"БЕЗМАМНЫЕ". СУДЬБА ПОД ТАБЛИЧКОЙ


Дети, от которых отказались их родные. Это сложно осознать. Ведь речь идет о маленьком доверчивом человеке. И, тем не менее, это обыденность, то, что происходит каждый день, во всех городах нашей большой страны.

С ними некому гулять. Их некому любить. Некому лишний раз просто взять их на руки, покачать, поагукать. Взрослые появляются всего на несколько минут: покормить, сменить одежду, дать лекарство. Эти дети - отказники, те, кому не нашлось места в родной семье.

ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО НА ЗАБОТУ

Гульнара Алиева – обычная женщина двадцати семи лет.
- У каждого малыша должна быть мама, - уверенно говорит Гульнара Азаматовна. - Но жизнь несправедлива, и по какой-то причине у некоторых крох нет ни матери, ни отца. С первого и самого счастливого, казалось бы, дня их рождения они брошены на произвол судьбы. Одним словом, они "кукушата", дети - отказники.

Вместе с Ольгой Власовой они и решили оказывать помощь таким ребятам. И произошло это благодаря простой переписке молодых мам на одном из семейных сайтов.


- Дочке Ольги тогда было 8 месяцев, - рассказывает Гульнара. - В свободное время мы поддерживали разговор с другими молодыми мамами на общие темы - кормление, пеленание, купание. Нам стало жаль тех детей, которые в первые дни и месяцы жизни не слышат приятного, ласкового голоса мамы, не чувствуют ее нежного прикосновения, не испытывают любви. Сколько сегодня сирот при живых-то родителях! Чувства переполнили нас, и мы решили, что просто слова здесь неуместны, нужно этот вопрос решать действиями. Собрались, купили подарки - все самое необходимое - и отправились в детское отделение Больницы скорой медицинской помощи.

В течение трех месяцев собирали документы, было нелегко, но, как говорится, вода камень точит.
Сегодня некоммерческий благотворительный фонд "Наши дети" помогает тем, кто оказался в кризисной ситуации. А финансируется он исключительно за счет благотворительных пожертвований частных лиц и организаций.

Главное, по словам Гульнары Алиевой, они помогают отказным детям, вынужденным жить в больницах. Собирают информацию об отказниках, организуют передачи в больницы, обеспечивают силами волонтеров или за счет собранных средств дополнительный персонал, который ухаживает за малютками, играет с ними и гуляет.

- Все дети, с которыми мы встречаемся в больницах, домах ребенка, санаториях, противотуберкулёзных заведениях, - это наши дети, - подчеркнула Гульнара Азаматовна. - Им нужны родители, а некоторые семьи годами ждут прибавления.
Как рассказала Гульнара, палаты для детей-отказников в больницах практически не отличаются от обычных. Такие же светлые стены, современные жалюзи, новые кроватки.

- И все же разница есть, - заметила она. - В соседних палатах слышны голоса - там мамы разговаривают со своими чадами, читают книжки, собирают их на прогулку. У "безмамных" тихо. Время здесь как будто остановилось. Иногда утром приходишь, на часах десять - одиннадцать, а многие малютки еще спят. Те, кто постарше, стоят в кроватках и через стеклянную дверь с любопытством разглядывают проходящих мимо взрослых. По сути, это единственное их развлечение. Когда мы заходим в палату, они оживляются - чувствуют нашу заботу, тепло и любовь. Кто еще им подарит это?

"КУКУШЕК" ОТЫСКАТЬ НЕПРОСТО

Некоторые матери официально оформляют отказ от ребенка сразу после родов. Если малыш не нуждается в особом уходе, он остается в роддоме на семь дней, а затем направляется в детское отделение патологии новорожденных. Там в течение 21 дня его должны обследовать. Пока врачи занимаются его здоровьем, органы опеки заполняют анкету и ищут ему приемную семью или опекунов. Если за месяц решить этот вопрос не удается, сведения о малыше заносят в региональный банк данных. Его самого ставят в очередь на дом ребенка. Но, к сожалению, подчас роженицы просто сбегают из роддома, не оставляя о себе никаких сведений. Их детям приходится труднее всего, потому что формально эти малыши не существуют. У них нет имени, нет свидетельства о рождении. Раз нет документов - нет возможности направить его в детдом или усыновить.

- Эти малыши проводят круглые сутки наедине с собой, в больничных палатах, а в дом ребенка поступают с диагнозом "задержка психического развития", - говорит Гульнара Азаматовна. - Врачи с представителями органов милиции ищут нерадивую мамашу. А это долгий процесс. Пока суд принимает решение о лишении ее родительских прав, проходят месяцы, которые ребенок проводит в больнице. На правах обычного больного, без скидки на возраст и отсутствие посетителей.

Чаще всего "кукушками" становятся молодые девушки - студентки. Приезжают на учебу в столицу из глухих деревень. Да вот обстоятельства появляются незапланированные. Не возвращаться же обратно домой с младенцем и без мужа. Плачут навзрыд - жалко, стыдно, страшно, и в итоге сбегают. Их крошечные Ванечки, Машеньки и Анечки проводят свое детство в казенных пеленках. В этот же список "ничьих детей" попадают и ребятишки с так называемым "невыясненным статусом". Сотрудники милиции находят их в вагонах электричек и притонах, на остановках и улицах. И пока решается судьба, они тоже находятся на попечении медиков.

Были случаи, где мамы со временем одумывались, возвращались за детками, рыдали, просили прощения. Иногда представители фонда едут прямо к родителям девушек. Кто-то на порог даже не пускает, не желая слышать о незаконнорожденном внуке, другие все же собираются за ребенком, как-никак их "кровинушка".

- За три года мы сделали немало, - говорит Гульнара Алиева. - Но самое главное наше желание: не дарить подарки, не организовывать праздники, а помочь обрести семью каждому оставленному малышу, оказать поддержку и финансовую помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении. Мы хотим, чтобы горьких детских судеб стало меньше. И призываем к этому всех!


Анастасия Васильева

Комментарии наших читателей

тАТЬЯНА 4961 день назад в 03:59:58
ГУЛЬНАРА АЛИЕВА ЗДРАСТВУЙТЕ.пРОЧИТАЛА ВАШУ СТАТЬЮ ОНА МЕНЯ ОЧЕНЬ ТРОНУЛА.я САМА ИЗ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ.ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ДЕТЕЙ.так ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО БОГ ДАЛ МНЕ РОДИТЬ МОЕГО ПЕРВОГО РЕБЕНКА ТОЛЬКО В 29 ЛЕТ.Я ОЧЕНЬ РАДА ЭТОМУ СОБЫТИЮ.сЕЙЧАС Я САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА И ВСЕ У МЕНЯ ЕСТЬ.нО КАКОЕ БЫЛО МОЕ УДИВЛЕНИЕ КОГДА Я ПРОЧИТАЛА ВАШУ СТАТЬЮ 58 ЗА 11.09 .2010. И УВИДЕЛА ФОТОГРАФИЮ СВОЕЙ ДОЧЕРИ ПОД СТАТЬЕЙ.ВЫ НЕПОДУМАЙТЕ НИЧЕГО ПЛОХОГО ,Я ВПОЛНЕ ВМЕНЯЕМЫЙ ЧЕЛОВЕК.я ПОДУМАЛА МОЖЕТ БЫТЬ ЭТОТ РЕБЕНОК БРАТ ИЛИ СЕСТРА МОЕЙ ДОЧЕРИ УЖ ОЧЕНЬ ОНИ ПОХОЖИ.КОНЕЧНО В РОДДОМЕ Я НЕ ОТ КОГО НЕ ОТКАЗЫВАЛАСЬ,НО РОДЫ У МЕНЯ БЫЛИ ТЯЖЕЛЫЕ ПЛЮС САМОТОХА-В ЭТОТ ДЕНЬ БЫЛО МНОГО РОЖЕНИЦ.МОГЛИ ПЕРЕПУТАТЬ.вЫ НЕ МОГЛИ БЫ МНЕ ОТВЕТИТЬ СКОЛЬКО РЕБЕНКУ МЕСЯЦЕВ.т.к я РОДИЛА СВОЮ ДОЧКУ В ИЮЛЕ.ВОЗМОЖНО Я МАМА ЭТОГО РЕБЕНКА.ЕСЛИ ЭТО ТАК Я КОНЕЧНО ЗАБЕРУ ДОМОЙ ЕЕ ИЛИ ЕГО.с УВ.т.ТАТЬЯНА.ЕСЛИ МОЖНО ВАШ КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН. МОЙ ЕМАЕЛ-CVET1811@rambler.ru.
оля 4903 дня назад в 10:44:29
:D ^_^

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!