ДЕТКИ В КРУТОЙ КЛЕТКЕ
Вы считаете, что ваш сынок или ваша дочка, достигнув тинэйджерства, будут копировать ваши добродетели? Или, наоборот — пороки? Ничего подобного: они будут копировать представления о крутости, популярные в их кругу
На краю садоводства, где у нас дача, есть проплешина, издревле (то есть все четверть века существования садоводства) именуемая футбольным полем. По краям пара покосившихся столбиков и правда силятся изобразить ворота, но сакральный смысл проплешины в другом: по вечерам здесь собираются подростки. Жгут костер, травят анекдоты, курят, крутят романы — словом, живут свою первую взрослую (в их понимании) жизнь. Только на моих глазах уже несколько тинэйджерских поколений сменилось.

Если бы наблюдатель фиксировал культурный слой, из года в год оставляемый подростками возле кострища к утру, то получил бы летопись страны. Лет двадцать назад на поле валялись пачки из-под сигарет "Стюардесса" и осколки бутылок от портвейна "777". Сейчас валяются банки из-под пива, пластиковые бутылки из-под колы, одноразовые тарелки с остатками фритов и пачки от "Мальборо лайтс". Иными словами, прогресс налицо.

Правда, нам с женой не очень нравится проходить мимо — а к озеру другой дороги нет — этой тинэйджерской помойки, и мы иногда устраиваем субботник. Собираем тарелки, стаканчики, жестянки из-под "Балтики", благо, что большой мешок для мусора установлен тут же, возле скамеечек у кострища, и в этом тоже заметен прогресс.
Вопрос, занимающий нас при этом, прост. Почему, если есть мешок для мусора, подростки все равно бросают мусор на землю? Почему не прибирают за собой? Ведь они вернутся на загаженное место завтра? Неужели им приятно сидеть среди мусора?
Ответ "им все равно" неверен. Строить мальчикам глазки (и шептать комплименты девочкам) куда приятнее в чистом месте. Но ответ "всему виной дурное воспитание, семья и школа" не верен точно так же.

Никакие мама, папа и классный руководитель не учат, что мусорить — это хорошо. Напротив, они искренне и настойчиво учат обратному. Однако, вопреки распространенному убеждению, дети мало подвержены влиянию родителей, точнее, тому, что родители детям говорят и что родители для своих детей делают. Это не моя гипотеза. Это научный факт, многократно подтвержденный. О том, что подростки взрослеют одинаково, в одинаково неотвратимых формах, причем эта неотвратимость имеет силу античной трагедии, Валерией Гай Германикой снят блистательный фильм "Все умрут, а я останусь". Там с первого кадра понимаешь, чему суждено с девочками случиться, и понимаешь, что ничего не остановить и не поправить. Просто потому, что они живут на этой окраине, в этом микрорайоне, ходят в эту школу, а по-другому там попросту не бывает.
Какой фактор больше всего влияет на стиль тинэйджерской жизни?
На детей влияет то, кем их родители являются. И не влияет то, что их родители делают. То есть важно то, что родители умны, образованны, успешны и здоровы. Но совершенно неважно, таскают ли они свое чадо по музеям или же бросают одного с чипсами у телевизора.

Подросток наполовину состоит из того, что ему передано с родительскими генами. А еще наполовину — из того, что принято (или не принято) в его среде. И если в его школе и микрорайоне потребляют крэк и бьют чужаков, то с большой степенью вероятности подросток будет делать то же самое, несмотря на заложенную генетически гениальность, ремень в руке отца и слезы в глазах матери. А если в его окружении модно играть в поло, а также на скрипке — он будет играть. То есть дети копируют даже не родителей, а других подростков, пытаясь своим поведением материализовать представления о том, что такое круто, а что такое — отстой. А эти представления связаны не с увещеваниями, а с поведением других взрослых, на которых им хочется быть похожими.

А теперь вернемся на футбольное поле садоводства "Лебедевка" Выборгского района Ленинградской области.
Те мальчики и девочки, что жгут по вечерам костры, стараются себя вести так же, как ведет в подобных обстоятельствах крутой взрослый. Современный крутой российский взрослый человек курит крутые сигареты (но, обратите внимание, не "Беломор"), пьет пиво (но не водку), ест фастфуд и не убирает за собой. Убирают за крутым взрослым некрутые взрослые: дворник-гастарбайтер, домработница или просто женщина, поддерживающая традиционный семейный уклад. Это мама моет полы, но их никогда не моют фотомодель и ковбой Мальборо. Убирать за собой — признак слабости или старомодности. А подросток больше всего боится прослыть слабым и отставшим от моды.

В понятие крутости сегодня в России много чего входит, но прежде всего — деньги и сила. Это то, на чем в общественном сознании держится величие России. Россия — крутейшая держава потому, что может всем дать по морде (и Грузии, вон, дали!), и потому, что может тратить столько, сколько европеец никогда не потратит (и потому русскую туристку за границей легко отличить по огромному D&G, вышитому блестками на майке). "Слабых бьют",— сказал однажды самый популярный в России политик, но что-то я не слышал, чтобы он хоть раз сказал, что слабым помогают и слабых защищают.
Так что мы с женой обречены прибирать последствия чужого пира.

Ведь в нашей стране так много крутых чуваков, способных бесстрашно пойти с рогатиной на медведя, потушить лесной пожар и нырнуть на дно океана. А также потрясающей красоты женщин, способных пройтись по улице так, что сойдет с ума и евнух.

Но сильных мужчин и соблазнительных женщин, которые гордятся тем, что оставляют за собой после пикника чистый лес, в России попросту нет.
                                                                                                                                      Дмитрий Губин

Комментарии наших читателей

Ольга 4199 дней назад в 19:25:36
отличный текст я просто поражена...такой текст почитать бы всем подросткам он очеь убедительный)) я рада, что у нас есть люди заботящиеся об этом))

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!