ПРИКОСНУТЬСЯ К НИКУЛИНУ - ЭТО НА СЧАСТЬЕ!
Сегодня Московскому цирку на Цветном бульваре исполняется 130 лет

К юбилею в цирке подготовили грандиозный дивертисмент из лучших номеров. Тут и дрессированные медведи на автомобилях, и тигры, пантеры, леопарды в интригующем кошачьем аттракционе, и воздушные гимнасты, и... Вот любопытно, какой номер юбилейной программы удивил бы Юрия Владимировича Никулина? Это вопрос директору Цирка на Цветном бульваре Максиму Никулину. И еще: чем отличается цирк Никулина-старшего от сегодняшнего?

- Сейчас кругом столько зрелищ, что выбрать среди них непросто, - ответил Максим Юрьевич. - Тем не менее, интерес к цирку не падает. Потому что на манеже все по-настоящему, без фальши и фотошопа. А в цирке - как и много лет назад - акробаты действительно гуттаперчевые, дрессировщики отважные и смелые... Но то, как современные цирковые артисты работают на стыке жанров, например, демонстрируя гибкость тела и акробатическую эквилибристику, больше всего и поразило бы отца.

- Есть невероятно успешный цирк Дю Солей. Почему нам не светит его слава?

- Шоу масштаба Дю Солей - это большие деньги, которых у российского цирка нет. Половина наших спортивных школ работает на Дю Солей. Всех перспективных молодых спортсменов они перекупают, так же как цирковые номера.

Большинство технологий Дю Солей было бесплатно вывезено из России еще лет 20 назад. Как это делалось? Приглашали наших артистов, их номера копировали в более дешевом исполнении и после крутили по миру. Самое сложное - придумать номер, и в этом российский цирк остается лидером, на всех международных фестивалях мы завоевываем медали. Но у нас нет бюджета, чтобы привлечь лучших специалистов, которые могли бы работать для цирка или хотя бы воплотить свои идеи.

- Странно, что у нас сегодня нет клоунов уровня Юрия Никулина, Карандаша или Леонида Енгибарова...

- Клоун - это самая дефицитная профессия в цирке. Выучить на хорошего клоуна невозможно, для этого нужно внутреннее состояние, философия и огромное желание им стать. Отец мечтал быть клоуном с детства. В следующем году у отца юбилей - 90 лет. Будем готовить программу, на которую пригласим лучших клоунов со всего мира.

ЦИРКОВЫЕ БАЙКИ

17 мая 1880 года газета «Русский курьер» сообщила о прибытии в Москву г-на Альберта Саламонского, содержателя цирка в Одессе, решившего построить каменный цирк на Цветном бульваре. До начала сезона оставалось меньше полугода, но Саламонский не жалел ни сил, ни денег. И 20 октября состоялось первое представление. Тогда в цирке было всего пять рядов кресел, ложи, бельэтаж, вторые места с деревянными ненумерованными лавками и стоячая галерка.

* * *

В дверях Цирка на Цветном бульваре я наблюдала такую картину. Девушка остановилась возле бронзового памятника Никулину, что стоит напротив входа в цирк, схватила Юрия Владимировича за нос и пошла дальше. Оказывается, есть примета: прикоснуться к Никулину - это на счастье.

Есть и другие поверья. В кулисах цирка нельзя грызть семечки - не будет сборов, все деньги прощелкаешь. Нельзя говорить «последнее выступление» - только «заключительное». Не принято сидеть на барьере спиной к манежу. Эта примета подсказана жизнью: мало ли, лошадь лягнет или канатом заденет.

* * *

Розыгрыши в цирке случались не 1 апреля, а в последний день зимних школьных каникул. Впереди - выходные, и артисты отрывались по полной. Могли завязать рукава костюма перед выходом, вместо пирожка с кремом подсунуть пирожок с горчицей, подложить перец, чтобы коллега начал чихать. Из ситуации нужно было выпутаться так, чтобы зрители ничего не заметили.

Анастасия ПЛЕШАКОВА

Постоянные читатели сайта знают, что наша редакция уже восьмой год восстанавливает родовое гнездо Юрия Никулина. Находится оно в г. Демидове Смоленской области, и каждый год мы прикладываем неимоверные усилия, чтобы к 90-летию любимого актрера (декабрь 2011 г.) открыть его музей-усадьбу. Подробнее об этом читайте в рубрике "Наши дела".

Комментарии наших читателей

Г.Ольшановский, Минск 4910 дней назад в 20:51:18
Ну вы даете ребята! Такого я ни от одной газеты не ожидал!!!! Шутка сказать Музей-усадьба! Кто вам помогает? Где спонсоры? Где волонтеры? Где друзья Никулина?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!