КАК СПАСАЛИ ШАХТЕРОВ


Недавно в Чили опубликовали результаты социологического опроса, какими себя видят чилийцы, что они находят в себе положительного, что – отрицательного. Среди отрицательных черт доминировали отсутствие пунктуальности, стремление бесконтрольно тратить деньги, любовь к «показухе», многое другое, что свойственно любому народу. Но главной национальной чертой характера всеми чилийцами единодушно было отмечено чувство солидарности.


Недавние события дали тому наглядное подтверждение и преподали, думается, урок всему миру.


17 дней назад на старой медной шахте Сан-Хосе произошел обвал. Огромная глыба, как было сказано потом в 700 тыс. тонн, неожиданно сорвалась с места и практически запечатала выход из шахты. На глубине 700 метров осталось 33 шахтера. 


Попытки спасательных работ начались сразу. Но уже через три дня стало ясно, что так просто через скальные породы не пробиться. Шел день за днем, прокладывались штольни, но прохода на глубину не было. 


На месте трагедии начал организовываться импровизированный лагерь. Семьи шахтеров расположились в туристических палатках рядом с шахтой и день и ночь ждали известий. Само пребывание в этом совершенно депрессивном месте, высоко в горах, в безводной пустыне, где ни клочка зелени, а по ночам минусовые температуры, представляется подвигом. Но люди пришли сюда семьями, включая стариков и детей. И вся страна старалась поддержать этих людей в их надежде на чудо. «Надежда» - так и назвали этот лагерь. Не ожидая быстрого результата, правительство к концу первой недели доставило удобные теплые палатки, установило биотуалеты и душевые кабины, организовало доставку питьевой воды и продуктов. Но главное арендовало в США и Австралии уникальное оборудование, которое использовалось геологами для бурения на нефть в скальных породах. Эти огромные современные установки работали без перерыва по 24 часа в сутки. Только смены бурильщиков менялись, да сверла периодически надо было заменять на новые. С первого дня трагедии практически безотлучно в районе шахты находился министр горнорудной промышленности, многие парламентарии, приезжал президент С.Пиньера. В лагерь были направлены бригады психологов, которым удавалось поддерживать оптимизм и не давать впадать в отчаяние родственникам, родителям, женам, братьям, сестрам. Шли специальные занятия с детьми. По телевизору практически в системе «он-лайн» велись репортажи из поселка.


Конечно, шел поиск виновных. Конечно, обвиняли и владельцев шахты, которые нарушили требования безопасности, и Службу по геологии и горнодобыче «Сернагеомин», которая не обеспечила нужного контроля и вовремя не закрыла опасную шахту, и правительство, которое плохо следило за деятельностью «Сернагеомина», и сенатскую комиссию, которое не контролировало в достаточной мере правительство. Досталось всем. При этом на телевидении в наиболее популярных передачах побывали все, кто имел отношение к горнодобыче, все мнения были обнародованы, все точки зрения услышаны. Суд решит в ближайшее время, чья вина.


Но дело не в этом. Во всем мире на шахтах случаются обвалы, во многих местах заваливает шахтеров. Но случай, когда вся государственная машина была брошена на спасение 33 шахтеров на частной шахте, представляется уникальным.


Все время и всеми силами поддерживалась надежда, что люди под землей живы и находятся в одном из подсобных помещений, где есть аккумуляторы света, вода и запасы еды. В знак солидарности по склонам горы были водружены 33 национальных флага, каждый с именем замурованного шахтера. Организовался импровизированный алтарь с фигурой св. Лоренцо - покровителя шахтеров. Там денно и нощно горели свечи и молились люди. На скалах писались и высекались крупными буквами стихи и послания шахтерам. Звучали песни поддержки. 


Несколько раз поселок переходил то к ликованию – сведения, что почти добурились, то к отчаянию – выяснялось, что ошиблись на несколько градусов. Около 10 шурфов было просверлено в скале, но никак не могли попасть в нужную точку. Обвал изменил конфигурацию шахты, и все имевшиеся чертежи штолен оказались непригодными.


Сколько дней можно жить надеждой, сколько можно ждать, сколько можно верить, что люди на глубине 700 метров под скалами могут быть живы. Оказывается, долго и сдаваться нельзя никогда. Прошло 17 дней, и зонд, наконец, дошел до штольни, где все это время ждали спасения шахтеры. Они прислали наверх записку, что они все живы. Радость и ликование в лагере невозможно описать словами. Невозможно описать и чувство изумления перед человеческой солидарностью, перед верой и верностью, перед чувством товарищества.


Конечно, извлечь наверх шахтеров будет нелегко. Может, три месяца, как говорят специалисты, уйдет на то, чтобы проложить безопасный туннель, по которому пройдут спасатели и извлекут на свет страдальцев. Но сейчас по просверленному шурфу диаметром 8 см можно посылать еду, лекарства и воду, качать воздух и просто поддерживать связь.


Этот год был очень трудным для страны. Сначала землетрясение, по мощности второе в мировой истории, затем необыкновенно суровая зима со снегопадами и морозами, непривычными для Чили. Теперь трагедия на шахте. Но во всех этих трудных ситуациях нам, иностранцам в Чили, была продемонстрирована сила духа этого народа, чувство локтя и солидарности. Хотя звучит несколько напыщенно, но других слов не подобрала. Меня действительно все это очень затронуло.


Галина Кузнецова
Чили

Комментарии наших читателей

Александр 4983 дня назад в 14:43:43
Вот это отношение к людям!!! Рад, что хоть где-то люди еще ценятся!
Петрушовы из Питера 4983 дня назад в 21:00:40
До слез пронзила эта повесть о настоящих людях.Конечно, гибельность нашей жизни еще никто свыше не отменял, но главное знать, что к тебе придут на помощь - это пример для молодых, для старых да и вообще для всей нации. Люди объединились общей бедой. И то, что шахтеры остались живы - это подарок стране за эту солидарность. Я бы тоже стояла там и молилась за них.
Аникей 4982 дня назад в 13:56:20
А чо удивляться если Путин про подводную лодку Курск так спокойно сказал Затонула. И все! Никаких страданий. Нет ее - и все. Людей в Росии много -все не затонут. Мы живем плохо а некоторые еще хуже - это не государство джля людей а люди длч чиновников - как овцы для чабана. Ох. мать его!
Юрий Надвиков, Москва 4982 дня назад в 16:29:48
Экстремальные события объединяют население страны. Как война, например. Как землетрясение. Нормальные люди ощущают боль соседа, помогают ему. У нас тоже деревни перед пожаром объединялись, тащили утварь, сами сражались с огнем. А в это время чиновники радовались, что их собственность - в другой стране.
Кирилл 4982 дня назад в 17:40:35
Для нас чилийцы как бразильцы -все вроде клоунады. А нако ж тебе как повели себя при трагедии. А мы все грезим европой. Холодной и расчетливой.
Саша 4978 дней назад в 13:32:54
Чилийцы - горячий искренний народ! Как они отдыхают - так они и работают!
С.Петросян, Армения 4976 дней назад в 19:52:39
Не зря в аулах был гонг -он звал и при беде и на праздник. Это спличивает население, делает его народом. Мне очень симпатична позиция чилийцев и очень хорошо об этом написала ваша корреспондентка -сочно и с большим чувствомю В других газетах я не читал таких сочувствующих заметок. Дано как информация и все. Спасибо ей и вам.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!