Павел РЫЖЕНКО, художник: МИР НАДО ЗАЩИЩАТЬ СВОЕЙ МОЛИТВОЙ


Павел Рыженко, молодой, ему всего 40 лет, но он — потрясающий исторический живописец. Кто-то сказал, что Рыженко – это Семирадский, Суриков, Васнецов и Нестеров «в одном флаконе». И действительно, уже того, что было создано художником в предшествующие годы, достаточно, чтобы обеспечить ему место в первом ряду гениев русской живописи… Это искренне православный и искренне патриотичный художник из русских исторических реалистов. 


Недавно в Москве в Центральном музее Вооруженных Сил отрылась его выставка «Любимая Россия». Вниманию посетителей представлено более шестидесяти полотен, которые отражают духовный путь России, пролегающий через разные эпохи и исторические события нашей страны. Среди них «Калка», «Тайна царева», «Фотография на память», «Малюта» «Царево молчание», «Смутное время», «Царская голгофа» и другие.


Он учился у самого Ильи Глазунова, теперь же и преподает в Российской Академии живописи, ваяния и зодчества.


О своем творчестве мастер говорит: «Я предлагаю людям еще раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа. Понять, что мы не серая масса, а народ с богатой историей и самосознанием. У меня можно заметить множество старцев и отшельников. И это неслучайно. Один благословляет на битву, другой в триптихе покаяния был красноармейцем и стал старцем, то есть деятельно прошел свой путь. Третьи – это братия. В картине они как стена стоят. Там с одной стороны – море бушующее, а за их спиной течет тихий источник. Они стеной стоят, защищая мир молитвой своей от бушующих страстей. И больше у меня старцев нет. 


Выбора большого у русских людей сейчас нет. Это не вопрос прихода на ту или другую выставку, не вопрос амбиций художника, а вопрос к каждому: кто на какой стороне будет завтра, в тот момент, когда скажут, что завтра отменяются глянцевые журналы, SPA-салоны, VIP-центры и вводится жесткая дисциплина, православная монархия и защита Руси. Каждый будет решать: либо будет так, либо поступать как «пятая колонна» по логике «лишь бы не было войны». Тогда у нас все остается, но окончательно уничтожается дух, выколачивается из нас, мы сдаемся, и больше такого государства под названием «Святая Русь» никогда не будет. Будут какие-то осколки в виде отдельных личностей, которые будут нести этот дух дальше, распространять на миллиметры вокруг себя, но в целом такого государства, отстаивающего христианство, уже не будет никогда, и это конец всеобщей мировой истории. Поэтому моя выставка, которая проходит в ЦМВС, – это шанс для тех людей, которые хотят сформировать свою точку зрения в преддверии великих событий. А великие события – это, конечно, отстаивание Святой Руси с оружием в руках. Но для этого нужно дожить духовно, чтобы получилось не какая-нибудь войнушка, а чтобы это было осмысленное жертвоприношение каждого на алтарь правды Божьей». 


Живопись Рыженко - это талантливо написанные картины, разрушающие наше равнодушие к великой истории России.
Выставка будет работать до 1 декабря.


Ирина Панкратова

Комментарии наших читателей

Олег, Мурманск 4936 дней назад в 12:22:12
Прочитал вашу статью о таком неординарном художнике и очень захотелось попасть на его выставку. Хорошо, что выставка будет работать до 1 декабря. Я обязательно постараюсь приехать в Москву.
Наталья (Москва) 4934 дня назад в 13:39:26
Всем историкам, правосланым соотечественникам, художникам, учителям и просто неравнодушным людям советую посмотреть картины Рыженко. В них есть и историческая правда, и боль за Отечество, и, конечно же, великолепная школа живописи. Не хочется уходить с выставки.
Валентина,Москва 4705 дней назад в 18:49:59
Люди,посмотрите картинны Павла Рыженко.Перед каждой картиной хочеться помолиться.Просто великолепно.Больше нет слов.Они и не нужны. Надо просто видеть.
Валентина,Москва 4705 дней назад в 19:00:39
Люди!!! Посмотрите картины Павла Рыженко.Перед каждой картиной хочеться помолиться.Нет слоов.Они и не нужны.надо видеть!
Надежда. 3320 дней назад в 07:55:46
Вечная память, вечный покой, рабу Божьему
Павлу1

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!