ЧЕМ МЕНЬШЕ ТЫ ВЫПИЛ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЗАРАБОТАЛ!


Когда тебе 18 лет, так весело выпить пива с ребятами после занятий. Но Сергей уже тогда вместо пива всегда покупал сок. Ему нравилось состояние лёгкости утром, когда он просыпался раньше будильника.


Сергей учился и работал в компьютерной компании. В МГИУ получил диплом инженера и диплом экономиста.


- Я стал изучать проблему низкой рождаемости и натолкнулся на информацию о высокой смертности, - рассказывает Сергей. - Ведь рождаемость в России почти такая же, как во многих европейских странах, но смертность в 2,5 раза выше, чем в среднем в мире. И главной причиной смертности оказались алкоголь и табак! Все прямые и косвенные смерти от алкоголя уносили каждый год в России 700 тысяч человек. Потери от табака - ещё 400 тысяч человек. Таким образом, сокращение населения страны было обусловлено полностью алкоголем и курением. Мои наблюдения совпадали с цифрами, и я решил, что должен повлиять на ситуацию.


Сергей начал действовать там, где находился - в своём вузе. Сделал несколько антиалкогольных и антитабачных плакатов, напечатал в издательстве вуза и развесил на стендах. И еще стал общаться со студентами. В результате каждый год число употребляющих алкоголь студентов сокращалось на 3 процента.


- Мне предложили влиться в самый передовой коллектив: Российскую коалицию за контроль над алкоголем, - рассказывает Сергей. - Именно эта коалиция имеет прямой диалог с властью, и она занимается продвижением продуманной алкогольной политики в России, направленной на снижение смертности.


Сергей оформил молодёжный проект «Я выбираю трезвость!» и презентовал его на всероссийском форуме Селигер-2009. После этого Сушинского пригласили в Общественную палату РФ, где он познакомился с министром спорта, туризма и молодёжной политики В.Л. Мутко.


- На следующий день, при личной встрече в Министерстве его заместитель сказал, что через 4 часа будет закрытое собрание министров и президента по вопросам здорового образа жизни. И нужно видение от молодёжи. Я вошёл в метро, сел на скамейку и стал на ноутбуке писать аналитическую записку.


Спустя две недели на «Первом» канале выступал Дмитрий Медведев. И в его выступлении прозвучало несколько предложений, взятых из этой аналитической записки.


Спустя пять лет, благодаря действиям Российской коалиции за контроль над алкоголем в России алкогольная смертность снизилась на 300 тысяч человек.
Сейчас Сергей старается сформулировать, что поможет нашей стране побороть алкогольную и табачную зависимость. Запрет на рекламу? Повышение цен, повышение акцизов? Ограничение по времени уже достигнуто! Осталось добиться ограничения доступности. Будет здорово, если пачка сигарет будет стоить, как полноценный обед, а бутылка пива – в два раза дороже, чем сок. Тогда человек подумает дважды, что выбрать!


Кира Иванова

Комментарии наших читателей

Адилет 4957 дней назад в 16:17:49
Мне кажется надо по другому действовать, повышение цен будет стимулировать покупать более дешевые алкогольные напитки и табачные изделия. Более дешевые это значит не качественные и намного вреднее, повышая цены можно увеличить смертность в разы.
Мое предложение это массовая антиагитация курения и выпивки в сми, типа позор для тех кто курит, или "от тебя несет как от бездомного, это просто я немного выпил" и т.д.
Ответ 4954 дня назад в 08:57:16
Не обязательно. В крупных городах молодежь вряд ли станет брать дешевое говно (да и не престижно это будет). А те, кто спился от "тяжестей жизни" могут быть спасены лишь адресно (нормальный, оплачиваемый труд, условия жизни и т.п.). А кому на себя совсем пофиг - им вряд ли что-то поможет...
Из-за последних кратковременный рост смертности будет, но это только поможет в агитационной компании.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!