ПРИБОРНЫЙ ДОЗОР


Народ зашевелился. Вот как государство его застращало: дескать, не станете устанавливать приборы учета в квартирах - будете платить за коммунальные услуги значительно больше, чем сейчас!


Ничего, что эти заявочки нелогичны до беспредела, ведь нас побуждали к установке именно тем, что по показаниям счетчиков реальное потребление уменьшается в разы. И вдруг: если некий Вася Пупкин не обзаведется квартирным прибором учета, то он, и так уже не первый год оплачивая все издержки поставщика ресурса, станет платить ему еще больше.


Но оставим в покое проблему взаимоотношения государства и его граждан. Поговорим о том, с чего рядовому москвичу необходимо начинать установку таких приборов и как это сделать наиболее грамотно. Тем более что читатели нашей газеты задают нам на эту тему немало вопросов. Это и Анатолий Васильевич Жолобов, проживающий на Мурановской улице, 10, и жители дома 3 по 4-й Сокольнической улице и Виктор Семенович Тарасенко (Зеленоградская улица, 23)...
- По регламенту установка индивидуальных приборов учета воды и тепла (ИПУ) осуществляется только после обследования помещения специалистами - представителями управляющей компании, Мосжилинспекции и т. д., - объяснили нам в ГУ «Инженерная служба города Москвы» (ГУ ИС). - Это касается в основном тех квартир, которые относятся к муниципальному фонду или в которых проживают москвичи, получающие жилищные субсидии. Но такое правило можно в полной мере отнести и к любой другой квартире. Перед установкой приборов учета необходимо устранить все протечки, заменить при необходимости краны и вентили, чтобы не оказаться из-за потерь воды в минусе...


Это как раз ответ на одно из писем. Если у вас коммуникации старые и текут, то устанавливать приборы учета просто невыгодно - как общедомовые, так и квартирные. Ликвидировать эти огрехи в муниципальном жилье обязаны соответствующие структуры - в частности, это забота города. А вот в квартире, имеющей статус собственности, раскошеливаться придется самому собственнику.


Специалисты уверяют: стоимость приборов учета окупается достаточно быстро за счет того, что по их показаниям счета будут выставляться значительно меньшие. Здесь у москвичей тоже есть вопросы. Были случаи, когда приборы учета установлены, люди надеются на снижение величины коммунальных платежей, а приходят счета, в которых значительно превышаются даже привычные суммы.


- Такая ситуация может сложиться, если соседи по дому представляют справки о том, что они не проживали в своей квартире определенный период, - объяснили нам в ГУ ИС. - В случае с Виктором Семеновичем Тарасенко так и произошло. Сосед представил справку, что не жил в квартире полгода. Соответствующие службы сделали перерасчет и «разбросали» сумму на всех остальных жильцов. Виктор Семенович сокрушается: ведь у него уже были установлены индивидуальные приборы учета. Это действительно так. Но перерасчет был произведен за предыдущий период, когда приборов в квартире москвича еще не было. А давность таких перерасчетов по существующему законодательству составляет три года. Зато с того дня, как вы установили ИПУ в своем жилище, никто уже не имеет права плюсовать вам какие-то деньги, кроме тех, что вы обязаны заплатить по показаниям счетчика. Поставили прибор учета с 1 октября - значит, с этого дня имеете право платить строго по показаниям. А вот если отсутствовавшие все лето соседи предоставят в ЕИРЦ справку о том, что они в квартире не проживали, то вполне реально, что будет произведен перерасчет и остальным жильцам придется доплачивать за воду, потребленную в июне - августе.


У многих москвичей резонные вопросы: куда обращаться по поводу установки индивидуальных приборов учета в своей квартире? Как уберечься от мошенников и фирм-однодневок? Какие приборы учета лучше?


- Здесь прежде всего надо определиться с ценой, - считают в ГУ ИС. - Средняя стоимость ИПУ на горячую и холодную воду - примерно 2 тысячи рублей плюс работа (установка). - Можно, конечно, найти счетчик и за 500 рублей, но очень дешевые образцы, как правило, недолговечны, к тому же определенно не будет иметь такой возможности, как передача данных онлайн, как самые передовые образцы. Проще всего обратиться в свою управляющую компанию. Но у некоторых москвичей есть опасения, что здесь будут лоббировать интерес какой-то «своей» фирмы. Такая вероятность имеется. Но зато управляющие компании все-таки неплохо изучили данный рынок, к тому же к ним в первую очередь обращаются при возникновении проблем с обслуживанием и ремонтом оборудования, они контролируют показания приборов учета. Ведь бывало и так, что фирмы устанавливали счетчики, а потом исчезали с горизонта по разным причинам: то ли разорялись, то ли меняли вид деятельности. Таким образом, договоры с ними на обслуживание ИПУ превращались в фикцию. Можно также обратить внимание на те фирмы, которые выигрывают в столичных округах конкурсы на бесплатную установку приборов учета за счет бюджетных средств. Как правило, такие организации более ответственны.


Город заинтересован в установке счетчиков не меньше, чем отдельно взятый гражданин. Это связано с жилищными субсидиями: по показаниям приборов учета москвичи платят значительно меньшие суммы - значит, уменьшается размер жилищных субсидий, которые выплачивает город. Сэкономленные средства направляются строго на установку приборов учета в тех муниципальных квартирах, где их еще нет. В целом же сегодня индивидуальными приборами учета в столице охвачено 52 процента квартир, чуть меньше половины от этого числа установлены за счет бюджетных средств.


Между прочим, специалисты ГУ ИС говорят, что из этих 52 процентов по показаниям приборов платят только 49 процентов. Дело в том, что в некоторых новостройках застройщики по завершении строительства сами становятся управляющей компанией и, пользуясь суматохой и новосельями, рассчитывают расход ресурсов жильцами не по показаниям приборов, а по нормативам, покрывая таким образом собственные издержки. Так что держите ухо востро.


Ирина Татонова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!