БИЗНЕС НА СУСАНИНЕ


Жители одного из сел Костромской области начали зарабатывать деньги... на имени русского национального героя Ивана Сусанина. 
Предприимчивые селяне разработали маршрут к месту гибели Ивана Сусанина, который погиб в этих местах 390 лет назад от рук поляков. Спасая от смерти царя Михаила Романова, костромской крестьянин завел шляхтичей в непроходимое болото. 

Привлечь туристов не составило труда, о герое все знают еще с пеленок. Роли между селянами строго разделены: одни мастерят сувениры, другие на примере своего хозяйства показывают, как жили наши предки. Но мало того: подвиг Сусанина здесь инсценируют! 

«Ивана» выбирали всей деревней. Единогласно решили, что играть его будет местный егерь, Владимир Шаховский. К роли он готовился основательно, читал исторические книги. Результат превзошел все ожидания. Теперь экскурсанты говорят, что Шаховский — вылитый Иван Сусанин. 

Маршрут в 2,5 км к месту событий (деревянную дорогу прокладывали всем селом) достаточно труден, поэтому поход начинается с подробного инструктажа. Туристам выдают посохи; группу опрыскивают от комаров и клещей. У сосны, где, по преданию, погиб Сусанин, местные крестьяне разыгрывают сцену гибели героя. 

В память о Сусанине можно поставить свечку за три рубля, бесплатно попить и умыться заповедной водой из священного колодца. 
Путь заканчивается у мемориального камня. Порядок здесь охраняет дед Александр. Про Ивана Сусанина он знает лучше любого экскурсовода. Говорит, многое о нем узнал от своей прабабки. Туристам дед поет самую популярную в этих местах песню — о том, как легко можно заблудиться в местных лесах. Скоро гостям предложат новые услуги: посещение деревенской бани, в которой парился еще сам Сусанин; облет местного болота на дельтаплане. Хотели было упомянуть, что летать на дельтаплане, дескать, любил и сам Сусанин, — но решили не рисковать...

Все это делается не от хорошей жизни. Крестьяне говорят, что новый бизнес стал спасением для умирающего села. 


Почта на дне морском

Что только не придумывают предприимчивые «акулы» туристического бизнеса! 

В республике Вануату, государстве, расположенном в юго-западной части Тихого океана, открылось новое почтовое отделение. Необычность этого события заключается в том, что почта открыта… под водой. 

В новом отделении работают четверо почтальонов-водолазов. Теперь туристы, желающие отослать открытку с места отдыха, могут сделать это, нырнув на глубину трех метров и имея при себе водонепроницаемую открытку. 

Здесь, на дне океана, они смогут купить водоустойчивую марку, наклеить ее на открытку и бросить в подводный почтовый ящик. Почтовое отделение сделано из небьющегося стекла и окружено кораллами, вокруг него «патрулируют» разноцветные рыбки. 

В последние месяцы наплыв желающих отправить отсюда открытку — просто фантастический.


Гейтс накормит мир!


Американский миллиардер, крупнейший бизнесмен современности, основатель Microsoft Билл Гейтс озаботился проблемой мирового голода. В электронику Гейтс наигрался, теперь он обещает накормить мир. Он уже инвестировал 12 миллионов долларов в создание нового поколения злаков, из которых будут делать некую "супереду". А она на самом деле незамысловатая. В качестве основы для нее выбрано сорго, растение, близкое к просу, основная культура в Африке и Азии. Выбор пал на сорго потому, что это растение имеет невероятную биологическую устойчивость и способность. У этой культуры есть проблема: сорго любит воду. То, что выведет Гейтс, почти не будет нуждаться в воде.


Если проект Билла Гейтса окажется успешным, то это станет настоящим спасением для беднейших стран. Сейчас несколько групп ученых на деньги творца Microsoft ведут работы с тем, чтобы с помощью генной инженерии получить новый вид сорго, способный заменить все другие продукты питания. В "супереде", которую будут получать из нового вида сорго, окажутся "зашиты" все необходимые человеку витамины и минералы.

 


Ребенок за 14 минут заработал 26 тысяч долларов


Восьмилетнего Кирона Уильямсона называют Мини-Моне и считают одним из самых популярных современных художников в Великобритании. Мальчик, который отпраздновал свой день рождения на прошлой неделе, умудрился за полчаса заработать 150 тысяч фунтов (почти 235 тысяч долларов) на продаже 33 своих картин. 


Стоимость работ колебалась от 2855 до 12,5 тысячи долларов. Аукцион проходил в родном городе Кирона Холте (графство Норфолк).


Покупки по телефону совершались из Токио, Канады и Германии, а некоторые коллекционеры специально ради участия в торгах прилетели сюда из Аризоны, Нью-Йорка и Южной Африки. Они двое суток оккупировали галерею, в которой проводилась арт-распродажа, чтобы ненароком не пропустить начало аукциона.
Кирон Уильямсон начал рисовать только в мае 2008 года — в возрасте пяти лет. Заняться творчеством мальчика вдохновил отец, который из-за травмы сухожилия вынужден был оставить работу строителя и сидеть дома, а потому активно занимался с сыном. 


Большинство картин вундеркинда — это пейзажи Северного Норфолка. Прошлым летом Уильямсоны впервые решились выставить работы сына на продажу — и получили 22 тысячи долларов за 19 акварелей. Минувшей осенью состоялся второй аукцион, который не продлился и четверти часа: за 14 минут свыше двух десятков картин Кирона были проданы за 26,6 тысячи долларов.



Грабеж — дело серьезное


Кассиры банка в американском штате Арканзас ухитрились спровадить грабителя, не дав ему ни цента! Как сообщает полиция, горе-преступник Джулиус Кирни просто не смог добиться того, чтобы к нему отнеслись серьезно.

Когда 23-летний грабитель зашел в один из банков города Пайн Блафф, кассиры принялись утверждать, что все деньги из банка как раз только что вывезли. Затем они высказали сомнение в том, что у Джулиуса в кармане действительно есть пистолет, и попросили показать оружие. Когда тот отказался, его подняли на смех.

В ответ на требование выдать наличные, один из кассиров сунул Кирни... пачку договоров на открытие счета — и заявил, что прежде, чем забрать деньги, хорошо бы их в банк положить.

Оскорбленный таким отношением, грабитель выбросил свой пластиковый пакет для денег и ушел из банка. Несколько минут спустя его арестовали на улице. Шутки шутками, но позвонить в полицию кассиры не забыли…

«Почти все были довольны, — кроме него», — говорит сержант Боб Роулинсон. Теперь Кирни грозит вполне серьезное тюремное заключение сроком до 10 лет — за попытку ограбления.



Пожилые рокеры


Немецкие пенсионеры, живущие в доме престарелых, сколотили собственную рок-группу. Общий возраст членов коллектива - 2203 года. В ближайшее время на местном телевидении стартует реалити-шоу, которое будет рассказывать о буднях пожилых рокеров. 


Группа репетирует классические рок-композиции, например, Highway To Hell группы AC/DC. Апогеем программы и биографии рок-коллектива станет участие пенсионеров в музыкальном фестивале.


"В доме престарелых нам все равно нечем заняться, так почему бы нам и не попробовать себя в роли рок-звезд? В конце концов мы не сильно старше The Rolling Stones", - рассказал один из участников коллектива.


Мария Фурсов, Евгения Решетникова

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2010

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!