ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА НАД ХРАМОМ

Мы уже не раз писали о том, как на Смоленщине в славном старинном городе Демидове (бывшем Поречье) восстанавливается Собор Успения Пресвятой Богородицы. Эта православная святыня, которой в 2012 году исполнится 160 лет, оказалась «бесхозной» -если применить это чиновничье слово к храму – то есть оно не находится на балансе Смоленской и любой другой епархии и поэтому не попадает ни в какую ни федеральную, ни региональную программу восстановления культурных или культовых памятников. 


Однако это не остановило местных православных граждан и они с хорошим упорством уже несколько лет (с 2003 года - с небольшими перерывами, когда совсем не было ни денег, ни хороших строителей) ремонтировали крышу, звонницы, колокольню, окна, а в прошлом году перешли на стены. Деньги собирали с трудом, так как это не богатый город и крупных жертвователей здесь нет. Но самое главное – заботу свою о храме они не прекращали, давая всем понять, что от своего не отступятся. 

 

    


Богородица и Силы Небесные им в этом помогали. Как иначе объяснить, что всего за 2 миллиона рублей – столько было собрано за эти годы – удалось сделать такой огромный объем работ! Никаким расчетом и разумом это не объяснишь. Никакие проектно-строительные организации и близко не подошли бы к храму за эти деньги. Но - Слава Богу! – не все решается деньгами. Есть еще более важное и надежное – Вера, Сила Духа и мощная энергия тех, кому все это не безразлично.
Недавние события показали, что в полку этих людей есть прибавление. 

 

 

 


Дело в том, что у собора на центральной колокольне не был установлен крест. В прошлые годы из-за некрепкой спайки с куполом он пострадал от ураганов. Его сняли, все, что нужно было, усилили, но обратно поднять его на высоченный купол стало проблемой. Аренда башенного крана или вертолета, да еще с привлечением специалистов, требовали немалых денег –порядка 100 тысяч рублей. Но как такую сумму отнять от тех скромных пожертвований, которые расходуются на ремонт стен?! Так что решили повременить с водружением креста - до тех пор, пока будут оштукатурены и покрашены стены. 

 

  


Но и тут помогли Силы Небесные. Не иначе как они внушили преподавателю физкультуры Демидовской школы №1 Попову Геннадию Ивановичу, что можно попробовать сделать это своими силами. Он нашел себе достойных помощников, своих бывших учеников –Наташу Корнееву – студентку Смоленской Государственной Академии физкультуры и спорта и туризма, москвичку Наташу Перцеву – тоже студентку, но уже Московского Горного университета и четвертого участника эксперимента Василия Савченкова - участкового уполномоченного, младшего лейтенанта милиции г.Демидова.

 


 

 

С помощью сложных расчетов и использования тросов, лебедок, альпинистского снаряжения они подняли на самый верх купола доски, бревна, инвентарь. Там они сделали дополнительные подмостки, стропила и все, что необходимо, чтобы удержать на той высоте (порядка 50 метров) крест, и затем надеть его на крепкий штырь, который они до этого укрепили на куполе.


Эту работу после предварительной подготовки они решили провести в день празднования иконы Одигитрии – образа Смоленской Путеводительницы, так как и сам Храм посвящен Богородице. Много горожан – уверена, что здесь были не простые зеваки, а искренние жертвователи, верующие предприниматели, неравнодушная к делу администрация города - собрались в это время у Собора, чтобы приложиться к главному кресту города и понаблюдать, как нескольким смельчакам удастся справиться с такой нелегкой работой.


Наверное, десятки раз ребята спускались – подымались на эту высоту, чтобы перевязать, укрепить канаты, дать правильную команду, как слаженно действовать тем, кто на земле, и тем, кто под небесами.

 

  


Даже наблюдать за всей этой картиной было страшно. Стоявшие внизу комментировали их действия, переживали, но реально помочь все-таки не могли, разве что несколько раз оглашали свою поддержку аплодисментами, когда происходили особо удачные маневры. Счастье, что здесь внизу не было родственников девушек. Они точно не выдержали бы даже вида их опасных передвижений на такой большой высоте.


Ребята надеялись, что за два-три часа они водрузят крест. Но работа оказалась гораздо серьезнее. И если с помощью соседних лип и автомобилей крест еще подняли на уровень крыши, то потом дело застопорилось – мешали строительные леса, которые опутывали колокольню. 


Время уже приближалось к 10 вечера, солнце, устав светить, уходило за горизонт, а ребята все пытались выровнять крест и надеть его на высокий штырь. Уже на вершине купола они устраивали разные рычаги и хитрости. 

 

  


В один момент командир этой смелой бригады Геннадий Иванович даже залез на перекладину креста, чтобы помочь делу не только умением, но уже и своим весом. В этот момент стоявшие внизу ахнули, так как картина сия – полуобнаженный человек на фоне неба и на кресте - нечаянно стала похожа на Святое распятие…

 
Солнце село, дав передышку на ночь нашим энтузиастам. Крест еще окончательно не был установлен, но был подвешен над куполом. И это тоже было очень символично.


Ребята спускались уже в потемках. Они страшно устали, замерзли и были голодны. Но счастье светилось в их глазах. Все-таки основную часть работы они сделали.


На следующий день собравшиеся горожане уже с утра ожидали продолжения их подвига. Но героев пока не было. И люди терпеливо, с пониманием и сочувствием стояли, негромко переговариваясь, давая возможность ребятам отдохнуть и набраться сил перед следующим – завершающим этапом.
И вот снова на фоне неба их крепкие загорелые тела, и опять – рычаги, лебедки, тросы… 


В 9 вечера 11 августа 2010 года главный крест города засверкал на уходящем солнце, словно знаменуя собою еще одно Воздвижение Креста Господня, которое происходило не только на Соборе, но, возможно, и в душах людей, наблюдающих за этой работой и выполняющих ее. 


Не случайно же Геннадий Иванович Попов на мой вопрос: «Как вы решились на такое отчаянное дело?», не задумываясь, ответил: «Если не я, то кто же?!» 
Что еще добавить к его коротким, но емким словам? Только одно:
«Храни, Господь, родную землю!»


Наталья Желнорова


Подробнее о нашем участии в восстановлении Храма вы можете прочитать на сайте www.timetolive.ru в материале «Демидовское чудо»в разделе «Наши дела» (под логотипом газеты «Время жить вместе»).

Комментарии наших читателей

Лисиновский, Псковская область 4975 дней назад в 13:54:01
Трогает меня, что люди не смиряются с препятствиями и втягивают в такую святую работу молодых. Те никогда не забудут, как они поднимали крест.
Игорь Корнеев, Демидов 4973 дня назад в 10:50:46
Спасибо Геннадию и участником подъема креста! Человек свое слово держит, а бог помогает!
Людмила Иванова 4970 дней назад в 13:49:02
Молодцы ребята!!! Такие молодые - и не испугались!!!
Игорь Корнеев, Демидов 4970 дней назад в 17:46:15
спасибо Единой России за помощь
Вячеслав 4967 дней назад в 14:27:55
После установления крестов, работа всегда идет легче!!! Бог вам в помощь!!
Вася 4962 дня назад в 13:42:13
и еще спасибо Единой России и ее руководителям за планомерный развал страны и измывательство над своим же народом!!! >( >( %)
Людмила 4960 дней назад в 22:01:33
Девочки - молодчинки!!! Странно, что не ребята полезли на такую высоту... <_<
Анастасия 4959 дней назад в 15:20:41
Девчонкам этот поступок точно зачтется! :) :) :)
Маша 4958 дней назад в 22:04:14
А я б не решилась на такую высоту!!!!!!!!!!... Даже завидую им, по хорошему!!!
Григорий 4951 день назад в 13:42:41
Люди, которые ставят перед собой такие задачи, всегда многого достигнут. Чем выше ставишь планку - тем выше прыгнешь! Искренне рад за этот город и людей, в нем проживающих!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!