти, заявляет профсоюз работников РАН
Ученые от слов переходят к публичным акциям протеста, заявили члены профсоюза работников РАН на пресс-конференции в ЦДЖ. По словам сопредседателя ленинградской региональной организации профсоюза Александра Зиновьева, участие в публичных акциях не свойственно ученым, однако отношение к фундаментальной науке заставляет их менять привычное поведение.

Председатель Совета профсоюза работников РАН Вячеслав Вдовин отметил, что основная проблема российской науки заключается в отсутствии финансирования. По его словам, секвестр федерального бюджета привел РАН к необходимости сократить 20% ставок и приостановить действие ряда проектов. Отсутствие средств на серьезные исследования, оборудование и содержание аспирантов и молодых ученых приводит к тому, что "перспективная молодежь" уезжает за рубеж. Там она добивается успеха и получает награды (в том числе Нобелевскую премию как А. Гейм и К. Новоселов), а Россия теряет свой престиж, заявил В. Вдовин.

Профсоюз РАН предлагает существенно увеличить государственную поддержку научной сферы и довести ее к 2015 году до 3% ВВП, минимум в два раза по сравнению с 2010 годом увеличить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также научно-технического переоснащения институтов. Ученые выступают за индексацию средств, выделяемых на оплату их труда и содержание институтов в соответствие с реальной инфляцией, увеличить финансирование программ кадровой направленности Министерства образования и науки РФ и РАН, увеличить стипендии аспирантам до 8,5 тыс. рублей, ввести дополнительное пенсионное обеспечение научных работников и др. В числе требований – внесение изменений в законодательство, в частности, в федеральный закон о госзакупках в отношении научной сферы; налоговое стимулирование инноваций; расширение масштабов деятельности грантовых фондов и отмена налога с грантов и др.

Для достижения своих целей члены профсоюза участвуют во Всероссийской акции протеста, которая стартовала в сентябре в Екатеринбурге. По словам президента профсоюза Татьяны Росляковой, выступления ученых прошли в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. В Москве митинг протеста запланирован на 21 октября. Как сообщил глава столичного отделения профсоюза Виктор Калинушкин, при согласовании акции оргкомитет столкнулся с проблемой: городские власти без объяснения причин порекомендовали перенести ее с Набережной Шевченко от гостиницы "Украина" (традиционного места для публичных выступлений) на 1,5 км выше по течению реки. По словам В. Калинушкина, организаторам пришлось согласиться на это предложение. Он также подчеркнул, что подобные проблемы были и в других городах, где проходили акции. В результате митинг в столице будет иметь два вектора: предъявление требований профсоюза и демонстрация твердости намерений ученых. Калинушкин заявил, что препоны на пути выражения мнения ведут к тому, что научные работники становятся "интеллектуальной оппозицией" власти.

Комментарии наших читателей

Озаровский, Питер 4935 дней назад в 17:23:22
Молодцы, ученые! наконец-то и нтеллигенция просыпается! Стыдно, что мы все терпим, как стадо загнанных баранов! Давайте поддержим этот выход ученых , их борьбу за свои права . И наши тоже. Хоть и косвенно.
Николай Ефимович 4933 дня назад в 00:04:08
Если уж толерантных ученых проняло -значит дело тухлое. Это всерьез. До сих пор они радовались своим цацкам-наградам и очень сильно дружили со властью.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!